ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2005 года N 37

Об утверждении Положения о порядке вещевого обеспечения сотрудников органов по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 7 февраля 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСКН России от 7 февраля 2006 года N 46.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 676 "О форменной одежде, знаках различия по специальным званиям и нормах снабжения вещевым довольствием сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 48, ст.4800) и в целях организации работы по вещевому обеспечению сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке вещевого обеспечении сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - Положение).

2. Начальникам подразделений, территориальных органов и организаций ФСКН России организовать работу по вещевому обеспечению сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента тылового обеспечения ФСКН России генерал-майора полиции Скрипченко АВ.

Директор
генерал полиции
В.В.Черкесов

     

Приложение
к приказу ФСКН России
от 11 февраля 2005 года N 37

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вещевого обеспечения сотрудников органов по контролю зa
оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 7 февраля 2006 года)

I. Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок вещевого обеспечения сотрудников ФСКН России, территориальных органов ФСКН России, организаций ФСКН России (далее - органы наркоконтроля).

2. Целью вещевого обеспечения является удовлетворение в соответствии с законодательством Российской Федерации потребности сотрудников органов наркоконтроля (далее - сотрудники) в вещевом имуществе.

3. Под вещевым имуществом для целей настоящего Положения понимается: форменная одежда (приложение 1 к Положению), знаки различия по специальным званиям (приложение 2 к Положению), специальная одежда и обувь, теплые вещи, постельные принадлежности, снаряжение, моющие средства, лагерные и специальные палатки, спортивное имущество и инвентарь, санитарно-хозяйственное имущество медицинских и санаторно-курортных учреждений.

4. При снабжении вещевым имуществом сотрудников учитываются климатические условия районов (приложение 4 к Положению).

5. Нормы снабжения вещевым довольствием определяют количество предметов отпускаемых на одного сотрудника (в организациях ФСКН России - на одну штатную койку) или на одно подразделение органов наркоконтроля и сроки их носки (эксплуатации).

6. Сроком носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества является наименьший период времени, установленный нормами снабжения, в течение которого предмет находится в пользовании. Время хранения предмета вещевого имущества на складе в срок носки (эксплуатации) не засчитывается. Для сезонных предметов вещевого имущества срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год.

7. Вещевое имущество по праву пользования подразделяется на имущество личного пользования и инвентарное. Имущество личного пользования отпускается по нормам снабжения N 1-4 (приложение 3 к Положению), инвентарное по норме снабжения N 5 (приложение 3 к Положению).

8. Срок носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества личного пользования исчисляется со дня возникновения у сотрудника права на получение того или иного предмета. Выдача аналогичного нового предмета производится по истечении срока носки ранее полученного.

9. Инвентарное имущество является собственностью органов наркоконтроля и выдается только во временное пользование. Срок его носки (эксплуатации) исчисляется со дня фактической выдачи предметов сотруднику.

10. Вещевое имущество при его утрате сотрудником возмещению не подлежит, за исключением утраты по причине, связанной с выполнением им служебного или гражданского долга. Основанием для выдачи нового имущества является заключение служебной проверки. Сроки носки (эксплуатации) вновь выданных предметов вещевого имущества исчисляются со дня их выдачи.

11. Вещевое имущество по качественному состоянию делится на три категории:

а) первая категория - новое (не бывшее в носке) имущество;

б) вторая категория:

- имущество личного пользования, находящееся в носке;

- инвентарное имущество (находящееся в носке или на складах), годное к использованию, независимо от того, истекли или не истекли установленные для этого имущества сроки носки;

в) третья категория - инвентарное имущество непригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, сроки носки (эксплуатации) которого истекли, подлежащее списанию в установленном порядке.

12. Перевод из одной категории в другую производится: из первой категории во вторую - на основании раздаточных ведомостей и накладных на выдачу имущества; из второй категории в третью - на основании актов установленной формы на списание материальных средств.

13. Инвентарное имущество находится в носке как имущество второй категории и используется до полного износа. Непригодные для использования по прямому назначению инвентарные вещи списываются в установленном порядке, но не ранее истечения установленных сроков носки (эксплуатации).

