РЕЗОЛЮЦИЯ (73) 5
КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными

     

Принята
Комитетом Министров
19 января 1973 года
на 217-м заседании
Представителей Министров



Комитет Министров,

считая, что общим интересам государств - членов Совета Европы отвечает составление общих принципов в области уголовной политики;

отмечая, что там, где идет речь в общем об обращении с преступниками, существует тенденция к отказу от содержания под стражей в учреждении в пользу обращения на свободе или полусвободных условиях, замены приговоров, предусматривающих лишение свободы, где это возможно, на другие равные по эффективности меры наказания, и борьбы с недостатками, которые являются следствием лишения свободы;

считая, что содержание под стражей в пенитенциарных заведениях, вместе с тем, остается неизбежной уголовной санкцией в некоторых случаях, и продолжает часто применяться, и именно поэтому уместно создание общих правил ее исполнения;

учитывая важность для пенитенциарной системы минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых на 1-м конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с преступниками и его Резолюции от 30 августа 1955 года;

осознавая, что изменения, которые произошли с момента принятия этого документа, требуют адаптации этих правил с тем, чтобы они отвечали требованиям современной уголовной политики;

считая, что практическое применение этих правил должно продвигаться в рамках стран Европы, принимая во внимание тот факт, что рассматриваемые в целом они представляют собой просто минимальные условия;

посчитав поэтому желательным рассмотреть эти правила относительно изменяющегося отношения к обращению с заключенными и более развитых идей уже признанных законодательством ряда государств-членов, и для повторного изучения этих правил с точки зрения стран Европы,

I. Рекомендует Правительствам государств-членов руководствоваться в своем внутреннем законодательстве и практике принципами, изложенными в тексте минимальных стандартных правил обращения с заключенными, прилагаемыми к настоящей Резолюции, с учетом их последующего осуществления.

II. Предлагает Правительствам государств-членов каждые пять лет направлять доклад Генеральному Секретарю Совета Европы, информируя его о действиях, предпринятых ими по этой Рекомендации.

Приложение  

     

МИНИМАЛЬНЫЕ
стандартные правила обращения с заключенными

Предварительные замечания

1. Следующие правила не имеют целью подробно описать модельную систему пенитенциарных заведений. Они направлены только на то, чтобы на основе общепризнанных достижений современной мысли и неотъемлемых элементов наиболее удовлетворительных на сегодняшний день систем изложить то, что всеми принимается в качестве хороших принципов и практики при обращении с заключенными и управлении заведениями.

2. Минимальные правила служат тому, чтобы стимулировать постоянный поиск, направленный на преодоление практических трудностей при их осуществлении.

3. Эти правила распространяются на сферу, в которой постоянно развивается мысль. Они не имеют целью создание препятствий для использования новых методов и практик, с тем условием, что последние совместимы с принципом охраны человеческого достоинства и целями, которые вытекают из текста правил в целом. В этом смысле всегда будет оправданным со стороны центральной тюремной администрации санкционирование отступления от этих правил.

4.

1. Часть I настоящих Правил касается общего управления пенитенциарными заведениями и применяется ко всем заключенным, независимо от того, находятся ли последние в заключении по уголовному или гражданскому делу, находятся ли их дела на досудебной стадии производства или же они уже осуждены, в том числе к заключенным, к которым применены "меры безопасности" (предварительное заключение под стражу) или исправительные меры.

2. Часть II содержит правила, применимые только к специальным категориям заключенных, о которых идет речь в каждом разделе. Вместе с тем, правила согласно разделу А, применяемые к осужденным заключенным, применяются равным образом к категориям заключенных, о которых идет речь в разделах В, С и Д), с тем условием, что они не противоречат правилам, регулирующим эти категории, и улучшают их положение.

Часть I. Правила Общего Применения

Основной принцип

5.

1. Следующие правила применяются беспристрастно. Дискриминация по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, семейного положения или социального положения недопустима.

2. С другой стороны, необходимо уважать религиозные верования и моральные устои тех групп, к которым принадлежат заключенные.

