Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2005 года N 38


Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний
и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

(с изменениями на 13 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 августа 2009 года на основании
приказа Минюста России от 20 мая 2009 года N 142
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 17 августа 2005 года N 134 (Российская газета, N 201, 09.09.2005).

приказом Минюста России от 13 января 2006 года N 1 (Российская газета, N 37, 22.02.2006).

____________________________________________________________________

   

В целях приведения работы уголовно-исполнительных инспекций в соответствие с законодательством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Калинин Ю.И.) обеспечить исполнение Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

3. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 01.07.97 N 403 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания" (зарегистрирован в Минюсте России 05.08.97, регистрационный N 1368) во ФСИН России не применять.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра В.У.Ялунина.

Министр
Ю.Я.Чайка


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 апреля 2005 года,

регистрационный N 6542

Приложение
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 12 апреля 2005 года N 38


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового
характера без изоляции от общества

(с изменениями на 13 января 2006 года)

     

I. Общие положения*

________________

* Данная глава разработана на основе ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; ст.10, 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции"; ст.21 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; ст.70, 86 Уголовного кодекса Российской Федерации; ст.393, 397, 399, 409 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; ст.16, 20, 177 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

1. Настоящая Инструкция определяет организацию деятельности уголовно-исполнительных инспекций* по исполнению наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, осуществлению контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом отсрочено отбывание наказания, а также предупреждению преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в инспекциях.

________________

* Далее - инспекции.

2. Инспекции в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России и настоящей Инструкцией.

3. На сотрудников инспекций не могут возлагаться функции, не предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

4. Инспекции анализируют работу по исполнению наказаний и осуществлению контроля за поведением осужденных, готовят в соответствии с ведомственными актами статистическую отчетность, а также информационно-аналитические и другие материалы для территориальных органов ФСИН России.

5. Инспекции взаимодействуют с органами внутренних дел на основе разработки и осуществления совместных мероприятий по контролю за поведением осужденных, соблюдением условно осужденными возложенных судом обязанностей, предупреждению преступлений и иных правонарушений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, а также обмена соответствующей информацией. В этих целях инспекции:

- готовят и направляют в органы внутренних дел предложения в планы совместных мероприятий;

- принимают участие в мероприятиях, проводимых органами внутренних дел по проверке поведения осужденных по месту жительства и в общественных местах;

- систематически направляют в органы внутренних дел информацию об осужденных, состоящих на учетах.

6. Инспекции рассматривают письма, заявления, жалобы осужденных и граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции.

7. Организационно-методическое руководство, контроль за деятельностью инспекций и оказание им практической помощи осуществляют территориальные органы ФСИН России.

8. Постановка осужденных на учет* осуществляется на основании обвинительного приговора (определения, постановления) суда, распоряжения судьи или председателя суда об исполнении приговора, а в отношении лиц, которым в порядке помилования лишение свободы заменено более мягким видом наказания, на основании соответствующего акта о помиловании.

________________

* Приводимый порядок постановки осужденных на учет распространяется на лиц, перечисленных в главах II-VI настоящей Инструкции.

9. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда приобщаются:

- при изменении приговора - копия определения суда кассационной инстанции либо копия определения (постановления) суда надзорной инстанции;

- при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - копия определения суда;

- при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке помилования - соответствующий акт о помиловании.

10. В случае обнаружения в копии приговора (определения, постановления) суда сомнений и неясностей, инспекция немедленно направляет обращение в суд, вынесший приговор (определение, постановление), для решения вопроса об их устранении в установленном законом порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2005 года приказом Минюста России от 17 августа 2005 года N 134, - см. предыдущую редакцию).

11. При обнаружении в копии приговора (определения, постановления) суда сомнений и неясностей, не препятствующих его исполнению, инспекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и внесения соответствующих изменений.

12. При наличии на осужденного других неисполненных приговоров, если в последнем по времени приговоре не присоединена неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам, инспекция обращается в суд для решения вопроса по определению окончательной меры наказания по совокупности приговоров. Исполнение первого приговора при этом не приостанавливается.

13. В отношении лица, которому неотбытая часть срока лишения свободы заменена более мягким видом наказания, администрация исправительного учреждения направляет в инспекцию две копии определения (постановления) суда об освобождении, две копии приговора к лишению свободы, подписку осужденного о явке в инспекцию в трехдневный срок со дня прибытия, а также справку с указанием установочных данных, даты освобождения, родственных и других близких связей осужденного. В документах об освобождении указывается на наличие дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

14. В день поступления копия приговора (определения, постановления) суда и приложения к ней регистрируются в журнале входящих документов инспекции, а затем - в специальном пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных*.

________________

* На каждую категорию осужденных заводится отдельный журнал.


В таком же порядке регистрируются личные дела, поступившие из других инспекций в связи с изменением осужденными места работы и жительства.

15. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция направляет в суд, вынесший приговор (определение, постановление), извещение о принятии его к исполнению (приложение 1). В отношении осужденной женщины, которой судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, инспекция направляет извещение в исправительное учреждение в течение трех суток после ее явки в инспекцию.

