Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 1993 года N 83

Об утверждении инструкции для уполномоченных
и сотрудников МВЭС России о порядке работы
по доведению квот, выдаче лицензий
и ведению федерального банка данных

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВЭС России от 9 марта 1994 года N 107
____________________________________________________________________


Во исполнение п.1 приказа МВЭС России от 23 ноября 1992 года N 758 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить "Инструкцию для уполномоченных и сотрудников МВЭС России о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка данных" (прилагается).

Уполномоченным МВЭС России, сотрудникам центрального аппарата МВЭС России при приеме заявлений, согласовании и выдаче лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг) строго руководствоваться положениями указанной Инструкции.

2. Главному валютно-финансовому управлению (В.Ф.Круня), Главному договорно-правовому управлению (А.С.Мартынов), Главному экспортно-импортному управлению по сырьевым товарам, продовольствию и готовым изделиям (А.В.Крицкий), Всероссийскому научно-исследовательскому конъюнктурному институту (М.А.Сарафанов) по запросам уполномоченных МВЭС России предоставлять в оперативном порядке рекомендации: по уровню цен и порядку осуществления платежей; основным условиям контрактов; конъюнктуре рынка квотируемых товаров и другим вопросам, относящимся к их компетентности.

     Заместитель Министра                                  Давыдов



Приложение
к Приказу МВЭС РФ
от 01.02.93 N 83

Инструкция
для уполномоченных и сотрудников МВЭС России
о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий
и ведению федерального банка данных

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Положением "О порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 1992 года N 854.

1. Порядок работы по доведению квот

Номенклатура квотируемых товаров определена в приложении N 2 к постановлению Правительства России от 6 ноября 1992 года N 854.

Экспортные квоты для государственных нужд доводятся Минэкономикой России в целом до МВЭС России или других организаций, которым поручено обеспечивать экспорт для государственных нужд.

Региональные квоты и квоты предприятий распределяются и доводятся до предприятий и регионов в установленном порядке соответствующими министерствами и ведомствами.

ГУРВД организует получение информации от соответствующих министерств и ведомств по всем видам квот, доводимых до регионов (Республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга) и предприятий.

На основании указанной информации ГУРВД в недельный срок направляет Уполномоченным МВЭС России, начальникам отделений и представителям Уполномоченных МВЭС России в соответствующих регионах (далее Уполномоченным), письменное сообщение о выделенных квотах в разрезе товаров, предприятий и регионов. Получение указанного сообщения подтверждается Уполномоченными незамедлительно.

Уполномоченные информируют региональные органы власти и руководство предприятий о полученной информации и сверяют ее с квотами предприятий и регионов, доведенных до последних соответствующими министерствами и ведомствами. В случае расхождения данных или наличия у регионов или предприятий дополнительных квот, отсутствующих в информации ГУРВД, Уполномоченные незамедлительно сообщают об этом в ГУРВД, которое проводит дополнительное согласование с соответствующими министерствами и ведомствами и направляет соответствующее решение Уполномоченному. Выдача лицензий по квотам, не согласованным с ГУРВД, не допускается.

Организация аукционной продажи экспортных квот осуществляется ГУРВД и Уполномоченными в соответствии с приказом по МВЭС России от 19 марта 1992 года N 166. Уполномоченные имеют право по поручению предприятий и органов власти их региона самостоятельно организовывать в установленном порядке аукционную продажу экспортных квот, принадлежащих этим предприятиям и органам власти.

На аукционную продажу выставляются централизованные квоты, доводимые до МВЭС России, региональные квоты - по решению местных органов государственной власти и квоты предприятий - по решению предприятий. МВЭС России и местные органы государственной власти могут устанавливать особые условия осуществления экспортных операций по реализованным через аукцион централизованным и региональным квотам, включая место выдачи лицензий.

В целях автоматизированной обработки информации о выданных лицензиях в разрезе квот устанавливается следующая их кодировка:

01 - квота поставки для государственных нужд;

11 - квота поставки для государственных нужд на дальнее зарубежье (бюджетное финансирование);

12 - квота поставки для государственных нужд на дальнее зарубежье (внебюджетное финансирование);

13 - квота поставки для государственных нужд на ближнее зарубежье (бюджетное финансирование);

14 - квота поставки для государственных нужд на ближнее зарубежье (внебюджетное финансирование);

03 - квота предприятия;

04 - региональная квота;

05 - квота для аукционной продажи;

06 - ресурсы товаров для экспорта сверх установленных квот;

09 - инвестиционное сотрудничество;

10 - в счет квот 1992 года.

Данные квоты могут быть уточнены по странам, по применению товара и другим параметрам при вводе заявления в поле применения товара.

2. Порядок приема заявлений и выдачи лицензий.
Общие положения

Заявления на выдачу лицензий принимаются Уполномоченными в одном экземпляре на бланке установленного образца, заполненного в соответствии с "Инструкцией о порядке оформления и рассылки заявлений на выдачу лицензий, а также генеральных и разовых лицензий", утвержденной приказом по МВЭС России от..........N......

При подаче заявления заявитель должен предъявить копию платежного поручения об уплате 6400 рублей за каждую лицензию на текущий счет МВЭС России N 2141029 в ОПЕРУ Росцентробанка г.Москвы, МФО N 191027.

Принятое заявление регистрируется в специальном журнале с присвоением ему регистрационного номера.

Уполномоченный принимает решение о выдаче лицензии на основании заключения, которое готовится в аппарате Уполномоченного.

