Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПРИКАЗ

от 8 августа 2005 года N 9н

     

Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета

(с изменениями на 3 февраля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Казначейства России от 24 ноября 2009 года N 10н
____________________________________________________________________

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 30.08.2005 N 01/6972-ВЯ

______________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н;

приказом Казначейства России от 3 февраля 2007 года N 1н.

____________________________________________________________________


На основании пункта 3 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 января 2005 года N 5н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 1 марта 2005 года N 01/1453-ВЯ указанный приказ не нуждается в государственной регистрации) в органах Федерального казначейства

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления и представления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета.

2. Ввести в действие настоящий приказ с 1 сентября 2005 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального казначейства Артюхина Р.Е.

Руководитель
Федерального казначейства
Т.Нестеренко

    

     

ПРАВИЛА
составления и представления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета

(с изменениями на 3 февраля 2007 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила составления и представления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета (далее - Правила) разработаны на основании Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 января 2005 года N 5н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 1 марта 2005 года N 01/1453-ВЯ указанный приказ не нуждается в государственной регистрации), и предназначены для составления и представления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета Федеральным казначейством и его территориальными органами (далее - органами Федерального казначейства).

2. Бюджетная отчетность по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета (далее - отчетность) составляется Федеральным казначейством, управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - управления Федерального казначейства) и входящими в их состав отделениями соответствующих управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - отделения Федерального казначейства) в соответствии с настоящими Правилами в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 22.12.2005 N 176-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст.4030; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 52 (ч.1), ст.5589), и на основании Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2005 N 152н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 10.01.2006 N 01/32-Е3 указанный приказ не нуждается в государственной регистрации) (пункт в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

3. Отчетность составляется на отчетную дату нарастающим итогом с начала года и содержит информацию по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета.

4. Управления и отделения Федерального казначейства составляют отчетность по формам, установленным настоящими Правилами.

Сроки представления отчетности управлениями Федерального казначейства установлены Графиком представления отчетности управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации согласно приложению N 1 к настоящим Правилам. Сроки представления отчетности отделениями Федерального казначейства устанавливают управления Федерального казначейства.

Показатели годовой отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в установленном порядке.

5. В отчетности приводятся все предусмотренные в ней показатели. В случае отсутствия данных по отдельным показателям, в том числе по нецифровым показателям (символы, дата), соответствующая строка или графа отчета не заполняются.

6. Приведенные в отчетности показатели должны соответствовать контрольным соотношениям, предусмотренным для каждого отчета. Одновременно необходимо соблюдать логическую и арифметическую увязку показателей отчетов между формами отчетности согласно приложениям N 16, N 17 к настоящим Правилам (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

Отчетность составляется в рублях, с точностью до второго десятичного знака после запятой.

7. В названии отчетов указываются дата, на которую составляется отчет, а также полное наименование органа Федерального казначейства.

8. В подлинниках отчетов не должно быть подчисток и неоговоренных исправлений. Исправление ошибок должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства с указанием даты исправления. При этом ошибочная запись исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым правильных сумм и текста.

9. В отчетах указываются должность, фамилия и инициалы ответственных за их составление лиц-исполнителей, номер телефона и дата составления документа.

Отчеты подписывают руководитель и главный бухгалтер органов Федерального казначейства.

Лица, подписавшие отчеты, несут ответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления в вышестоящий орган Федерального казначейства.

10. Ежемесячная отчетность представляется управлениями Федерального казначейства в Федеральное казначейство в электронном виде, за исключением годового отчета, который представляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Подлинники отчетов в бумажном виде остаются в управлениях Федерального казначейства и должны соответствовать направленным отчетам в электронном виде.

Федеральное казначейство принимает отчетность после осуществления контроля на соответствие требованиям настоящих Правил.

При наличии (отсутствии) замечаний по отчетности Федеральным казначейством в управления Федерального казначейства направляется соответствующее уведомление. В случае отказа в приемке отчетности Федеральное казначейство устанавливает время на устранение замечаний.

Ежемесячная отчетность представляется Федеральным казначейством в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 января 2005 года N 5н.

11. В Федеральное казначейство управлениями Федерального казначейства представляется сводная бухгалтерская отчетность, содержащая консолидированные данные отчетов управления Федерального казначейства и находящихся в его ведении отделений. В сводной отчетности не подлежат отражению данные, характеризующие состояние внутриказначейских расчетов между управлением Федерального казначейства субъекта Российской Федерации и его отделениями.