16. После регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осужденного заводится личное дело (приложение 2), заполняется контрольно-сроковая (приложение 3) и сторожевая (приложение 4) карточки.

Сторожевая карточка направляется в паспортно-визовую службу органа внутренних дел для контроля за снятием осужденного с регистрационного учета и информирования инспекции об изменении его места жительства.

Контрольно-сроковая карточка помещается в картотеку.

17. В личном деле осужденного хранятся копии приговора суда (в соответствующих случаях - копии определения, постановления) и все материалы, относящиеся к организации и осуществлению процесса исполнения наказания.

Материалы, находящиеся в личном деле, должны быть подшиты, пронумерованы и занесены в опись на внутренней стороне обложки дела. Порядковые номера личного дела, контрольно-сроковой и сторожевой карточек должны соответствовать номеру, под которым копия приговора (определения, постановления) суда зарегистрирована в журнале учета. Личные дела и картотека хранятся в металлическом шкафу, который по окончании рабочего дня закрывается на замок и опечатывается.

________________

* Приводимый порядок ведения и хранения личных дел и картотеки аналогичен для лиц, перечисленных в главах II-VI настоящей Инструкции.

18. О постановке осужденного на учет инспекция направляет сообщение (приложение 5) начальнику органа внутренних дел для организации проведения участковым уполномоченным милиции профилактических мероприятий и участия в контроле за поведением осужденного, а в отношении несовершеннолетнего осужденного инспекция направляет сообщение (приложение 6) начальнику органа внутренних дел для организации проведения сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних индивидуальной профилактической работы.

19. О постановке на учет осужденного (гражданина России) призывного возраста инспекция направляет в соответствующий военкомат сообщение (приложение 7).

II. Исполнение наказания в виде лишения права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью*

________________

* Данная глава разработана на основе ст.47, 88 Уголовного кодекса Российской Федерации; ст.33-38 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации; Положения об уголовно-исполнительных инспекциях.

20. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного как в качестве основного, так и дополнительного вида наказания к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении осуществляет инспекция по месту жительства осужденного.

21. Исполнение указанного наказания, назначенного в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, осуществляют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания - инспекция по месту жительства осужденного.

22. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено. За двадцать дней до окончания срока, а в случае условно-досрочного освобождения осужденного или замены наказания более мягким - в день освобождения исправительное учреждение направляет в инспекцию по избранному им месту жительства копию приговора суда или выписку из приговора суда, а также справку на осужденного с указанием установочных данных, даты освобождения, родственных и других близких связей.

23. При получении из паспортно-визовой службы органа внутренних дел информации о регистрации осужденного, освобожденного из исправительного учреждения, дисциплинарной воинской части, в отношении которого имеется неисполненный приговор о дополнительном наказании в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, прибывшего не по месту первоначально избранного им места жительства, инспекция запрашивает копию приговора суда из инспекции, обслуживающей территорию первоначально избранного места жительства осужденного, и контролирует поступление копии приговора суда (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2005 года приказом Минюста России от 17 августа 2005 года N 134, - см. предыдущую редакцию).

24. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления), регистрирует ее в журнале входящих документов и журнале учета осужденных (приложение 8), а затем оформляет документы в порядке, установленном в главе I настоящей Инструкции, и направляет осужденному письменное уведомление о необходимости явки в инспекцию.

25. В день явки в инспекцию с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения о близких родственниках и лицах, которые могут оказывать влияние на осужденного, и другие вопросы, имеющие значение для осуществления контроля за исполнением осужденным требований приговора. По окончании беседы у осужденного отбирается подписка (приложение 9) и составляется справка, которые подшиваются в его личное дело.

26. В целях обеспечения исполнения приговора суда инспекция в течение трех рабочих дней:

- устанавливает место работы осужденного и направляет в адрес администрации организации копию приговора суда и извещение (приложение 10);

- направляет копию приговора суда или заверенную выписку из него и извещение (приложение 11) в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности. В зависимости от характера преступления и запрещенного вида деятельности инспекция направляет указанные документы в органы, осуществляющие лицензирование определенных видов деятельности;

- в отношении осужденного, лишенного права занимать должности в сфере экономической деятельности, направляет сообщение (приложение 12) в соответствующую службу органа внутренних дел.

27. Поступившее из организации или органа, правомочного аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, сообщение об освобождении осужденного от должности, которую он лишен права занимать, либо об аннулировании разрешения и изъятии документа, дающего право на занятие деятельностью, которой он лишен права заниматься, после соответствующей отметки в журнале приобщается к личному делу осужденного.

28. В случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, администрацией организации вносится в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Поступившее сообщение о внесении записи в трудовую книжку после отметки в журнале приобщается к личному делу.

29. В течение месяца после постановки осужденного на учет инспекция осуществляет проверку выполнения требований приговора суда администрацией организации, в которой он работает, и органом, правомочным аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью. О результатах проверки составляется справка, которая приобщается к личному делу осужденного.

30. В случае увольнения осужденного с прежнего места работы инспекция в месячный срок с момента получения сообщения об увольнении осужденного:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»