Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 марта 2004 года N НА-111-р


Об утверждении "Инструкции по подготовке организаций гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минтранса России от 6 ноября 2009 года N 198
____________________________________________________________________


В целях повышения уровня безопасности полетов

предлагаю:

1. Утвердить прилагаемую "Инструкцию по подготовке организаций гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период" (далее - Инструкция).

2. Рекомендовать руководителям организаций гражданской авиации руководствоваться положениями Инструкции при планировании и проведении подготовки указанных организаций в осенне-зимний (весенне-летний) период.

3. Контроль за применением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления государственного надзора за безопасностью полетов Минтранса России В.А.Рудакова.

Первый заместитель Министра
А.В.Нерадько

     

     

ИНСТРУКЦИЯ
по подготовке организаций гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период

     

I. Область применения


Требования настоящей Инструкции являются рекомендательными и распространяются на деятельность:

- инспекторских служб Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации (ГСГА) при проведении контроля готовности организаций (филиалов организаций) гражданской авиации (авиационных предприятий) к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период;

- организаций (филиалов организаций) гражданской авиации (авиационных предприятий), осуществляющих и обеспечивающих летную и техническую эксплуатацию гражданских воздушных судов, объектов, средств и систем организации воздушного движения, авиационную безопасность, воздушные перевозки и авиационные работы (услуги), работы, связанные с обслуживанием пассажиров, грузов, транспортных средств и их экипажей, организацию использования той части воздушного пространства, которая в установление порядке определена для воздушных трасс (внутренних и международных), местных воздушных линий, районов авиационных работ, гражданских аэродромов и аэропортов, подготовку авиационных кадров и иную деятельность, связанную с осуществлением транспортного процесса на воздушном транспорте.

II. Общие положения

1. Обеспечение безопасности и регулярности полетов, обеспечение авиационной безопасности и требуемого качества работ и услуг в значительной степени зависят от метеорологических условий. В практике работы гражданской авиации определились два периода: осенне-зимний (ОЗП) и весенне-летний (ВЛП), каждый из которых характеризуется климатическими особенностями в различных регионах Российской Федерации.

2. В целя обеспечения высокого уровня безопасности и регулярности полетов в осенне-зимний (весенне-летний) период, как правило, проводится подготовка всех структурных подразделений организаций (авиационных предприятий) гражданской авиации в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

3. Подготовка организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в сезонные периоды, как правило, регулируется структурными подразделениями ГСГА по направлениям деятельности и территориальными органами воздушного транспорта (ВТ) и проводится в сроки, определенные руководителями территориальных органов ВТ, в зависимости от местных климатических условий региона и специфики работы организаций (филиалов организаций) ГА.

4. Основными задачами подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период могут являться:

- проведение на высоком уровне организационных мероприятий, направленных на обеспечение качества подготовки авиационных специалистов, авиационной техники, объектов аэропортового комплекса, организаций воздушного движения, зданий, сооружений и служб обеспечения полетов в сложный осенне-зимний период и в период весенне-летних массовых перевозок и интенсивных авиационных работ;

- обеспечение высокого уровня подготовки летного состава, персонала управления воздушного движения (УВД) и планирования воздушного движения (ПВД), инженерно-технического персонала и специалистов наземных служб, тренировка экипажей, обучение специалистов правилам и методам технической эксплуатации воздушных судов, средств обеспечения полетов, наземной техники и т.д. с учетом особенностей работы в предстоящий период;

- высококачественная подготовка авиационной техники и средств обеспечения полетов, предусматривающая своевременное и полное выполнение регламентных и дополнительных работ и обеспечивающая высокий уровень безопасности полетов, авиационной безопасности и качества работ и услуг;

- проведение комплекса профилактических работ по подготовке и поддержанию в исправном состоянии наземного оборудования, средств механизации, зданий, сооружений и технических средств в целях обеспечения их безотказной работы при техническом обслуживании воздушных судов;

- проведение комплекса мероприятий по защите деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства;

- выполнение профилактических работ по подготовке и поддержанию в исправном состоянии инженерно-технических средств охраны и сигнализации, техники досмотра в предстоящий период.

III. Организация подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период

5. Функции государственной службы гражданской авиации и ее структурных подразделений по организации подготовки авиационных предприятий к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

5.1. Не позднее 15 июля и 15 февраля Руководитель Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации издает распоряжение об организации подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

В распоряжении, как правило, устанавливаются общие требования по организации подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период; намечаются основные мероприятия, направленные на своевременную и качественную подготовку авиационного персонала, авиационной техники, структурных подразделений организаций (филиалов организаций) ГА, объектов, средств и систем организации воздушного движения, обеспечения полетов воздушных судов, объектов авиационной инфраструктуры и т.д. к работе в предстоящий период; порядок организации контроля за ходом подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации и проверки их готовности к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

5.2. Руководители структурных подразделений ГСГА по направлениям деятельности в течение недели после издания распоряжения Руководителя ГСГА подготавливают и направляют в территориальные органы воздушного транспорта и организации ГА, непосредственно подконтрольные ГС ГА МТ РФ методические рекомендации, отражающие особенности подготовки организаций ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

6. Организация подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) в территориальном органе воздушного транспорта.

6.1. До начала подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период руководитель территориального органа ВТ, как правило, определяет порядок подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации региона к работе в предстоящий период.

