Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

     
РЕШЕНИЕ

     
от 26 сентября 2005 года N 05-08-02-001

О рассмотрении "Методики расчета электромагнитной совместимости
земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных
станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах
частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц
"



Заслушав сообщение ФГУП "Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт радио" ("ЛОНИИР") о разработке "Методики расчета электромагнитной совместимости земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц", ГКРЧ отмечает.

В соответствии с Комплексной программой работ по исследованию вопросов использования радиочастотного спектра, одобренной решением ГКРЧ от 04.04.2005 N 05-05-03-001 ФГУП "ЛОНИИР" разработана "Методика расчета электромагнитной совместимости земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц".

Разработанная методика станет составной частью единой методической базы, создаваемой в рамках общей государственной автоматизированной системы управления радиочастотным спектром.

Признавая необходимость получения сопоставимых результатов при решении задач ЭМС РЭС гражданского назначения, ГКРЧ

решила:

1. Одобрить разработанную ФГУП "ЛОНИИР" "Методику расчета электромагнитной совместимости земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц".

2. Рекомендовать заинтересованным гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам применение указанной методики при решении задач по обеспечению ЭМС РЭС гражданского назначения.


     

Приложение

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА
электромагнитной совместимости земных станций фиксированной
спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной
службы гражданского назначения в полосах частот
совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц

Часть 1. Методика расчета

     

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов

ДН

- диаграмма направленности (антенны);

ДТР

- дальнее тропосферное распространение;

ЗС

- земная станция (спутниковой службы);

ИСЗ

- искусственный спутник Земли;

КОП

- коэффициент ослабления помехи;

МСЭ

- Международный Союз Электросвязи;

ПРД

- передатчик;

ПРМ

- приемник;

РРЛ

- радиорелейная линия;

РРС

- радиорелейная станция;

РЭС

- радиоэлектронное средство;

ФС

- фиксированная служба;

ФСС

- фиксированная спутниковая служба;

ЭМС

- электромагнитная совместимость;

BER

- коэффициент ошибок.

min(x; y)

- функция, значение которой равно минимальному из двух значений x и y;

max(x; y)

- функция, значение которой равно максимальному из двух значений x и y;

 

- пустое множество.

Термин

Определение

Электромагнитная совместимость

Способность радиоэлектронных средств одновременно функционировать в реальных условиях эксплуатации с требуемым качеством при воздействии на них непреднамеренных радиопомех и не создавать недопустимые радиопомехи другим радиоэлектронным средствам

Межсистемная радиопомеха

Непреднамеренная помеха, возникающая между радиоэлектронными средствами разных радиосистем

Внутрисистемная радиопомеха

Непреднамеренная помеха, возникающая между радиоэлектронными средствами одной радиосистемы

Необходимая полоса радиочастот

Минимальная полоса частот данного класса радиоизлучения, достаточная для передачи сигнала с требуемой скоростью и качеством

Основное радиоизлучение

Излучение радиопередающего устройства в необходимой полосе радиочастот, предназначенное для передачи сигнала

Нежелательное радиоизлучение

Излучение радиопередающего устройства за пределами необходимой полосы радиочастот

Внеполосное радиоизлучение

Нежелательное радиоизлучение в полосе частот, примыкающей к необходимой полосе радиочастот, являющейся результатом модуляции

Побочное радиоизлучение

Нежелательное радиоизлучение, возникающее в результате любых нелинейных процессов в радиопередающем устройстве, кроме процесса модуляции

Основной канал приема

Полоса частот, находящаяся в полосе пропускания радиоприемника и предназначенная для приема сигнала

Побочный канал приема

Полоса частот, находящаяся за пределами основного канала приема радиоприемника, в которой сигнал проходит на выход радиоприемника

     

     

Введение


В полосах частот 4/6, 11/14 и 12/18 ГГц одновременно работают РЭС фиксированной спутниковой службы (ФСС) и РЭС фиксированной службы (ФС). В условиях совместной работы этих РЭС могут возникать взаимные помехи и, следовательно, необходима разработка современного методического обеспечения для проведения расчетов ЭМС РЭС фиксированной спутниковой службы (ФСС) с РЭС фиксированной службы (ФС) в полосах частот совместного использования.

