Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта основных средств, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока его использования



  Вопрос:


В соответствии п.1 ст.258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

Вариант исчисления амортизации, описанный в п.4 ст.259 НК РФ, производится по норме амортизации, определенной из срока полезного использования объекта и рассчитан на применение при первоначальном расчете суммы месячной амортизации при постановке на учет объекта основных средств. Для случаев реконструкции, модернизации или технического перевооружения в НК РФ четкого алгоритма расчета амортизации не предусмотрено.

Руководствуясь письмом ФНС N 02-1-07/23 от 14.03.2005 и начисляя амортизацию исходя из нормы, установленной при постановке на учет, объекты, по которым установлен максимальный срок полезного использования, определенный в соответствии с постановлением Правительства от 01.01.2002 N 1 по истечении срока полезной эксплуатации будут продолжать амортизировать и автоматически перейдут в другую амортизационную группу, что противоречит п.3 ст.258 НК РФ.

Учитывая, что в соответствии с п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, просим разъяснить, может ли предприятие после реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств при линейном способе расчет амортизации производить исходя из остаточной стоимости и остаточного срока полезной эксплуатации?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs