СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств об условиях пребывания Отделения Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Российской Федерации

(с изменениями на 1 августа 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 1 августа 2008 года (вступил в силу с 4 августа 2009 года).

____________________________________________________________________

Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 17 июля 2009 года N 154-ФЗ

 


Правительство Российской Федерации и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств,

руководствуясь Протоколом об утверждении Положения об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств от 21 июня 2000 года и Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 20 июня 2000 года "Об Отделении Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в Российской Федерации, городе Москве",

принимая во внимание Соглашение о правовом статусе должностных лиц и сотрудников органов Содружества Независимых Государств от 25 апреля 2003 года,

в целях создания надлежащих условий деятельности Отделения Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)

согласились о нижеследующем:



Статья 1


Используемые в настоящем Соглашении понятия означают следующее:

а) "Комитет" - Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств;

б) "Отделение" - структурное подразделение Комитета на территории Российской Федерации;

в) "административно-технический персонал" - лица, осуществляющие административно-техническое обслуживание деятельности Отделения;

г) "должностные лица" - лица, назначаемые органами Содружества Независимых Государств в установленном порядке по представлению государств - участников Содружества Независимых Государств в соответствии с закрепленными за каждым государством - участником Содружества Независимых Государств квотами на должности в Комитете и работающие в Отделении;

д) "помещения Отделения" - здания или части зданий (независимо от формы собственности), используемые для официальных целей Отделения;

е) "соответствующие власти" - федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

ж) "сотрудники" - лица, работающие в качестве специалистов в Отделении на основе заключаемых с ними трудовых договоров или контрактов (кроме административно-технического персонала);

з) члены семьи - супруг (супруга), несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на иждивении должностного лица или сотрудника Комитета, работающего в Отделении, и постоянно проживающие с ним.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 2


Заместителям Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, работающим на постоянной основе в Отделении, и членам их семей, не являющимся гражданами Российской Федерации, оформляются дипломатические карточки.

Соответствующие власти обеспечивают аккредитование должностных лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 3


Отделение на территории Российской Федерации правомочно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, направленную на выполнение возложенных на Отделение функций, в том числе:

а) заключать гражданско-правовые договоры;

б) приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им;

в) иметь расчетный счет в любой валюте, печать и бланки установленного образца;

г) переводить свои денежные средства в пределах Российской Федерации или из Российской Федерации в государства - участники Содружества Независимых Государств и наоборот;

д) выступать в качестве истца и ответчика в суде.

Предусмотренные настоящей статьей права осуществляются от имени Отделения руководителем Отделения или его представителями, уполномоченными на это.

Отделение не вправе осуществлять коммерческую деятельность.



Статья 4


Соответствующие власти предоставляют Отделению на условиях, установленных для федеральных органов исполнительной власти, помещения, необходимые для осуществления им своих функций.

Отделение принимает меры к надлежащему содержанию, эксплуатации и использованию предоставленных ему помещений и обязуется не совершать действий, наносящих им ущерб.



Статья 5


Помещения Отделения и его имущество неприкосновенны.

Представители соответствующих властей не могут входить в помещения Отделения иначе как с согласия руководителя Отделения или уполномоченных им лиц и на условиях, ими одобренных.

Исполнение любых действий по решению соответствующих властей может иметь место в помещениях Отделения только с согласия руководителя Отделения или уполномоченных им лиц.

Помещения Отделения не могут служить убежищем для лиц, преследуемых в соответствии с законодательством любого государства - участника Содружества Независимых Государств или подлежащих выдаче государству - участнику Содружества Независимых Государств либо иному государству (абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

Неприкосновенность помещений Отделения не дает права его должностным лицам и сотрудникам использовать их в целях, не совместимых с функциями Отделения или наносящих ущерб безопасности Российской Федерации, интересам ее граждан и юридических лиц (абзац дополнен с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года - см. предыдущую редакцию).

Отделение имеет право в целях создания условий, необходимых для выполнения им своих функций, установить правила внутреннего распорядка, действующие в пределах его помещений.