14. Вещевое имущество заготавливается централизовано. Некоторые предметы вещевого имущества, не включенные в государственный оборонный заказ, могут приобретаться на местах.

15. Поставка предметов вещевого имущества производится по государственным контрактам (договорам), заключенным ФСКН России в установленном порядке, в соответствии с объемами, предусмотренными в государственном оборонном заказе, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

II. Порядок обеспечения вещевым имуществом

16. Исчисление потребности в вещевом имуществе для органов наркоконтроля производится на списочную численность сотрудников в соответствии с установленными нормами снабжения.

17. Вещевое обеспечение территориальных органов (организаций) ФСКН России осуществляется подразделениями материально-технического обеспечения этих органов, ФСКН России - Управлением материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России, на которые возлагается:

а) определение потребности, истребование и получение положенного вещевого имущества;

б) организация учета и хранения вещевого имущества;

в) своевременное и полное обеспечение сотрудников вещевым имуществом;

г) соблюдение законности расходования и использования вещевого имущества;

д) организация индивидуального пошива форменной одежды и децентрализованные заготовки отдельных предметов вещевого имущества в пределах денежных средств, выделяемых на эти цели;

е) своевременное представление установленной отчетности.

18. Истребование вещевого имущества территориальными органами (организациями) ФСКН России производится по отчетам-заявкам, представляемым в( )Управление материально-технического обеспечения Департамента тылового( )обеспечения ФСКН России.

19. Отчет-заявка составляется подразделением материально-технического обеспечения территориального органа (организации) ФСКН России в двух экземппярах и утверждается руководителем соответствующего территориального органа (организации) ФСКН России. Первый экземпляр отчета-заявки высылается в Управление материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России.

20. Вещевое имущество отпускается сотрудникам, как правило, в готовом виде.

21. Разрешается производить в установленном порядке пошив форменной одежды сотрудникам, для которых не подходят готовые предметы обмундирования, заготавливаемые в промышленности.

22. Знаки различия по специальным званиям выдаются сотрудникам одновременно с выдачей предметов форменной одежды, на которых предусмотрено ношение этих знаков. Кроме того, при присвоении сотруднику специального звания (младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, майор полиции, подполковник полиции, генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции) выдаются погоны на предметы форменной одежды, сроки носки которых к моменту присвоения специального звания не истекли.

23. По желанию сотрудников разрешается замена одних предметов вещевого имущества другими, предусмотренными нормами снабжения, в пределах стоимости заменяемых предметов. В этом случае необходимо учитывать наличие имеющихся на складе запасов вещевого имущества, порядок и сроки их пополнения в текущем году.

24. Сотрудники, имеющие специальные звания высшего начальствующего состава, вещевым имуществом обеспечиваются Управлением материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России.

25. Основанием для зачисления на вещевое обеспечение сотрудников по новому месту службы являются вещевой аттестат (форма N 4-вещ приложения 5 к Положению) и приказ органа наркоконтроля о назначении на должность сотрудника.

III. Вещевое обеспечение сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

26. Служба в органах наркоконтроля предусматривает ношение сотрудниками форменной одежды.

27. При переводе сотрудника из одного органа наркоконтроля в другой, ему по прежнему месту службы выдается положенное вещевое имущество личного пользования, а имеющееся у него инвентарное имущество сдается на склад. Убывающему сотруднику, на основании данных карточки учета материальных средств личного пользования (форма N 3-вещ приложения 5 к Положению), выписывается аттестат на вещевое имущество (форма N 4-вещ приложения 5 к Положению).

28. Сотрудники органов наркоконтроля, прикомандированные к федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям, а также осуществляющие оперативно-разыскную деятельность, которым для выполнения служебных обязанностей необходимо приобретать гражданскую одежду и обувь, имеют право на получение взамен положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов.

Сотрудники, увольняемые со службы в органах наркоконтроля по основаниям, предусмотренным подпунктами 1-4, 5 (по инициативе сотрудника), 6-10 пункта 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613, по своему желанию могут получать денежную компенсацию в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования, не выданных на день увольнения.