3. Лишение свободы должно осуществляться в материальных и моральных условиях, которые гарантируют уважение человеческого достоинства.

Условия содержания заключенных должны основываться на вышеуказанных принципах и должны помогать заключенным в решении их личных неотложных проблем.

Регистрация

6.

1. Ни одно лицо не может быть принято в пенитенциарное заведение без действительного распоряжения о помещении в такое заведение. Подробности следует немедленно заносить в ad hoc реестр.

2. Во всех местах заключения следует иметь реестр с пронумерованными страницами, куда в отношении каждого принятого заключенного должны заноситься следующие данные:

(a) сведения, касающиеся его личности;

(b) причины его заключения и власти, принявшие решение о заключении;

(c) день и час его прибытия и выхода из данного места заключения.

Распределение заключенных

7. Когда заключенные размещаются в различных заведениях, следует уделять должное внимание их процессуальному и юридическому статусу (дело заключенного находится на досудебной стадии или же он уже осужден, совершил преступление впервые или же рецидивист, краткосрочный или долгосрочный приговор), их физическому состоянию (молодой, взрослый, больной), их психическому состоянию (нормальное или с отклонениями от нормы), их полу, возрасту и, в случае с осужденными заключенными, особым требованиям обращения с ними.

(a) В принципе мужчины и женщины должны содержаться раздельно; отступления следует допускать, только если это допускает утвержденная программа обращения с заключенным.

(b) Неосужденных заключенных не следует против их воли ставить в положение, когда они вступают в контакт с осужденными заключенными.

(c) Молодые заключенные должны содержаться в условиях, которые защищают их от вредного влияния, и которые принимают во внимание их специфические возрастные потребности.

Помещения

8.

1. Заключенных обычно следует размешать на ночь в отдельных камерах, если только обстоятельства не диктуют обратного.

2. Там, где есть общие камеры, в них следует размещать заключенных, которые способны жить вместе в таких условиях. По ночам следует осуществлять надзор, соответствующий характеру заведения.

9. Все помещения, которыми пользуются заключенные, в частности, все спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру этих помещений, на минимальную их площадь, на освещение, отопление и вентиляцию.

10. Во всех помещениях, где живут и работают заключенные:

(a) окна должны быть достаточного размера для того, чтобы заключенные могли, inter alia, читать и работать при естественном освещении, и должны быть сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать доступ свежего воздуха, независимо от наличия или отсутствия системы искусственной вентиляции. Более того, при должном внимании к требованиям безопасности окна, по возможности, что касается их размера, размещения и конструкции, должны выглядеть внешне так же, как обычные;

(b) искусственное освещение должно удовлетворять признанным техническим стандартам.

11. Санитарные установки должны быть достаточными для того, чтобы каждый заключенный мог удовлетворять свои естественные потребности, по мере необходимости, пристойно и в условиях чистоты.

12. Банные и душевые установки должны быть достаточными для того, чтобы каждый заключенный мог и был обязан купаться или принимать душ при подходящей для каждого климата температуре так часто, как этого требуют условия общей гигиены, с учетом времени года и географического положения, но не реже одного раза в неделю при умеренном климате.

13. Все части заведения, которыми пользуются заключенные, следует поддерживать в должном состоянии и всегда содержать в строгой чистоте.

Личная гигиена

14. От заключенных нужно требовать, чтобы они содержали себя в чистоте. Для этого их необходимо обеспечивать водой и туалетными принадлежностями, необходимыми для поддержания чистоты и здоровья.

15. Для того, чтобы заключенные могли сохранять внешний вид и сохранять чувство собственного достоинства, им должны быть предоставлены возможности для должного ухода за прической и бородой, а мужчинам должна быть предоставлена возможность регулярно бриться.

Одежда и спальные принадлежности

16.

1. Каждый заключенный, которому не разрешено носить собственную одежду, должен быть обеспечен комплектом обмундирования, пригодным для данного климата и позволяющим поддерживать их здоровье в хорошем состоянии. Эта одежда не должна никоим образом быть унижающей достоинство или оскорбительной.