Статья 6


Соответствующие власти принимают надлежащие меры для защиты помещений Отделения от всякого вторжения или нанесения ущерба. Расходы по охране помещений Отделения производятся за счет средств Комитета.

(Статья в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 7


Отделение пользуется судебно-процессуальным иммунитетом, за исключением случаев, когда:

а) Отделению предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием, вызванным транспортным средством, принадлежащим Отделению;

б) Отделению предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина и вызванного действием или бездействием со стороны Отделения.



Статья 8


Отделение освобождается от всех налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в государстве пребывания, за исключением платежей, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания (услуг), и платежей (отчислений и взносов), уплачиваемых в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения.

Предметы и иное имущество, предназначенные для официального пользования Отделением, освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами и связанными с этим сборами, за исключением сборов за хранение. Использование указанных предметов и имущества в иных целях, в том числе их продажа или передача в пользование, влекут уплату таможенных платежей и выполнение других требований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 9


Архивы Отделения неприкосновенны.

Корреспонденция Отделения не подлежит цензуре. Этот иммунитет распространяется на печатную, фотографическую, аудиовизуальную, электронную и иные формы информации, получаемой или отправляемой Отделением.

Отделение пользуется не менее благоприятными условиями в отношении первоочередности, тарифов и ставок почтовой, телеграфной, телексной, факсимильной, телефонной и других видов связи, а также тарифов за информацию для прессы и радио, чем те, которыми пользуются межгосударственные организации.

Отделение имеет право пользоваться шифрами, курьерской и другими специальными видами связи, обеспечивающими конфиденциальность передачи информации, в порядке и на условиях, не менее благоприятных, чем те, которыми пользуются межгосударственные организации.



Статья 10  


Должностные лица пользуются на территории Российской Федерации следующими привилегиями и иммунитетами (абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года, - см. предыдущую редакцию):

а) не подлежат судебной ответственности в отношении действий, совершенных ими при выполнении служебных обязанностей, за исключением случаев, когда:

должностному лицу предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием, вызванным транспортным средством, принадлежащим должностному лицу либо управлявшимся им;

должностному лицу предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина и вызванного действием или бездействием со стороны должностного лица;

б) имеют право на льготы по репатриации во время международных кризисов;

в) освобождаются вместе с членами их семей от ограничений по въезду в Российскую Федерацию, регистрации в качестве иностранцев и получения разрешения на жительство;

г) освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов за предметы и иное имущество, предназначенные для первоначального обзаведения, за исключением сборов за хранение. Использование указанных предметов и имущества в иных целях, в том числе продажа или передача в пользование, влекут уплату таможенных платежей и выполнение других требований в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года, - см. предыдущую редакцию);

д) освобождаются от государственных повинностей;

е) освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года, - см. предыдущую редакцию);

ж) освобождаются от ограничений по обмену валюты;

з) имеют право на свободное передвижение по территории Российской Федерации при условии соблюдения правил, касающихся посещения объектов и других мест, для которого требуется специальное разрешение.

Положения пунктов "б"-"ж" настоящей статьи не распространяются на должностных лиц, являющихся гражданами Российской Федерации или постоянно в ней проживающих (абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2009 года Международным протоколом от 1 августа 2008 года, - см. предыдущую редакцию).



Статья 11


Руководитель Отделения и заместители руководителя Отделения, не являющиеся гражданами Российской Федерации, помимо привилегий и иммунитетов, указанных в статье 10 настоящего Соглашения, пользуются следующими дополнительными привилегиями и иммунитетами:

а) не подлежат обыску и аресту;

б) не подлежат административной ответственности;

в) их жилые помещения неприкосновенны;

г) их имущество и средства передвижения не подлежат реквизиции.



Статья 12


В случае получения доходов, не являющихся заработной платой или иными вознаграждениями, выплачиваемыми Комитетом, должностные лица и сотрудники декларируют совокупный доход в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»