СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Финляндской Республики о
строительстве автомобильной дороги для
обеспечения автомобильного сообщения между
международными автомобильными пунктами
пропуска Брусничное (Российская Федерация) и
Нуйямаа (Финляндская Республика) в связи с
переносом автомобильного пункта пропуска Нуйямаа



Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики, именуемые далее Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь стремлением усовершенствования автодорожного сообщения между двумя государствами, а также транзитного движения по территории обоих государств,

учитывая Соглашение об открытии контрольно-пропускного пункта Нуйямаа, заключенное путем обмена нотами между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндией 2 апреля 1973 года, и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 года, а также Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о передаче в аренду Финляндской Республике советской части Сайменского канала и острова Малый Высоцкий от 27 сентября 1962 года,

исходя из необходимости скоординированного развития соответствующих инфраструктур, расположенных на участке автомобильной дороги между международными автомобильными пунктами пропуска Брусничное и Нуйямаа, входящем в состав Панъевропейского транспортного коридора N 9А,

учитывая решение Европейского Союза от 16 декабря 2002 года об оказании поддержки проекту строительства автомобильной дороги между международными автомобильными пунктами пропуска Брусничное и Нуйямаа,

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

1. Между международным автомобильным пунктом пропуска Брусничное на территории России и новым международным автомобильным пунктом пропуска Нуйямаа, построенным Финляндской Стороной на территории Финляндии, Договаривающимися Сторонами на территории своих государств обеспечивается строительство автомобильной дороги в соответствии с техническими требованиями к автомобильным дорогам международного значения сети "Е".

2. Договаривающиеся Стороны стремятся к тому, чтобы мероприятия, о которых говорится в пункте 1 настоящей статьи, были завершены в 2005 году.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны подтверждают по дипломатическим каналам необходимые параметры участков автомобильной дороги, в том числе в месте их соединения на российско-финляндской государственной границе в соответствии с проектной документацией,

2. Участки автомобильной дороги, о которых говорится в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, соединяются на российско-финляндской государственной границе в месте, определяемом пограничным знаком I/144.

3. Дату официального открытия движения по построенному участку автомобильной дороги между международными автомобильными пунктами пропуска Брусничное и Нуйямаа согласовывают в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 года.

Статья 3


Строительство участка автомобильной дороги между международным автомобильным пунктом пропуска Брусничное и границей Финляндии осуществляется после заключения договора подряда, учитывающего софинансирование данного проекта Европейским Союзом в соответствии с решением Европейской Комиссии, принятым 16 декабря 2002 года.

Статья 4


Договаривающиеся Стороны не несут ответственности по обязательствам юридических и физических лиц, заключивших договоры и контракты в рамках настоящего Соглашения.

Статья 5


В целях текущей координации деятельности по реализации проекта строительства автомобильной дороги между международными автомобильными пунктами пропуска Брусничное и Нуйямаа создается Смешанная рабочая группа при Рабочей группе по транспорту Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, образованной на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о торговле и экономическом сотрудничестве 1992 года.

Статья 6


Финляндская Сторона поддерживает построенный участок автомобильной дороги между международным автомобильным пунктом пропуска Брусничное и новым международным автомобильными пунктом пропуска Нуйямаа с находящимися на нем сооружениями в нормальном эксплуатационном состоянии.

Статья 7

1. Доступ обслуживающего персонала Сайменского канала на участок автомобильной дороги, упомянутый в статье 6 настоящего Соглашения, и движение на данном участке регулируются отдельным протоколом, составляемым Договаривающимися Сторонами до открытия нового международного автомобильного пункта пропуска Нуйямаа.

2. Протокол составляется с учетом исходных положений Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о передаче в аренду Финляндской Республике советской части Сайменского канала и острова Малый Высоцкий от 27 сентября1962 года.

Статья 8

1. Настоящее Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение остается в силе на период действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 года.

Совершено в Хельсинки 5 марта 2004 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



Текст документа сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 1, январь, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»