Недействующий

     

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

 от 2 декабря 2005 года N 1130

     

О Регламенте Федеральной таможенной службы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 28 ноября 2007 года N 1479
____________________________________________________________________


В соответствии с Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 N 452 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст.305),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Федеральной таможенной службы (далее - Регламент).

2. Начальникам структурных подразделений:

привести в соответствие с положениями Регламента действующие правовые акты ФТС России;

обеспечить выполнение положений Регламента.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
генерал-полковник
 таможенной службы
А.Е.Жерихов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 февраля 2006 года,

регистрационный N 7438

Приложение
к приказу ФТС России
от 2 декабря 2005 года N 1130

     
РЕГЛАМЕНТ
Федеральной таможенной службы

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент Федеральной таможенной службы (далее - Регламент) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации (далее - Правительство), нормативными правовыми актами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2004 N 429, и на основе Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30 (далее - Типовой регламент взаимодействия), и Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 N 452 (далее - Типовой регламент внутренней организации). *1.1)

1.2. Регламент устанавливает общие правила организации деятельности ФТС России по реализации ее полномочий и взаимодействия ФТС России с иными федеральными органами исполнительной власти, в том числе правила организации взаимодействия Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России или Служба) с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Минэкономразвития России или Министерство). *1.2)

1.3. ФТС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. *1.3)

1.4. ФТС России находится в ведении Минэкономразвития России. *1.4)

1.5. ФТС России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.

Структура и штатное расписание ФТС России

1.6. Структура и штатное расписание центрального аппарата ФТС России утверждаются руководителем ФТС России в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий). *1.6)

Структура и штатное расписание таможенного органа со статусом юридического лица утверждаются руководителем этого таможенного органа в пределах установленного ФТС России фонда оплаты труда и численности.

1.7. Структура центрального аппарата ФТС России включает в себя руководство (руководителя и его заместителей) ФТС России, помощников (советников) руководителя и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - главные управления и управления. В соответствии с Типовым регламентом внутренней организации в главных управлениях (управлениях) ФТС России образуются отделы. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в главных управлениях (управлениях) могут быть образованы иные структурные подразделения.

В штатное расписание центрального аппарата включаются должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также правовыми актами ФТС России.

1.8. Сферы деятельности и компетенция главных управлений (управлений) определяются в положении о главном управлении (управлении), утверждаемом руководителем ФТС России.

Сферы деятельности и компетенции отделов и иных структурных подразделений, входящих в главные управления (управления) ФТС России, определяются в положениях о них, утверждаемых начальниками главных управлений (управлений) по представлению начальника структурного подразделения, согласованному с курирующим заместителем начальника главного управления (управления).

1.9. Структурными подразделениями таможенного органа (за исключением федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела) являются отделы и иные структурные подразделения.

В штатное расписание таможенного органа (за исключением федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела) включаются должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и должности работников организаций бюджетной сферы.

1.10. Организационное обеспечение деятельности руководителя ФТС России осуществляется помощниками (советниками) руководителя, Главным организационно-инспекторским управлением (аппаратом руководителя ФТС России).

Помощники (советники) руководителя назначаются на должность на период исполнения руководителем ФТС России своих полномочий.

Должности помощника (советника) руководителя ФТС России предусматриваются в штатном расписании вне структурных подразделений.

Организационное обеспечение деятельности заместителей руководителя ФТС России осуществляется должностными лицами секретариата заместителей руководителя ФТС России, который является подразделением Управления делами.

Полномочия руководителей ФТС России

1.11. Руководитель ФТС России организовывает работу Федеральной таможенной службы и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ФТС России функций по контролю и надзору в области таможенного дела, функций агента валютного контроля и специальных функций по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями, а также полномочий в сфере таможенного дела. Руководитель ФТС России представляет ФТС России в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени ФТС России договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и Положением о Федеральной таможенной службе.

Руководитель ФТС России представляет Министру экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Министр) предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей руководителя Службы, начальников региональных таможенных управлений и таможен; представлении работников к присвоению почетных званий, награждению государственными наградами Российской Федерации и утвержденными Министерством ведомственными знаками отличия в установленной сфере деятельности.

1.12. Заместители руководителя ФТС России представляют ФТС России по отдельным вопросам в сфере таможенного дела, организовывают и координируют осуществление функций ФТС России в соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе, настоящим Регламентом, распределением обязанностей между заместителями руководителя ФТС России (далее - распределение обязанностей) и иными актами ФТС России, а также поручениями руководителя ФТС России. *12.1)

1.13. В соответствии с распределением обязанностей заместители руководителя ФТС России в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности ФТС России подписывать приказы ФТС России и иные установленные законодательством Российской Федерации виды актов, а также на основании выданных руководителем ФТС России доверенностей подписывать от имени ФТС России договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.14. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя руководителя ФТС России;

б) исключительные полномочия руководителя ФТС России;

в) структурные подразделения центрального аппарата ФТС России, таможенные органы и организации, находящиеся в ведении ФТС России, координацию и контроль деятельности которых осуществляет руководитель ФТС России либо соответствующий заместитель руководителя ФТС России;

г) схема временного исполнения обязанностей руководителя ФТС России (заместителей руководителя ФТС России) на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.15. Заместитель руководителя ФТС России по решению руководителя ФТС России в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также во исполнение решений Минэкономразвития России с подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации;

б) координирует и контролирует работу структурных подразделений ФТС России, дает поручения их руководителям;

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с таможенными органами и организациями, находящимися в ведении ФТС России;

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в ФТС России обращения, документы и материалы;

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись руководителю ФТС России;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и приказами ФТС России.

1.16. Начальник главного управления (управления) назначается на должность и освобождается от должности руководителем ФТС России, прямо подчиняется руководителю ФТС России и непосредственно подчиняется одному из заместителей руководителя ФТС России в соответствии с распределением обязанностей, за исключением случаев непосредственного подчинения руководителю ФТС России.

Начальник главного управления (управления) ФТС России представляет ФТС России в соответствии с полномочиями, определенными в настоящем Регламенте, положении о структурном подразделении, должностной инструкции, а также на основании отдельных письменных поручений руководителя (заместителей руководителя) ФТС России.

1.17. В соответствии с настоящим Регламентом, положением о структурном подразделении, должностной инструкцией, поручениями руководителя (заместителей руководителя) ФТС России начальник главного управления (управления):

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными структурными подразделениями ФТС России;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с таможенными органами, со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также организациями, находящимися в ведении ФТС России;

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов ФТС России;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в ФТС России обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает рассмотрение и подписывает ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций;

ж) распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности должностных лиц главного управления (управления);

з) обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы и службы в таможенных органах в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении должностных лиц структурного подразделения и наложении на них взысканий;

и) привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности ФТС России, научные и иные организации, ученых и специалистов;

к) на основании выданных руководителем ФТС России (лицом, исполняющим его обязанности) доверенностей подписывает от имени ФТС России договоры и другие документы гражданско-правового характера;

л) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

м) осуществляет иные полномочия, установленные положением о главном управлении (управлении) и поручениями руководителя ФТС России и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

1.18. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой руководителя ФТС России назначается временно исполняющий его обязанности.

Исполнение обязанностей заместителей руководителя в связи с болезнью, отпуском, командировкой осуществляется в соответствии со схемой временного исполнения обязанностей.

В случае временного отсутствия начальника главного управления (управления) ФТС России его полномочия и должностные обязанности исполняются его первым заместителем.

В случае отсутствия первого заместителя начальника главного управления (управления) полномочия начальника главного управления (управления) исполняются одним из его заместителей на основании приказа ФТС России.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»