Недействующий

     

Проект  N 99226-4

в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"Об основах системы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних"


Внести в Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 3177; 2003, N 28, ст. 2880; 2004, N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4849) следующие изменения:

1) в статье 1:

в абзаце шестом слова "спиртных напитков" заменить словами "алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе";

дополнить абзацем следующего содержания:

"пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, - пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.";

2) подпункт 4 пункта 1 статьи 5 дополнить словами ", алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе";

3) в подпункте 6 пункта 2 статьи 9 слова "спиртных напитков" заменить словами "алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе";

4) пункт 2 статьи 16 после слов "беспризорности и правонарушений" дополнить словами ", а также антиобщественных действий";

5) в подпункте 10 пункта 1 статьи 18 слова "спиртные напитки" заменить словами "алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе".


Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Внесение изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Закон) обусловлено необходимостью уточнения отдельных понятий с целью приведения их в соответствие с нормами смежного законодательства.

Так, предлагается заменить используемые в Законе словосочетания "спиртные напитки" на словосочетание "алкогольную продукцию". Это вызвано тем, что в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" понятие "алкогольная продукция" подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино. Кроме того, пиво и напитки, изготовленные на его основе, не относятся к алкогольной продукции.

Таким образом, используемое в действующей редакции Закона словосочетание "спиртные напитки" неоправданно сужает сферу применения соответствующих норм, допускающих профилактику несовершеннолетних, по причине того, что не включает в предмет правового регулирования отношения, связанные с употреблением несовершеннолетними помимо спиртных напитков вина, этилового питьевого спирта и пива.

Одновременно с этим, внесение изменений в отдельные нормы Закона обусловлено также принятием Государственной Думой проекта федерального закона N 189205-3 "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Законопроект также уточняет функции и направления деятельности отдельных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это вызвано необходимостью совершенствования профилактических мер в отношении несовершеннолетних лиц, допускающих употребление алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»