Недействующий

     

Проект N 315216-4

в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О пенсионном
 обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной
 системы, и их семей"
и статью 3 Федерального закона "О государственном
 пенсионном обеспечении в Российской Федерации"


Статья 1


Часть вторую статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2002,  N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607) изложить в следующей редакции:

"Жены лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная настоящим Законом.".

Статья 2


В подпункте 4 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831) слова "погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией" заменить словами "погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Закона
Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и в статью 3
Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"



Проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в соответствии с которыми достигшие пенсионного возраста и не вступившие в повторный брак жены (вдовы) военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению категорий граждан, погибших в период прохождения военной службы (службы) вследствие военной травмы, получат право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по случаю потери кормильца и пенсии за свой труд (службу).

Пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" будет предоставляться женам (вдовам) военнослужащих, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и приравненных к ним по пенсионному обеспечению категорий граждан.

Пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" будет предоставляться женам (вдовам) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и погибших в период прохождения военной службы.

В настоящее время такое право предоставлено только вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией.

Под гибелью вследствие военной травмы согласно действующему законодательству понимается смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, под действие законопроекта попадают жены (вдовы) всех военнослужащих и работников правоохранительных органов, смерть которых наступила вследствие исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Дополнительные расходы федерального бюджета в 2006 году на реализацию законопроекта составят 1201, 53 млн. руб.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»