Недействующий

     

Проект N 60032-4  

Вносится депутатами
Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О признании утратившей силу части четвертой статьи 115
Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации


Часть четвертую статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198) признать утратившей силу.

Президент
Российской Федерации
     В. Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О признании утратившей силу части
четвертой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса
Российской Федерации"


Статья 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет виды мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы.

Вместе с тем в части четвертой указанной статьи предусмотрено, что к осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть применены также меры, предусмотренные частью четвертой статьи 78 и частью третьей статьи 87 УИК РФ. В данном случае речь идет об изменении условий отбывания наказания (в худшую сторону) как в пределах одной исправительной колонии, так и путем изменения вида исправительного учреждения.

Несмотря на определенное сходство с дисциплинарными взысканиями, указанные меры по своей правовой природе таковыми не являются. Основанием для изменения (ухудшения) условий отбывания наказания осужденного является не конкретное нарушение установленного порядка отбывания наказания, а негативная линия его поведения, складывающаяся из ряда проступков, за которые он уже подвергался дисциплинарным взысканиям и вследствие этого был признан злостным нарушителем.

Таким образом, норма, закрепленная в части четвертой статьи 115 УИК РФ является излишней, поскольку ее содержание не относится к институту взысканий, применяемых к осужденным к лишению свободы. В связи с этим законопроект предполагает признать ее утратившей силу.

Реализация проекта федерального закона "О признании утратившей силу части четвертой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительных средств из федерального бюджета.



Текст документа сверен по:

рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»