Перечень подразделений органов наркоконтроля, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и должности сотрудников этих подразделений, которым для выполнения служебных обязанностей необходимо приобретать гражданскую одежду и обувь, утверждаются приказом ФСКН России.

(Пункт в редакции приказа ФСКН России от 7 февраля 2006 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

IV. Списание вещевого имущества


29 Вещевое имущество, выслужившее установленные сроки носки и пришедшее в негодное состояние, подлежит списанию в установленном порядке.

30. Фактическое истечение установленных сроков носки (эксплуатации) инвентарных предметов вещевого имущества не может служить основанием для их списания, если они по своему качественному состоянию пригодны для дальнейшего пользования по прямому назначению.

V. Особенности ведения учета вещевою имущества в подразделениях материально-технического обеспечения территориальных органов (организаций) ФСКН России и Управления материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России

31. Учету в подразделениях материально-технического обеспечения территориальных органов (организаций) ФСКН России, Управления материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России (далее - подразделения материально-технического обеспечения органов наркоконтроля) подлежит все вещевое имущество независимо от источников поступления и способов его приобретения.

32. Учет вещевого имущества в подразделениях материально-технического обеспечения органов наркоконтроля ведется в количественном выражении.

33. Учет вещевого имущества в подразделениях материально-технического обеспечения органов наркоконтроля организуется начальником подразделения материально-технического обеспечения, который совместно с лицом, ведущим учет, несет ответственность за правильное оформление, ведение и хранение учетных документов.

34. Начальник (заведующий, кладовщик) склада подразделения материально-технического обеспечения органа наркоконтроля после приема и оприходования имущества обязан передать приходные документы в подразделение материально-технического обеспечения органа наркоконтроля.

35. О приеме вещевого имущества территориальный орган (организация) ФСКН России обязан направить в Управление материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России подтверждение о приеме материальных средств, а при несоответствии фактического количества и качества материальных средств данным сопроводительных документов, а также при их отсутствии - акты приема установленной формы.

36. Основанием для отпуска вещевого имущества являются: со складов Управления материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России - наряды, накладные и раздаточные ведомости, выписываемые Управлением материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России; со складов подразделений материально-технического обеспечения территориальных органов (организаций) ФСКН России - накладные и раздаточные ведомости, выписываемые их подразделениями материально-технического обеспечения.

37. Вещевое имущество, выданное сотрудникам, списывается с учета склада подразделения материально-технического обеспечения органа наркоконтроля прямым расходом (за исключением инвентарного имущества) и записывается в карточки учета материальных средств личного пользования (форма N 6-вещ приложения 5 к Положению).

38. Сдача сотрудниками инвентарного вещевого имущества на склад подразделения материально-технического обеспечения органа наркоконтроля оформляется накладными, а при массовой сдаче - сдаточными ведомостями.

39. При выписке в течение дня большого количества приходных и расходных документов записи в книгах и карточках учета разрешается производить по сводным ведомостям. Сводные ведомости составляются в одном экземпляре отдельно на приходные и расходные документы и подписываются лицом, ведущим учет.

40. Передача вещевого имущества из одного органа наркоконтроля в другой, а также сдача имущества на склады Управления материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России производится по нарядам или накладным по указанию Управления материально-технического обеспечения Департамента тылового обеспечения ФСКН России.

41. Справка на выплату денежной компенсации взамен вещевого имущества (форма N 7-вещ приложения 5 к Положению) составляется в двух экземплярах, подписываются начальником подразделения материально-технического обеспечения органа наркоконтроля и лицом, ответственным за ведение учета. Первый экземпляр справки передается соответственно в финансовое подразделение территориального органа (организации) ФСКН России, Финансово-экономическое управление Департамента тылового обеспечения ФСКН России для выплаты сотруднику денежных средств, а второй экземпляр остается в подразделении материально-технического обеспечения органа наркоконтроля.

42. На основании справки на выплату денежной компенсации взамен вещевого имущества (форма N 7-вещ приложения 5 к Положению) лицом, ответственным за ведение учета в подразделении материально-технического обеспечения органа наркоконтроля, производятся записи в карточке учета материальных средств личного пользования (форма N 3-вещ приложения 5 к Положению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»