СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Соглашения продлен до 31 декабря 2012 года включительно - см. Международный протокол от 29 февраля 2008 года.     

____________________________________________________________________    

____________________________________________________________________

Действие настоящего Соглашения возобновлено до 31 декабря 2018 года - см. Международный протокол от 27 июня 2018 года;

Действие настоящего Соглашения возобновлено до 31 декабря 2023 года - см. Международный протокол от 3 сентября 2019 года.

____________________________________________________________________     

     

Правительство Российской Федерации и Правительство Монголии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о военно-техническом сотрудничестве от 27 апреля 1993 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, в том числе в области борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом, национальным и религиозным экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Военно-техническая помощь в виде поставок продукции военного назначения и обучения будет оказываться на основании официального обращения Монгольской Стороны. Финансово-экономические условия оказания военно-технической помощи будут определяться в каждом конкретном случае, исходя из возможностей, имеющихся у Сторон.

Статья 2


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами;

с Монгольской Стороны - Министерство обороны Монголии.

Статья 3  


В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, уполномоченные Сторонами органы и/или организации заключат соответствующие договоры (контракты), определяющие их права и обязательства, номенклатуру продукции военного назначения, перечень предоставляемых услуг, объемы, сроки и другие условия сотрудничества.

Ответственность по контрактам, осуществляемым в рамках настоящего Соглашения, несут заключившие их организации.

Статья 4


В целях обеспечения реализации настоящего Соглашения и последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества Стороны при необходимости создадут совместный рабочий орган (совместную рабочую группу).

Статья 5


Монгольская Сторона не будет без предварительного письменного согласия Российской Стороны продавать или передавать третьей стороне, в том числе иностранным физическим или юридическим лицам и международным организациям, вооружение, военную технику, транспортные средства, специальное имущество, техническую документацию, а также сведения, полученные и/или приобретенные в ходе реализации настоящего Соглашения и договоров (контрактов), указанных в статье 3 настоящего Соглашения.

Информация, передаваемая в соответствии с настоящим Соглашением или являющаяся результатом его выполнения, рассматривается Сторонами как конфиденциальная.

Сторона, получившая конфиденциальную информацию, обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с законодательством своего государства. Эта информация не может быть раскрыта или передана какой-либо третьей стороне без письменного согласия Стороны, передавшей такую информацию.

Стороны в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о взаимной защите секретной информации от 1 июля 2003 года при реализации настоящего Соглашения примут все необходимые меры по обеспечению сохранности секретной информации и ее защите.

Статья 6


Монгольская Сторона признает, что продукция военного назначения, полученная в ходе реализации настоящего Соглашения, может содержать результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Стороны обеспечивают охрану результатов интеллектуальной деятельности, переданных в рамках настоящего Соглашения и договоров (контрактов), заключенных в ходе его выполнения, и принимают меры, направленные на исключение их неправомерного использования, в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, а также в соответствии с международными договорами, участниками которых они являются.


Статья 7


Спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами при реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.

Статья 8


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

Статья 9


По взаимной договоренности Стороны могут вносить в настоящее Соглашение изменения, оформляемые протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 10


Настоящее Соглашение заключается сроком на 3 года.

Прекращение действия настоящего Соглашения не должно затрагивать дальнейшего выполнения незавершенных договоров (контрактов), подписанных в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, кроме тех случаев, когда по таким вопросам Стороны достигнут новых договоренностей.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статей 5 и 6 остаются в силе.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в г.Улан-Баторе 3 марта 2004 года в двух экземплярах, каждый на русском и монгольском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 7, июль, 2004 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»