Заключение должно включать:

- номер заявления на лицензию;

- полное наименование организации-заявителя;

- полное наименование организации-производителя (организации потребителя) товара;

- код и наименование квоты;

- страна назначения (страна происхождения), фирма-покупатель (фирма-поставщик);

- наименование товара, количество, код ТН ВЭД;

     -
анализ основных данных представленных документов;

- вывод о целесообразности выдачи (отказе в выдаче) лицензии.

При рассмотрении заявления в обязательном порядке учитываются основные данные по сделке (цена, наименование товара, срок поставки валюта платежа, характер сделки, страна назначения, условия возврата валютной выручки, проверяется наличие счета уполномоченного банка России, через который экспортер осуществляет расчеты, проверяются условия обеспечения эквивалентности товарообменной операции и пр.). Одновременно Уполномоченный следит за уровнем комиссионной ставки, которая не должна превышать уровень, определенный приказом МВЭС России от 23 июня 1992 года N 475 (приложение N 3) по соответствующим группам товаров.

Заключение хранится в комплекте со всеми документами, обосновывающими выдачу (отказ в выдаче) лицензии. Соответствующие рекомендации по запросам Уполномоченных предоставляют:

- по уровню цен и порядку осуществления платежей - Главное валютно-финансовое управление МВЭС России (телефон: 244-29-62);

- по условиям контрактов и другим правовым вопросам - Главное договорно-правовое управление МВЭС России (телефон 244-20-04);

- по вопросам конъюнктуры рынка товаров - Главное управление по экспорту и импорту сырьевых товаров, продовольствия и готовых изделий МВЭС России (телефон: 244-43-35) и Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт МВЭС России (телефон: 143-02-61).

По номенклатуре товаров и технологий, указанных в п.5 настоящей Инструкции, Уполномоченный в 3-х дневный срок с даты регистрации заявления направляет на согласование в ГУРВД по модему заявление и информационное письмо или курьерской связью весь комплект принятых документов.

Информационное письмо должно содержать следующую информацию:

1. Номер заявления на лицензию.

2. Полное наименование организации-заявителя.

3. Полное наименование организации-производителя (организации-потребителя).

4. Страна назначения (страна происхождения) и фирма покупатель (фирма поставщик).

5. Вид товара (наименование технологии), его количество, код ТН ВЭД, краткая характеристика товара (технологии).

6 .Код и наименование квоты (по квотируемым товарам).

7. Номер и дата документа, подтверждающего выделение квоты, Ф.И.О. лица, подписавшего документ о квоте (для квотируемых товаров); номера и даты постановлений, распоряжений, поручений Правительства, заключение Экспортконтроля России и других документов, определяющих особенности экспорта товаров.

8. Наличие согласующей подписи соответствующего министерства или ведомства, наименование Министерства (ведомства), должность, Ф.И.О. и дата подписи уполномоченного лица.

9. Номер контракта, основные данные по контракту.

10. Номер и дата свидетельства на право экспорта стратегически важных сырьевых товаров (если заявление касается экспорта этих товаров).

11. Номер и дата документа Центрального банка России, разрешающего использовать счет в зарубежном банке, если средства переводятся на счет за рубежом.

12. Заключение Уполномоченного о целесообразности выдачи лицензии.

В 10-дневный срок с даты поступления заявления от Уполномоченного ГУРВД направляет по модемной связи поручение Уполномоченному в регионе на выдачу лицензии или, при отрицательном решении, мотивированный отказ.

В ГУРВД право согласования выдачи лицензий имеет начальник Управления и заместитель начальника Управления Ю.А.Буйкин.

Все замечания по качеству оформления заявлений на выдачу лицензий, контрактам и другим представляемым на рассмотрение документам сообщаются Уполномоченными заявителю в письменном виде.

Решение о выдаче лицензии принимается в срок не более 25 дней с даты поступления заявления.

Лицензии оформляются с использованием печатающих устройств компьютеров. В случае отсутствия в распоряжении Уполномоченного компьютерной техники допускается оформление лицензии с использованием пишущих машинок.

В случае отказа в выдаче лицензии соответствующее мотивированное решение направляется заявителю исключительно в письменной форме.

Основанием для отказа в выдаче лицензий могут являться: неправильное оформление заявлений, сообщение недостоверных данных о сделке, демпинговые цены или другие условия контрактов, действие которых наносит ущерб экономическим интересам Российской Федерации.

Заявителю выдается один экземпляр лицензии. Лицензия выдается руководителю организации-заявителя или уполномоченному им лицу (на основании доверенности, подписанной руководителем организации-заявителя) под роспись в журнале регистрации.

При выдаче лицензии Уполномоченные МВЭС России должны согласовать с заявителем вопрос о представлении Уполномоченному сведений о фактическом исполнении лицензии.

3. Порядок приема заявлений и выдачи лицензий
на экспорт квотируемых товаров

3.1. Экспорт для государственных нужд

Квоты экспорта для государственных нужд, доведенные до МВЭС России, распределяются между организациями-экспортерами, которые определяются на основании конкурса (тендера), либо назначаются. На основании утвержденного распределения квот ГУРВД направляет Уполномоченным поручение на прием заявлений и выдачу лицензий соответствующим организациям-экспортерам, расположенным на территории Уполномоченного.

В поручении указывается:

- дата и номер документа Минэкономики, которым до МВЭС доведена квота экспорта для государственных нужд,

- номер и дата документа МВЭС, которым определяются организации-экспортеры,

- наименование организации-экспортера,

- наименование товара и его код по ТН ВЭД,

     -
количество товара и его расчетная экспортная стоимость,

- особые условия лицензий, включая вид лицензии (генеральная/разовая), направление экспорта, порядок платежей, вид финансирования (бюджетный/внебюджетный) и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»