II. Состав бюджетной отчетности

12. В состав бюджетной отчетности включаются следующие отчеты:

по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения федерального бюджета - форма 0521450 согласно приложению N 2 к настоящим Правилам. Представляется в Федеральное казначейство;

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - форма 0521451 согласно приложению N 3 к настоящим Правилам. Представляется в органы, организующие исполнение соответствующего бюджета;    

Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства - форма 0521418 согласно приложению N 4 к настоящим Правилам. Представляется в Федеральное казначейство;

Отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета) - форма 0521423 согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. Представляется: в Федеральное казначейство - по федеральным учреждениям в части приносящей доход деятельности и деятельности со средствами, находящимися во временном распоряжении; в органы, организующие исполнение соответствующего бюджета, - в части операций кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений и местных бюджетов (здесь и далее - в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 до образования городских и сельских поселений до 1 января 2009 года) (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Сводный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета) - форма 0521455 согласно приложению N 6 к настоящим Правилам. Представляется в Федеральное казначейство в части кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений и местных бюджетов (абзац дополнен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

по кассовому исполнению федерального бюджета:

периодическая отчетность:

Баланс по поступлениям и выбытиям средств федерального бюджета - форма 0521440 согласно приложению N 7 к настоящим Правилам (абзац дополнен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (органа, организующего исполнение бюджета) - форма 0521424 согласно приложению N 8 к настоящим Правилам;

Справка о перечислении средств из федерального бюджета по разделу 11 "Межбюджетные трансферты" субъектам Российской Федерации к Отчету о кассовых поступлениях и выбытиях (органа, организующего исполнение бюджета) - форма 0521462 согласно приложению N 8.1 к настоящим Правилам (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Справка по внутренним расчетам к Отчету о кассовых поступлениях и выбытиях (органа, организующего исполнение бюджета) - форма 0521463 согласно приложению N 8.2 к настоящим Правилам (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Отчет об обязательствах, исполненных за счет средств федерального бюджета, - форма 0521467 согласно приложению N 9 к настоящим Правилам (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Пояснительная записка - форма 0503160;

оперативная отчетность:

Отчет о поступлениях в федеральный бюджет - форма 0521432 согласно приложению N 10 к настоящим Правилам;

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета и кассовых операциях по погашению источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита федерального бюджета - форма 0521469 согласно приложению N 11 к настоящим Правилам (абзац дополнен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Справка о перечислении сумм единого социального налога и страховых взносов в доход федерального бюджета и бюджеты государственных внебюджетных фондов - форма 0521436 согласно приложению N 12 к настоящим Правилам;

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета в разрезе получателей средств федерального бюджета - форма 0521413 согласно приложению N 13 к настоящим Правилам (абзац дополнен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию);

Отчет об использовании субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации и местным бюджетам, - форма 0521427 согласно приложению N 15 (абзац дополнительно включен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н).

III. Правила составления бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения федерального бюджета (форма 0521450)

13. В Балансе по операциям кассового обслуживания исполнения федерального бюджета (ф.0521450) отражаются остатки по счетам, связанным с операциями по поступлениям, распределяемым между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета (бюджетные средства, средства, полученные от приносящей доход деятельности, средства, находящиеся во временном распоряжении), по операциям с наличными денежными средствами. Информация включается на основании данных Главной книги (ф.0504072) по следующим разделам: финансовые активы, обязательства, финансовый результат по бюджетным средствам и средствам, полученным от приносящей доход деятельности, в разрезе остатков на начало года и на конец отчетного периода (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

В графах 3, 4, 5, 6 "На начало года" отражаются остатки по бюджетным счетам на начало отчетного финансового года, которые должны соответствовать данным граф "На конец отчетного периода" предыдущего года (абзац дополнен приказом Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

В графах 7, 8, 9, 10 "На конец отчетного периода" отражаются остатки по бюджетным счетам на конец отчетного периода - на 1-е число месяца, следующего за отчетным, и на конец отчетного финансового года - на 1 января с учетом проведенных 31 декабря заключительных записей по счетам бюджетного учета по окончании финансового года (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

Актив баланса

     

Раздел "Финансовые активы"

14. На счете 0 20300 000 "Средства на счетах органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов" (код строки 010) отражаются неиспользованные остатки денежных средств, находящихся на счетах органов Федерального казначейства, открытых в учреждениях Банка России в разрезе счетов бюджетного учета:

на счете 1 20301 000 "Средства поступлений, распределяемые между бюджетами разных уровней" (код строки 011) отражаются остатки распределенных, но не перечисленных средств в доходы бюджетов по балансовому счету 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по бюджетной деятельности.

Остатки средств по поступлениям, распределяемым между бюджетами по состоянию как на начало финансового года по показателю "На начало года" (графы 3, 6), так и на конец финансового года по показателю "На конец отчетного периода" (графы 7, 10) должны быть полностью распределены и равны нулю (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию).

По остаткам средств на счете 1 20301 000 "Средства поступлений, распределяемые между бюджетами разных уровней" по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, по показателю "На конец отчетного периода" (графы 7, 10) должно соблюдаться следующее контрольное соотношение (абзац в редакции приказа Казначейства России от 18 сентября 2006 года N 11н - см. предыдущую редакцию):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»