Недействующий

     

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2005 года N 550

Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2015 года на основании
приказа Минобороны России от 26 марта 2015 года N 162
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2006 года.

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 января 2006 года,

регистрационный N 7408     

     

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 29 декабря 2005 года N 550

     
ПОРЯДОК
оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерации и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 года N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 38, ст.3800) и постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2001 года N 477 "О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 26, ст.2687; 2002, N 41, ст.3983; 2005, N 7, ст.562).

2. Настоящий Порядок распространяется на товары, информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, предусмотренные к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации (далее именуется - продукция).

3. Министерство обороны Российской Федерации (далее именуется - Министерство обороны) рассматривает запросы (примерная форма приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку) федеральных органов исполнительной власти, российских и иностранных субъектов военно-технического сотрудничества, а также иных российских участников внешнеторговой деятельности (далее именуются - заявители).

К запросу прилагаются следующие документы:

а) спецификация продукции в двух экземплярах (примерная форма приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку);

б) справка аккредитованного в организации-заявителе военного представительства Министерства обороны, содержащая информацию об отношении продукции, на которую запрашивается заключение, к образцам вооружения и военной техники, государственному оборонному заказу, а также к работам, контролируемым военным представительством Министерства обороны (при его наличии в организации-заявителе);

в) оригинал или копия документа (договора, контракта, соглашения, заказа и т.п.), являющегося основанием для ввоза продукции в Российскую Федерацию или ее вывоза из Российской Федерации, со всеми имеющимися на дату подписания запроса приложениями, дополнениями и изменениями;

г) копия учредительного документа заявителя - юридического лица (для юридических лиц, оформляющих запрос впервые, а также в случае внесения изменений в учредительные документы, представленные в Министерство обороны ранее) или копия документа, признаваемого Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность, для заявителя - физического лица;

д) доверенность на право ведения дел с Министерством обороны (при назначении заявителем доверенного лица);

е) документы, позволяющие идентифицировать продукцию.

Копии документов, прилагаемые к запросу, должны быть надлежащим образом заверены. К документам, исполненным на иностранном языке, должны быть приложены их заверенные надлежащим образом переводы на русский язык.

4. В целях идентификации продукции используются:

а) для товаров - стандарты, технические условия, технические описания, паспорта, формуляры, фотографии, чертежи, схемы и т.п.;

б) для демилитаризованных вооружения и военной техники - документы, подтверждающие факт проведения необходимого объема работ по демилитаризации;

в) для транспортных средств - копия сертификата типа транспортного средства;

г) для воздушных судов - копия сертификата (свидетельства) о регистрации гражданского воздушного судна и (или) копия свидетельства эксплуатанта;

д) для ввозимых радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств - копия решения по выделению полос (номиналов) радиочастот и (или) копия разрешения на ввоз радиоэлектронных средств;

е) для документированной информации - оригиналы или идентичные по содержанию копии книг, брошюр, карт, снимков, чертежей, схем и иных материальных носителей информации (в том числе электронных устройств, содержащих информацию в оцифрованном или ином виде);

ж) для информации, передаваемой в устной форме или с использованием технических средств, - идентичная по содержанию информация на материальных носителях информации;

з) для работ и услуг - технические задания, технические описания, программы работ, программы обучения, конспекты лекций, иные документы, отражающие содержание работ (услуг) и порядок их проведения (оказания);

и) для результатов интеллектуальной деятельности - документы, раскрывающие содержание результатов интеллектуальной деятельности, а также документы, подтверждающие право заявителя на распоряжение этими результатами.

Заявитель вправе направлять в Министерство обороны любые иные сведения и документы, имеющие, по его мнению, значение для идентификации продукции.

5. Поступившие от заявителя в Министерство обороны документы направляются в Управление экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны (далее именуется - экспертный орган), где они регистрируются и подлежат проверке для определения правильности оформления, полноты объема и достоверности.

6. В случае представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, не в полном объеме и (или) наличия в них недостоверных сведений экспертный орган выдает заявителю заключение об отказе в отнесении продукции к продукции военного назначения (далее именуется - заключение об отказе, форма приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку).

7. Поступившие от заявителя документы в полном объеме, правильно оформленные и содержащие достоверные сведения, рассматриваются экспертным органом на предмет отнесения заявленной в них продукции к продукции военного назначения.

Экспертный орган имеет право запрашивать в органах военного управления и организациях Министерства обороны сведения и документы, необходимые для идентификации продукции.

По результатам рассмотрения поступивших от заявителя документов экспертный орган выдает ему заключение об отнесении (неотнесении) продукции к продукции военного назначения (далее именуется - заключение, форма приведена в приложении N 4 к настоящему Порядку).

Внесение изменений в выданные заключения оформляется на бланке экспертного органа в виде письма, подписанного руководителем экспертного органа или лицом, его замещающим, и заверенного гербовой печатью.

8. В случае выявления нарушений со стороны заявителя, связанных с представлением недостоверных сведений, или получения официальной информации, влияющей на выводы, сделанные экспертным органом, ранее выданное заключение может быть пересмотрено.

Мотивированное решение о пересмотре заключения направляется заявителю не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

9. Переписка и обмен информацией экспертным органом с заявителями, являющимися иностранными лицами, осуществляются через Управление внешних сношений Министерства обороны Российской Федерации*.

_______________

* 119160, г.Москва, Крестовоздвиженский пер., 2, Управление внешних сношений Министерства обороны Российской Федерации.

Приложение N 1
к Порядку (п.3)


Заполняется экспертным органом

Примерная форма
(лицевая сторона запроса)

"

"

200

г.

Входящий номер и дата

Номер и дата заключения

     

В Министерство обороны Российской Федерации


(119160, г.Москва, ул.Знаменка, д.19, Направление экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации)

Запрос


Представляя указанные ниже сведения и документы, прошу провести экспертизу продукции на предмет ее отнесения к продукции военного назначения и выдать заявителю соответствующее заключение.

Раздел I.

Физическое

Юридическое

Федеральный орган

Заявитель
(отметить [X])

лицо

лицо

исполнительной власти

Имя (наименование) заявителя и адрес для переписки

Страна заявителя

и ее цифровой код

Телефон

Телефакс

E-mail

Раздел II. Наименование документа, являющегося основанием для ввоза/вывоза продукции

Номер документа

Дата документа

Стороны, подписавшие документ, являющийся основанием для ввоза/вывоза продукции

Конечный пользователь продукции

Страна назначения продукции

и ее цифровой код

Раздел III. Наименование продукции, предусмотренной к ввозу

или вывозу

(отметить [X])


Дополнительная информация, имеющая значение для идентификации продукции






     

(оборотная сторона запроса)


Раздел IV. Сведения о документах, прилагаемых к запросу заявителем, и документах, поступивших дополнительно

Заполняется экспертным органом

Входящий номер и дата документов, поступивших дополнительно

N п/п

Наименование документов

Кол-во листов

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

N

200

г.

Раздел V. Подпись заявителя

Подписано по доверенности (отметить [X] при необходимости)

Достоверность сведений, приведенных в запросе и прилагаемых к нему документах, удостоверяю

(должность)

(подпись и дата)

(Ф.И.О.)

М.П.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»