Порядок подготовки организаций (филиалов организаций) ГА региона к работе в предстоящий период, включает сроки начала и окончания подготовки, формы контроля за ходом подготовки и проверки готовности организаций (филиалов организаций) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

Сроки подготовки организаций ГА и их филиалов определяются с учетом климатических условий района базирования,

6.2. Заместители руководителя территориального органа ВТ по направлениям деятельности до начала подготовки к работе в предстоящий период могут подготавливать и направлять в организации (филиалы организаций) гражданской авиации региона методические рекомендации, отражающие особенности организации и проведения производственного процесса в осенне-зимний (весенне-летний) период, которые рекомендуется учитывать при подготовке организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в предстоящий период и при выполнении полетов.

6.3. Планы подготовки персонала организации (филиала организации) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период, как правило, согласуются с заместителями руководителя территориального органа ВТ по направлениям деятельности гражданской авиации.

6.4. При необходимости в территориальном органе ВТ может быть проведено совещание командно-руководящего состава организаций (филиалов организаций) гражданской авиации в целях:

- согласования организационных мероприятий, планов и программ подготовки структурных подразделений организаций (филиалов организаций) ГА к работе в предстоящий период;

- ознакомления с поступившими методическими рекомендациями ГСГА, отражающими особенности подготовки организаций (филиалов организаций) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период;

- изучения анализа авиационных происшествий, инцидентов, чрезвычайных происшествий и повреждений воздушных судов на земле, случаев нарушения порядка использования воздушного пространства, выработки профилактических мероприятий на предстоящий период;

- изучения особенностей тренировок летного состава, подготовки персонала УВД и ПВД, летной и технической эксплуатации ВС, изучения особенностей эксплуатации средств обеспечения полетов, наземной техники, особенностей подготовки служб обеспечения полетов и авиационной безопасности в предстоящий период;

- обобщения и распространения положительного опыта подготовки организаций (филиалов организаций) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период и обсуждения других вопросов.

7. Организация подготовки организаций (филиалов организаций) гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

7.1. Основные положения.

7.1.1. Государственные предприятия по организации воздушного движения, как правило, разрабатывают по согласованию с ГС ГА МТ РФ инструкцию по подготовке филиалов и структурных подразделениях к работе в ОЗП (ВЛП).

Структурные подразделения организации (филиалов организации) ГА, как правило, разрабатывают порядок их подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период и включают в:

- летная служба - в руководство по производству полетов эксплуатанта, часть "D" "Подготовка авиационного персонала";

- инженерно-авиационная служба - в руководство по деятельности организации по техническому обслуживанию и ремонту ВС (или руководство по техническому обслуживанию);

- другие структурные подразделения организации (филиалов организации) ГА - в соответствующие документы, регулирующие организацию и работу структурного подразделения организации ГА.

7.1.2. До начала подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период руководителю организации (филиала организаций) ГА рекомендуется издать распорядительный документ об организации подготовки к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

В распорядительном документе, как правило, определяются: главные задачи подготовки организации (филиала организаций) ГА к работе в предстоящий период; состав специалистов (преподавателей) для проведения занятий; комиссии по приемке воздушных судов, объектов УВД и ПВД, спецавтотранспорта, наземного оборудования и средств механизации, по контролю за ходом подготовки организации (филиала организаций) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период и проверки готовности к работе в предстоящий период.

7.1.3. В соответствии с требованиями локального акта руководителя организации (филиала организаций) ГА и методическими рекомендациями, отражающими  особенности организации и проведения производственного процесса в предстоящий период, в структурных подразделениях организации ГА, как правило, готовятся проекты планов подготовки подразделений к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период в зависимости от местных климатических условий региона и специфики работы в предстоящий период.

7.1.4. Проекты планов подготовки структурных подразделений организации (филиала организаций) ГА к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период разрабатываются в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил и иных нормативных актов, регулирующих деятельность в области гражданской авиации и организации использования воздушного пространства.

7.1.5. Заместители руководителя организации (филиала организаций) ГА по направлениям деятельности, как правило, обобщают проекты планов подготовки структурных подразделений к работе в предстоящий период и разрабатывают проект единого (комплексного) плана подготовки организации (филиала организаций) гражданской авиации к работе в предстоящий период.

7.1.6. Проект единого (комплексного) плана подготовки организации (филиала организаций) гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период может обсуждается и корректироваться на совещании руководящего состава организации (филиала организации) гражданской авиации с учетом замечаний и имевших место недостатков в организации и проведении подготовки в предшествующие аналогичные периоды.

7.1.7. Подготовка структурных подразделений организации ГА (филиала организации) к работе в предстоящий период осуществляется, как правило, в соответствии с планами подготовки структурных подразделений к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период, являющимися разделами единого (комплексного) плана подготовки организации (филиала организации) гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.

7.1.8. Подготовка авиационного персонала к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период может совмещаться с подготовкой, проводимой в структурных подразделениях организации (филиала организаций) ГА с целью поддержания уровня профессиональной подготовленности авиационного персонала.

7.1.8.1. Подготовка авиационного персонала к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период может проводиться в соответствии с планами, утвержденными руководителем организации (филиала организаций) ГА.

7.1.8.2. Проведение занятий, как правило, поручается наиболее подготовленным специалистам.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Воздушный транспорт",

N 15, апрель, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»