МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2004 года N 40


Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника
работ и профессий рабочих, выпуск 61, разделы: "Общие профессии
производства художественных изделий"; "Ювелирно-филигранное
производство"; "Производство художественных изделий из металла";
"Производство художественных изделий из дерева, капокорня и бересты";
"Гранильное производство"; "Производство художественных изделий из камня";
"Производство художественных изделий из папье-маше с миниатюрной
живописью"; "Производство художественных изделий из кости и рога";
 "Производство художественных изделий из янтаря";
"Скульптурное производство"; "Производство художественных изделий
из кожи и меха"; "Производство изделий народных
художественных промыслов"



Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 61, разделы: "Общие профессии производства художественных изделий"; "Ювелирно-филигранное производство"; "Производство художественных изделий из металла"; "Производство художественных изделий из дерева, капокорня и бересты"; "Гранильное производство"; "Производство художественных изделий из камня"; "Производство художественных изделий из папье-маше с миниатюрной живописью"; "Производство художественных изделий из кости и рога": "Производство художественных изделий из янтаря"; "Скульптурное производство"; "Производство художественных изделий из кожи и меха"; "Производство изделий народных художественных промыслов", разработанный Управлением нормативов по труду Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего постановления на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 65, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1985 года N 215/14-68, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 апреля 1989 года N 124/7-16 и Минтруда России от 24 ноября 1998 года N 47.

     И.о.Министра труда
и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

     Приложение

Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 61

Разделы: "Общие профессии производства
 художественных изделий"; "Ювелирно-филигранное
производство"; "Производство художественных изделий из металла";
"Производство художественных изделий из дерева, капокорня и бересты";
"Гранильное производство"; "Производство художественных изделий из камня";
"Производство художественных изделий из папье-маше с миниатюрной живописью";
"Производство художественных изделий из кости и рога"; "Производство
 художественных изделий из янтаря"; "Скульптурное производство";
"Производство художественных изделий из кожи и меха";
"Производство изделий народных художественных промыслов"



Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 61, разделы: "Общие профессии производства художественных изделий"; "Ювелирно-филигранное производство"; "Производство художественных изделий из металла"; "Производство художественных изделий из дерева, капокорня и бересты"; "Гранильное производство"; "Производство художественных изделий из камня"; "Производство художественных изделий из папье-маше с миниатюрной живописью"; "Производство художественных изделий из кости и рога"; "Производство художественных изделий из янтаря"; "Скульптурное производство"; "Производство художественных изделий из кожи и меха"; "Производство изделий народных художественных промыслов" утвержден постановлением Минтруда России от 5 марта 2004 года N 40. Разделы данного выпуска ЕТКС разработаны Управлением нормативов по труду Научно-исследовательского института труда и социального страхования с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России.

Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства или виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.

Выпуск 61 ЕТКС разработан коллективом авторов в составе: к.э.н. Н.А.Софинского, Л.Н.Косовой, Л.Е.Папковой, И.В.Ильина, Н.М.Кореневой.

ВВЕДЕНИЕ


Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 65, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1985 года N 215/14-68. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержат описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их исполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе, рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.


РАЗДЕЛ
"Общие профессии производства художественных изделий"

§ 1. Грунтовщик холста и картона художественных полотен

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выполнение подготовительных работ перед грунтовкой холста и картона художественных полотен. Подготовка посуды и инвентаря. Транспортировка сырья и грунтовых составов. Раскладка холста. Наклейка этикеток на холсты художественных полотен и их маркировка.

Должен знать: приемы раскладки холста художественного полотна, наклейки на него этикеток и их маркировки; назначение применяемых посуды и инвентаря.

§ 2. Грунтовщик холста и картона художественных полотен

     
2-й разряд


Характеристика работ. Подготовка картона художественного полотна для нанесения грунтовочных слоев. Развешивание масляного картона на вешала и размещение эмульсионного картона в кассеты. Снятие готового картона и укладка в стопы для выпрямления и полной просушки листов. Срезка свободных концов ниток на холсте художественного полотна и продавливание узлов наизнанку. Распиловка пемзы и пенокерамики ножовкой. Обточка пемзы и пенокерамики наждачными кругами. Упаковка картона в оберточную бумагу.

Должен знать: приемы развешивания масляного картона на вешала и размещения эмульсионного картона в кассеты; приемы распиловки и обточки пемзы и пенокерамики; правила пользования применяемым инструментом при срезке ниток на холсте художественного полотна; приемы определения степени просыхания картона художественного полотна и его упаковки.

§ 3. Грунтовщик холста и картона художественных полотен

     
3-й разряд


Характеристика работ. Подготовка холста художественного полотна для нанесения грунтовочных слоев. Обработка холста пемзой и пенокерамикой. Удаление с холста пылесосом пыли, кострики и частичек пемзы. Определение степени поднятия ворса в зависимости от артикула холста. Съем готового грунтованного холста, закатка его на стержень. Изготовление картона художественного полотна с односторонним эмульсионным покрытием, с выклейкой обратной стороны бумагой. Сверление отверстий в картоне с помощью электродрели.

Должен знать: рецептуру и технологию приготовления эмульсионных составов; последовательность и температуру нанесения грунтовочных слоев; приемы пемзования и снятия пыли с холста художественного полотна, определения степени его просыхания; приемы выклейки обратной стороны картона художественного полотна бумагой; требования, предъявляемые к качеству картона.

