Недействующий

Проект N 168908-4*
___________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в первом чтении.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки реформаторского
колледжа Притиссайской епархии Венгерской Реформаторской Церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им В.И Ленина


    Статья 1. Основываясь на подпункте 2 статьи 8, пункте 1 статьи 10, пункте 2 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 64-ФЗ "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 16, ст.1799; 2000, N 22, ст.2259), признать подлежащей удовлетворению претензию Венгерской Республики о возвращении реформаторскому колледжу Притиссайской епархии Венгерской Реформаторской Церкви 134 томов, относящихся к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в. Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина.

     Статья 2. В соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 18 указанного Федерального закона передать упомянутые в статье 1 настоящего Федерального закона культурные ценности Венгерской Республике.

    Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона Российской Федерации
"О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской Реформатской Церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина"


Проект Федерального закона Российской Федерации "О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской Реформатской Церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина" разработан Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по рекомендации Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны в составе, утвержденном во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 1616-р, и направлен на решение вопроса о возвращении Шарошпатакскому реформатскому колледжу Притиссайской епархии Венгерской Реформатской Церкви культурных ценностей, оказавшихся волею истории на хранении в Нижегородской государственной областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина, в первой половине 2005 года.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (поручение от 8 июня 2002 г. N ВМ-П8-08347) Минкультуры России приступило к рассмотрению обращения Правительства Венгерской Республики о возвращении Шарошпатакскому реформатскому колледжу книг, как собственности религиозной организации, которые использовались исключительно в религиозных и (или) благотворительных целях и не служили интересам милитаризма и (или) нацизма, как по содержанию, так и в силу закрытого хранения с 1938 по 1945 г.

Реформатский колледж в венгерском городе Шарошпатак был основан в 1531 г. Уже к началу XVII в. он имел значительную коллекцию книг, в основном богословского содержания. За несколько столетий колледж собрал ценную библиотеку, насчитывавшую к началу Второй мировой войны 73718 томов и свыше 100 тысяч отдельных произведений. 19 декабря 1944 г., после взятия Шарошпатака советскими войсками, комендант города капитан П.П.Егоров поставил к библиотеке охрану, чем спас ее от разорения. В настоящее время эта библиотека является действующей, принадлежит Шарошпатакскому реформатскому колледжу Притиссайской епархии Венгерской Реформатской Церкви и насчитывает около 400 тысяч единиц хранения.

Однако еще в октябре 1938 г. наиболее ценные тома из собрания библиотеки были помещены колледжем для безопасности в Первый национальный сберегательный банк Будапешта, откуда вместе с другими вкладами немецкие и венгерские войска вывезли их при отступлении в Германию. Севернее Берлина ящики с венгерскими культурными ценностями обнаружили части 49-й армии 2-го Белорусского фронта. В августе 1945 г. при передислокации армии в город Горький книги были вывезены в СССР и по распоряжению члена Военного Совета 49-й армии генерал-лейтенанта Сычева переданы на временное хранение Государственному Горьковскому художественному музею.

9 марта 1960 г. Горьковский художественный музей передал все перемещенные книги в Горьковскую областную библиотеку им. В.И. Ленина (ныне - Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина). В ноябре 1995 г. и в марте 1998 г. совместная российско-венгерская группа экспертов провела в Нижегородской библиотеке идентификацию книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа и составила каталог выявленных единиц хранения. В настоящее время в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина находится 134 тома из собрания библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа (1325 наименований изданий и их фрагментов).

В соответствии с вышеупомянутым поручением Правительства Российской Федерации экспертным советом при Минкультуры России было принято решение, что собрание книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа относится к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение.

Экспертный совет высказался за передачу указанных книг венгерской стороне для объединения двух частей Шарошпатакской библиотеки, и просил Минкультуры России довести это мнение до членов Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны (далее по тексту - Межведомственный совет).

Минкультуры России в соответствии с решением Межведомственного совета от 30 сентября 2002 года своим приказом от 31 октября 2002 года N 1592 "О 134 томах из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа, перемещенных в результате Второй мировой войны" отнесло данные 134 тома к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение. В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" передача государству, заявившему претензию, перемещенной культурной ценности, имеющей уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение осуществляется на основе федерального закона.

Также, на вышеупомянутом заседании, Межведомственный совет решил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" вопрос о возвращении книг Шарошпатакскому реформатскому колледжу может быть решен положительно, однако, только после принятия Венгерской Республикой специальных законодательных меры по обеспечению выполнения своей обязанности по безвозмездному возврату Российской Федерации ее культурных ценностей, разграбленных или незаконно вывезенных бывшими неприятельскими государствам и находящихся или могущих оказаться в будущем на территории Венгерской Республики. Окончательное решение вопроса о возвращении книг Шарошпатакскому реформатскому колледжу было отложено, и поручено Минкультуры России совместно с МИД России продолжить переговоры с венгерской стороной о выполнении Венгерской Республикой процедур, предусмотренных российским законодательством. После этого было предложено дополнительно вынести данный вопрос на заседание Межведомственного совета.

Межведомственный совет на своем очередном заседании 9 марта 2005 года принял решение, Рекомендовать Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации:

- признать претензию Правительства Венгерской Республики о возвращении 134 томов книг из собрания Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской Реформатской Церкви подлежащей удовлетворению, в соответствии с подпунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации", как культурные ценности, которые являлись собственностью религиозных организаций и не служили интересам милитаризма;

- в соответствии с пунктом 2 статьи 18 указанного Федерального закона, а также приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31 октября 2002 года N 1592 "О 134 томах из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, перемещенных в результате Второй мировой войны" на основании которого указанные культурные ценности отнесены к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное и научное значение, внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Российской Федерации проект федерального закона по данному вопросу, имея ввиду, что данный законопроект, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 10 указанного Федерального закона, может быть принят при условии принятия Венгерской Республикой специальных законодательных мер по обеспечению выполнения своей обязанности по безвозмездному возврату Российской Федерации ее культурных ценностей, разграбленных и незаконно вывезенных бывшими неприятельскими государствами и находящихся или могущих оказаться в будущем на территории Венгерской Республики;

- принять к сведению заявление Правительства Венгерской Республики (вербальная нота N 75/М/2005 от 8.03.2005 г.) о том, что в настоящее время Парламент Венгерской Республики внимательно изучает возможность принятия специальных законодательных мер по возвращению культурных ценностей Российской Федерации, незаконно вывезенных в годы Второй мировой войны.

8 марта 2005 года в адрес Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия поступила нота Посольства Венгерской Республики (исх. N 75/М/2005), в которой Посольство Венгерской Республики информирует Правительство Российской Федерации, что на основе существующего национального законодательства Венгерской Республики, культурные ценности, вывезенные из Союза ССР в годы Второй мировой войны, в случае их обнаружения в государственных хранилищах подлежат возвращению законному собственнику, а в случае выявления таких культурных ценностей в частном владении их возвращение может быть осуществлено на основе норм международного частного права, а также норм двусторонних венгерско-российских договоров.

В связи с этим Правительство Венгерской Республики уведомляет Правительство Российской Федерации, что в принятии специальных законодательных мер по возвращению культурных ценностей Российской Федерации, незаконно вывезенных в годы Второй мировой войны, нет необходимости. Вместе с тем, учитывая требования российского законодательства, в настоящее время Парламент Венгерской Республики внимательно изучает такую возможность в свете перспектив по возвращению библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»