Недействующий

     

Проект N 45893-4*
___________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в первом чтении.-
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации
"О средствах массовой информации"

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета" от 13.02.1992, N 7, ст.300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 № 26, ст.2737; 2002, N 30, ст.3029)следующие изменения:

1) статью 4 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Запрещается в период с 7 часов утра до 22 часов вечера распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрация в телевизионных фильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту  "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации
"О средствах массовой информации"

 

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 4 закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", направленные на ограничение распространения в средствах массовой информации и в кинематографических произведениях сцен жестокости и насилия.

В настоящее время средства массовой информации, в основном это касается телевидения, в погоне за рейтингом и коммерческим успехом забыли о своей огромной воспитательной роли для будущего поколения россиян.

Ежедневно с экранов телевизоров гражданам демонстрируют допустимость насилия над личностью, убийство, кровь, нанесение увечий, становиться обыденным событием в жизни киногероев.

Следует отметить, что насилие, преступления и катастрофы стали основной темой не только художественных и документальных фильмов, но и новостных передач.

Создавшаяся ситуация особенно опасна для наших детей. До четырнадцати лет мыслительные способности детей еще недостаточно развиты для того, чтобы до конца понимать, что та или иная ситуация гипотетична. Даже если специально обратить внимание ребенка на то, что телевизионные герои всего лишь разыгрывают насилие, он будет помнить об этом недолго. Если напомнить ребенку о ситуации уже через пять-десять минут, его эмоциональная реакция на фильм будет такой же, как реакция на документальные кадры. Пока мыслительные способности не достигли определенного уровня, для ребенка реально все, что кажется ему реальным. Сцены насилия и подлости на телеэкране в некоторой степени притупляют способность детей развивать в себе здоровую невинность, умиротворенность и чувствительность. Очевидно, что картины реального насилия на экране пробуждают агрессивные тенденции в детях. Когда фильмы сомнительного содержания транслируются практически круглые сутки, а в новостных передачах, с упорством достойным лучшего применения, каждый час показывают труппы с огнестрельными и ножевыми ранениями родителям становиться практически невозможно оградить своих детей от потока информации, которая является причиной эмоциональной перегрузки и ведет к негативным последствиям, например таким как рост детской преступности.

Законопроектом предлагается запретить с 7 часов утра до 22 часов вечера показывать по телевидению сцены убийства и насилия как в новостных передачах, так и в художественных и документальных фильмах.

Законопроект не предусматривает дополнительных расходов покрываемых за счет средств федерального бюджета.

Заключение Правительства РФ     

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" в части установления запрета на демонстрацию в период с 7 часов утра до 22 часов вечера в теле-, видео-, кинохроникальных программах, в телевизионных и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера.

Введение предусмотренных законопроектом запретов ограничивает право граждан получать полную и объективную информацию, что гарантируется статьей 29 Конституции Российской Федерации и непосредственно связано с созданием хроникальных, кино- и телефильмов и телепрограмм, а также затрагивает свободу художественного творчества (статья 44 Конституции Российской Федерации) в отношении художественных, телевизионных и кинофильмов, накладывая ограничения на их показ.

Следует отметить, что в действующем законодательстве Российской Федерации уже содержатся нормы, устанавливающие недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. В частности, пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на использование средств массовой информации для распространения передач, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Таким образом, механизм реализации уже существующей нормы закона должен совершенствоваться путем практического его применения в деле распространения массовой информации и привлечения к ответственности за допущенное злоупотребление свободой массовой информации и иные нарушения.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации считает принятие данного законопроекта нецелесообразным.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»