§ 4. Грунтовщик холста и картона художественных полотен

     
4-й разряд


Характеристика работ. Последовательное нанесение грунтовочных слоев вручную на холст и картон художественных полотен. Натяжка холста на раму и на подрамники, обрезка холста в размер и раскрой вручную для наклейки на картон. Выклейка холста на картоне. Закатка холста на бобины или на переплетный картон, завернутый в рулон.

Должен знать: рецептуру и технологию приготовления грунтовочных составов для полумасляного, казеинового и песчано-клеевого грунтов; технологию нанесения грунтовочных слоев вручную; приемы равномерной натяжки холста художественного полотна; правила пользования применяемым инструментом; артикулы холстов художественных полотен, правила раскроя и выклейки холста на картон.

§ 5. Грунтовщик холста и картона художественных полотен

     
5-й разряд


Характеристика работ. Последовательное нанесение грунтовочных слоев на холст и картон художественных полотен на механизированной линии. Грунтовка холста на подрамниках для панорам и диорам. Выклейка границ на сетке холстом. Грунтовка картона масляным грунтом способом мелкографии.

Должен знать: технологию нанесения грунтовочных слоев на холст и картон художественных полотен на механизированной линии; устройство рам прокатной машины и машины для нанесения масляного грунта; приемы грунтовки способом мелкографии; устройство станка для мелкографии и правила его эксплуатации; требования, предъявляемые к качеству грунта, холста, картона; режим сушки и выдержки холста художественного полотна.

§ 6. Демонстратор пластических поз

     
2-й разряд


Характеристика работ. Демонстрирование в течение установленного времени пластических поз в различных положениях в творческих и учебных мастерских, классах, ателье, студиях и на пленэре для создания произведений живописи, скульптуры, графики и другого вида изобразительного искусства. Воспроизведение чувства, настроения человека в выражении лица и позе. Позирование для портрета подгрудного, позирование для портрета поясного (с руками), демонстрация фигуры в разных видах одежды (простые и сложные позы). Осуществление статических и динамических поз. Создание живого образа в статическом положении. Совершенствование движения тела и мышц лица с помощью индивидуальных тренировок для появления выносливости в целях сохранения позы в различных положениях в течение установленного времени.

Должен знать: основные принципы пластической и мимической выразительности человеческого лица и тела; приемы раскрытия образа пластической позы в зависимости от ее характера; правила и условия демонстрирования пластической позы в одежде; методы проведения тренировок; правила примерки одежды.

§ 7. Демонстратор пластических поз

     
3-й разряд


Характеристика работ. Демонстрирование в течение установленного времени пластических поз в обнаженном виде в различных положениях (простые и сложные позы) для создания произведений живописи, скульптуры, графики и другого вида изобразительного искусства. Осуществление сложных постановочных поз с поворотами. Совершенствование движения тела и мышц лица с помощью индивидуальных тренировок.

Должен знать: способы выражения душевного состояния человека и его характера с помощью мимики и пластики движения; правила и условия демонстрирования пластической позы в обнаженном виде; методы проведения тренировок.

§ 8. Инкрустатор

     
3-й разряд


Характеристика работ. Инкрустация художественных изделий из дерева, металла, кости ценными породами древесины, соломкой, перламутром, металлом, костью, рогом, пластмассой по простым рисункам. Подбор материала для инкрустации по готовому образцу и рисунку. Заточка и правка режущего инструмента.

Должен знать: приемы выполнения инкрустации по простым рисункам цветной фанерой из ценных пород дерева, соломкой, перламутром, металлом, костью, рогом, пластмассой; приемы насечки цветными и драгоценными металлами; свойства и качество материалов, используемых для инкрустации; технологию обработки древесины режущим инструментом; законы цветной и линейной перспективы.

Примеры работ.

Деки музыкальных инструментов - инкрустация и врезание панциря.

§ 9. Инкрустатор

     
4-й разряд


Характеристика работ. Инкрустация художественных изделий из дерева, металла, кости ценными породами древесины, соломкой, перламутром, металлом, костью, рогом, пластмассой по рисункам средней сложности. Вырезка вручную средней сложности геометрических и растительных орнаментов и наклейка их на поверхность изделия по рисунку. Изготовление шаблонов.

Должен знать: приемы выполнения инкрустации по рисункам средней сложности различными материалами; породы, свойства и пороки древесины; правила заточки и пользования применяемым инструментом; правила работы со специальными клеями.

Примеры работ.

1. Панно из дерева настенные.

2. Сувениры.

§ 10. Инкрустатор

     
5-й разряд


Характеристика работ. Инкрустация художественных изделий из дерева, металла, кости ценными породами древесины, соломкой, перламутром, янтарем, рогом, костью, пластмассой по сложным рисункам. Разметка рисунка на изделиях, подготовка по рисунку дерева, янтаря, соломки, кости, рога, пластмассы, проволоки из олова, серебра и золота протягиваемой на специальном приспособлении. Полировка и окончательная отделка изделий.

Должен знать: приемы выполнения инкрустации по сложным рисункам различными материалами; способы разметки рисунков и изготовление для них трафаретов и шаблонов; основы живописи; виды орнаментов; способы воспроизведения художественных композиций в технике инкрустации; правила подготовки материалов для инкрустации, их физические свойства и качества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»