Недействующий

     

Проект N 280677-4*
____________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект принят во втором чтении. -
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 55 Градостроительного
 кодекса Российской Федерации


Статья 1

Внести в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1,   ст. 21) следующие изменения:

1) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю  разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. В случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта органом, выдавшим разрешение на строительство, не проводится.";

2) в части 6 слова "принятия решения об отказе" заменить словом "отказа";

3) в части 8 слова "Решение об отказе" заменить словом "Отказ", слово "оспорено" заменить словом "оспорен".

     

     

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Президент
     Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации" направлен на устранение неоднозначного толкования положений указанной статьи при применении их на практике.

В соответствии с частью 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильность оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и принять решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причины принятого решения.

Такая формулировки приводит к тому, что на практике ряд органов местного самоуправления при вводе объекта в эксплуатацию принимают два решения: решение о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и собственно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Это, как правило, затягивает процедуру ввода объекта в эксплуатацию и не соответствует концепции Градостроительного кодекса Российской Федерации - устранение излишних административных барьеров при осуществлении строительной деятельности.

Вместе с тем, статья 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления относит выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и не предусматривает такого полномочия, как принятие решение о вводе объекта в эксплуатацию.

Кроме того, само принятие решение о выдаче разрешения о вводе объекта в эксплуатацию не влечет правовых последствий для заявителя. Только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию может являться основанием для государственной регистрации прав на созданный объект капитального строительства.

Учитывая вышеизложенное, законопроект предусматривает внесение изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части уточнения, что уполномоченные органы должны выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а не принимать решение о выдаче такого разрешения.



Текст документа сверен по:

рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»