Недействующий


ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 июня 2002 года N 29/12


Об организации исполнения уголовного закона о необходимой обороне

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Генпрокуратуры Российской Федерации
 от 20 декабря 2007 года N 206

____________________________________________________________________


Федеральный закон "О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации" существенно расширил право граждан на необходимую оборону от общественно опасных посягательств. Соответствие защиты характеру и опасности посягательства отныне имеет значение лишь при обороне от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни, либо угрозой применения такого насилия. В этом случае защита не должна превышать пределов необходимости.

Учитывая, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

предлагаю:

1. Незамедлительно прекратить находящиеся в производстве органов предварительного расследования уголовные дела в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности в период действия статьи 37 УК РФ прежней редакции, если в их деянии отсутствуют признаки состава преступления.

2. В недельный срок истребовать из судов уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 108 и 114 УК РФ, в отношении лиц, отбывающих за них наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Тщательно изучить дела и в тех случаях, когда лица осуждены за деяния, которые согласно новой редакции статьи 37 УК РФ не признаются преступлениями, до 1 июля 2002 года войти в суды с представлениями об освобождении их от наказания в порядке, предусмотренном статьями 361_1, 368 и 369 УПК РСФСР.

3. При проверке законности и обоснованности прекращения по нереабилитирующим основаниям уголовных дел указанной категории, утверждении обвинительного заключения обеспечить неуклонное соблюдение требований статьи 37 УК РФ в новой редакции.

4. Докладную записку об итогах проведенной работы представить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации к 15 июля 2002 года.

Контроль за исполнением настоящего указания возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.

Указание направить прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции
В.В.Устинов



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

/Генеральная прокуратура

Российской Федерации, Сборник основных

организационно-распорядительных

документов Генеральной прокуратуры

Российской Федерации, Том 1, -

Издательский дом "Автограф",

Тула, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»