В интересах решения задач радиочастотных органов Российской Федерации и в соответствии с техническим заданием на выполнение работы "Методика расчета электромагнитной совместимости земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц" ЛОНИИРом проведена разработка указанного методического обеспечения (Методики).

В ходе разработки методики на первом (предварительном) этапе работы проведен анализ современных цифровых РЭС ФС и ФСС, действующих на территории Российской Федерации в полосах частот совместного использования (4/6 ГГц, 11/14 ГГц и 12/18 ГГц) и являющихся потенциальными источниками взаимных помех. При этом выявлено, что разрабатываемая методика расчета ЭМС РЭС ФСС и РЭС ФС в полосах частот совместного использования должна быть ориентирована на расчет воздействия основного радиоизлучения цифровых РЭС ФСС (земные станции, работающие с геостационарными ИСЗ) на основной канал приема и РЭС ФС (радиорелейные станции) и наоборот.

В методике приведен алгоритм расчета параметров ЭМС РЭС в полосах частот совместного использования земными станциями (ЗС) ФСС и радиорелейными станциями (РРС) ФС, подготовленный к реализации с использованием технологий геоинформационных систем.

В качестве исходных данных в методике используются сведения о РЭС, представляемые в соответствии с Положением о порядке назначения (присвоения) радиочастот в Российской Федерации (Решение ГКРЧ N 20/2 от 19.08.2002), а также сведения из карточки формы N 1 ГКРЧ.

Методика построена на базе радиофизических моделей и алгоритмов расчетов, приведенных в документах МСЭ (Рекомендации и отчеты) [1-19] и отечественной методической документации (методики, справочники) [20-24]. В каждом разделе приведены ссылки на использованные публикации.

Методика состоит из восьми разделов и пяти справочных приложений.

Первые два раздела Методики являются вводными. В них описаны структуры рассматриваемых РЭС и конкретные технические параметры, необходимые для проведения анализа ЭМС.

В третьем разделе введены (согласованные с ГРЧЦ) два критерия ЭМС рассматриваемых РЭС. Первый критерий учитывает влияние ЗС на РРС и РРС на ЗС попарно, второй - суммарное влияние группы ЗС (РРС) на стволы (каналы) приема РРС (ЗС). В разделе также кратко описаны механизмы распространения мешающих сигналов в среде.

В разделах 4-6 методики приведены процедуры количественной оценки мощности помех.

В разделе 4 рассчитывается мощность помехи на открытых и закрытых трассах "источник помехи - рецептор помехи", профили которых построены с помощью топографических карт местности. Информация о профиле используется для классификации трасс, а также при расчетах дифракционного ослабления и ослабления при дальнем тропосферном распространении. Несмотря на то, что Методика ориентирована на использование картографической информации (карт местности), в ней предусмотрена возможность расчета и при отсутствии такой информации.

Раздел 5 посвящен расчетам мощности помех, образованных при рассеянии радиоволн осадками. При этом используемые ранее для подобных расчетов модели и методы уточнены и доработаны.

В разделе 6 приведены процедуры расчета ослабления радиоволн в газах атмосферы, оказывающего определенное влияние на уровень создаваемых помех в рассматриваемых диапазонах частот.

В разделе 7 рассмотрен расчет коэффициента ослабления помехи (КОП), проведение которого необходимо при анализе электромагнитной совместимости передатчика источника помехи и приемника рецептора помехи, работающих на отстроенных друг от друга несущих частотах.

Раздел 8 содержит главный алгоритм (процедуру) анализа ЭМС РЭС в полосах частот совместного использования земными станциями ФСС и радиорелейными станциями ФС. При этом отдельно рассматривается влияние ЗС на РРС и РРС на ЗС, в результате чего формируется список конфликтов - недопустимых воздействий на стволы (каналы) приема РРС (ЗС)

Разделы 4-8 представлены таким образом, что основные и промежуточные процедуры расчета предваряет общая справочная информация, позволяющая более детально описать суть явлений и факторов, и облегчающая понимание и дальнейшее совершенствование методики. Перед каждой процедурой расчета приведен набор исходных данных, далее используемый в процедуре.

Приложения 1-5* Методики помимо справочной радиоклиматической информации и аппроксимаций диаграмм направленности антенн ЗС и РРС содержат описание ряда математических методов и приемов, используемых в ходе расчетов.

_______________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»