2. Вся одежда должна быть чистой и поддерживаться в надлежащем состоянии. Нижнее белье должно меняться и стираться так часто, как это необходимо для поддержания гигиены.

3. Всякий раз, когда заключенный получает разрешение покинуть пределы заведения, ему должно быть позволено переодеться в собственную одежду или другую не привлекающую внимание одежду.

17. При поступлении заключенных в заведение следует принимать меры для обеспечения сохранности их личной одежды в хорошем состоянии и пригодности для носки.

18. Каждому заключенному следует предоставлять отдельную койку в соответствии с национальными и местными нормами, отдельный комплект подходящих спальных принадлежностей, которые должны поддерживаться в хорошем состоянии и меняться так часто, как это необходимо для обеспечения чистоты.

Питание

19.

1. В соответствии со стандартами, закрепленными властями здравоохранения, администрация в обычное время должна обеспечивать заключенных пищей, которая соответствующим образом приготовлена и выглядит и которая удовлетворяет нормативам качества и количества стандартов диететики и современной гигиены и учитывает возраст заключенных, состояние здоровья, характер работы, и, насколько это возможно, любые требования, основанные на философских и религиозных убеждениях.

2. Питьевая вода должна быть доступна для каждого заключенного.

Физические упражнения и спорт

20.

1. Каждый заключенный, не занятый работой на свежем воздухе, должен иметь право, если погода допускает, но крайней мере на один час прогулки или подходящих физических упражнений на открытом воздухе ежедневно, и, насколько это возможно, в укрытии от суровой погоды.

2. Физическую подготовку и обучение в игровой форме следует организовать во время занятий с малолетними и другими заключенными подходящего возраста и в соответствующем физическом состоянии.

Медицинское обслуживание

21.

1. В каждом заведении должен быть, по крайней мере, один врач общей практики. Медицинское обслуживание следует организовывать в тесной связи с местными и государственными органами здравоохранения. Оно должно охватывать психиатрические службы для диагностики и, в надлежащих случаях, дня лечения психических отклонений у заключенных.

2. Больных заключенных, нуждающихся в услугах специалиста, следует переводить в особые заведения или гражданские больницы. Когда больничные покои имеются в заведении, их оборудование, оснащение и лекарственное обеспечение должны быть надлежащими для медицинского ухода и лечения больных заключенных, они также должны располагать достаточно квалифицированным персоналом.

3. Каждый заключенный должен иметь возможность пользоваться услугами квалифицированного зубного врача.

22. Заключенные не могут быть подвергнуты медицинским или научным опытам, которые могут привести к причинению им физических или моральных травм.

23.

1. В пенитенциарных заведениях должны быть специальные помещения и необходимый персонал для ухода за беременными женщинами, до родов и ухода после родов. Вместе с тем должны быть проведены необходимые мероприятия, когда возможно обеспечить рождение ребенка в больнице за пределами заведения. Если ребенок родился в тюрьме, этот факт не должен упоминаться в свидетельстве о рождении.

2. В заведениях, где заключенным матерям разрешается оставлять младенцев при себе, нужно предусматривать создание яслей, укомплектованных квалифицированным персоналом, куда детей следует помешать в периоды, когда они не находятся под заботой матери.

24. Каждого заключенного следует подвергать медицинскому осмотру непосредственно после его принятия и впоследствии по мере необходимости, уделяя особое внимание: выявлению физических и психических заболеваний, принимая все необходимые меры; изоляции заключенных, подозреваемых в наличии инфекционного или заразных болезней; выявлению физических и психических недостатков, которые могут препятствовать их реабилитации; определению физических способностей к труду.

25.

1. Врач должен заботиться о физическом и психическом здоровье заключенных, и должен в условиях, и с периодичностью, согласно больничным стандартам, принимать и обследовать всех больных заключенных, всех, кто жалуется на болезнь и всех тех, на кого было обращено его особое внимание.

2. Врач докладывает директору всякий раз, когда считает, что состояние физического или психического здоровья заключенного было нарушено или будет нарушено в результате продолжения его заключения или в связи с каким бы то ни было условием заключения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»