Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2006 года N 307


Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 апреля 2015 года на основании
приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2014 года N 1632
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст.4933),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2007 года.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Свинаренко А.Г.

Министр
А.Фурсенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 января 2007 года,

регистрационный N 8787

Приложение

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом

     

     
I. Общие положения

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по исполнению государственной функции по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом (далее - Регламент), определяет сроки и последовательность действий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) при осуществлении полномочий по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом.

2. Исполнение государственной функции по признанию документов об ученых званиях по кафедре, полученных за рубежом (далее - государственная функция), осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4137; 2001, N 1, ст.20);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 300 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст.2670);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года N 194 "Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 14, ст.1302; 2006, N 17, ст.1881);

приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 июня 2002 года N 2235 "Об утверждении Инструкции по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июля 2002 года, регистрационный N 3636; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2002, N 35).

3. Исполнение государственной функции осуществляется федеральными государственными гражданскими служащими Рособрнадзора (далее - специалисты).

В исполнении государственной функции участвует Аттестационная комиссия по вопросам присвоения ученых званий профессора по кафедре и доцента по кафедре (далее - Аттестационная комиссия), созданная приказом Рособрнадзора.

Членами Аттестационной комиссии являются руководители образовательных организаций высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих государственную аккредитацию, специалисты Российской академии наук и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, представители федеральных органов государственной власти. Аттестационная комиссия формируется таким образом, чтобы входящие в ее состав руководители образовательных организаций и специалисты академий наук обеспечивали компетентное рассмотрение документов об ученых званиях различных профилей.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции

4. Характеристика получателей результатов исполнения государственной функции.

4.1. В качестве соискателя выступает физическое лицо, которое является обладателем полученного за рубежом документа об ученом звании, представленного к признанию (далее - документ, представленный к признанию), и желает осуществить признание указанного документа в соответствии с ученым званием по кафедре в Российской Федерации.

4.2. В качестве заявителя (получателя результата исполнения государственной функции) выступает лицо, обратившееся в Рособрнадзор:

соискатель, если обращение в Рособрнадзор осуществлено соискателем в форме заявления (без представления ходатайства ученого совета организации, в которой работает соискатель);

организация, в которой работает соискатель, если обращение в Рособрнадзор осуществлено организацией в форме ходатайства ученого совета.

5. Конечным результатом исполнения государственной функции может являться:

выдача свидетельства об установлении эквивалентности документа, представленного к признанию (далее - свидетельство об эквивалентности);

выдача решения об отказе в признании документа, представленного к признанию.

6. Порядок информирования об исполнении государственной функции.

6.1. Почтовый адрес Рособрнадзора:

127994, Москва, ул.Садовая-Сухаревская, 16, Рособрнадзор.

6.2. Информация об исполнении государственной функции предоставляется в Управлении организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора с использованием информационных стендов, по справочному телефону, а также на официальном Интернет-сайте Рособрнадзора http://www.obrnadzor.gov.ru.

Справочный телефон Управления организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора: (495) 208-61-21.

Адрес электронной почты Управления организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора: Gos_att_np@obrnadzor.gov.ru.

6.3. Заявитель может получить информацию о поступлении его документов, о завершении рассмотрения документов или о продлении срока рассмотрения документов по телефону: (495) 208-72-69.

6.4. Консультации по процедуре исполнения государственной функции могут быть получены путем обращения в Управление организации и контроля в сфере аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора:

в устной форме: по телефону; при личном приеме;

в письменной форме: обращение с доставкой по почте или курьерским способом; обращение по электронной почте; обращение на официальный Интернет-сайт Рособрнадзора (раздел "Вопросы-ответы").

6.4.1. Устные консультации даются:

понедельник, вторник, среда, четверг

-

с 9.00 до 17.30,

пятница

-

с 9.00 до 16.30,

обеденный перерыв

-

с 12.00 до 13.00.


Телефон для обращения за консультациями: (495) 208-72-69.

6.4.2. Если обращение за консультацией осуществляется по телефону, предельное время ожидания ответа составляет 10 минут.

6.4.3. Обращение для личного приема может быть произведено непосредственно при приходе заявителя в Рособрнадзор или с предварительной записью по телефону.

Телефон для предварительной записи на прием: (495) 208-61-21. При предварительной записи на прием предельное время ожидания в очереди составляет, как правило, не более 15 минут.

6.4.4. Обращение в письменной форме с доставкой курьерским способом может быть представлено в Рособрнадзор:

понедельник, вторник, среда, четверг

-

с 9.00 до 17.30,

пятница

-

с 9.00 до 16.30,

обеденный перерыв

-

с 12.00 до 13.00.


Телефон для справок по доставке обращений: (495) 208-69-40.

6.4.5. Если обращение за консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в Рособрнадзоре.

7. Порядок исполнения государственной функции.

7.1. Для получения результата исполнения государственной функции заявитель представляет в Рособрнадзор документы, указанные в п.7.3 настоящего Регламента.

Документы могут быть присланы по почте или сданы в Рособрнадзор.

Прием документов производится:

понедельник, вторник, среда, четверг

-

с 9.00 до 17.30,

пятница

-

с 9.00 до 16.30,

обеденный перерыв

-

с 12.00 до 13.00.

7.2. Процедура исполнения государственной функции различается в зависимости от наличия или отсутствия договора (протокола, соглашения) о признании документов об ученых званиях между Российской Федерацией и государством, в котором получен документ об ученом звании, применимого к документу, представленному к признанию (далее - договор, применимый к документу, представленному к признанию).

Исполнение государственной функции осуществляется:

путем принятия решений на основе установления эквивалентности документов об ученых званиях, полученных в государствах, с которыми у Российской Федерации имеются договоры, применимые к документам, представленным к признанию, без переаттестации лиц, имеющих ученые звания;

путем принятия решений на основе установления эквивалентности документов об ученых званиях, полученных в государствах, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры, применимые к документам, представленным к признанию, по результатам переаттестации лиц, имеющих ученые звания (далее - переаттестация соискателя).

7.3. Перечень представляемых документов:

1) Ходатайство ученого совета образовательной организации высшего профессионального образования или дополнительного профессионального образования, в которой работает соискатель, подписанное руководителем образовательной организации или его заместителем и заверенное печатью образовательной организации.

Если соискатель не является работником образовательной организации высшего профессионального образования или дополнительного профессионального образования, ходатайство ученого совета образовательной организации не представляется.

2) Заявление соискателя о признании документа, представленного к признанию, в соответствии с установленным в Российской Федерации ученым званием по кафедре (форма заявления приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту).

3) Заверенная в установленном порядке копия документа, представленного к признанию; заверенный в установленном порядке перевод документа, представленного к признанию, на русский язык.

4) Заверенный в установленном порядке перевод положения о государственной системе аттестации научно-педагогических работников в иностранном государстве, в котором получен документ, на русский язык (при наличии указанной системы в иностранном государстве).

Представление перевода положения о государственной системе аттестации научно-педагогических работников необходимо только при отсутствии договора, применимого к документу, представленному к признанию.

5) Список опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ соискателя (форма списка приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту) или список основных творческих работ соискателя (форма списка приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»