Недействующий

     

     МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 9 сентября 2003 года N Н-962y


Об утверждении Порядка взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и ФГП ВО МПС России при взыскании договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов, осуществляемые ФГП ВО МПС России

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтранса России от 29 апреля 2020 года N 150
____________________________________________________________________


В связи со вступлением в силу с 1 октября 2003 года Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей и Перечня грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования (далее - Перечень), утвержденных приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 38:

1. Начальникам железных дорог, и. о. генерального директора ФГП ВО МПС России А.С.Колтунову, начальнику Центра "Желдоррасчет" Т.И.Михайловой, начальнику ГУ "ЦФТО МПС России" В.И.Иванову, руководителю Департамента грузовой и коммерческой работы МПС России Ю.М.Косову с 1 октября 2003 года при взаимодействии в работе, связанной с сопровождением и охраной грузов, входящих в Перечень, руководствоваться Порядком взыскания за ФГП ВО МПС России договорных сборов за смежное сопровождение и охрану грузов, осуществляемые ФГП ВО МПС России (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему указанию.

И.о. генерального директора ФГП ВО МПС России А.С.Колтунову при заключении договоров с грузоотправителями, грузополучателями, экспедиторскими организациями обеспечить соблюдение требований Порядка.

2. Руководителю Департамента экономики Б.М.Лапидусу, директору ВНИИЖТ МПС России И.С. Беседину, и.о. генерального директора ФГП ВО МПС России А.С.Колтунову в срок до 20 сентября 2003 года определять размер агентского вознаграждения, причитающегося железным дорогам и Центру "Желдоррасчет" за услуги, оказываемые ими ФГП ВО МПС России, по расчетам и взысканию договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов для включения в агентские договоры.

3. И. о. генерального директора ФГП ВО МПС России А.С.Колтунову, начальнику Центра "Желдоррасчет" Т.И.Михайловой, начальникам железных дорог заключить в срок до 1 октября 2003 года агентские договоры между ФГП ВО МПС России и железными дорогами и между ФГП ВО МПС России и Центром "Желдоррасчет" на оказание услуг по расчетам и взысканию договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов с грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторских организаций, предусмотрев в них порядок расчетов, отчетности и взаимоотношений сторон.

4. Начальникам железных дорог, начальнику ГУ "ЦФТО МПС России" В.П.Иванову, начальнику Центра "Желдоррасчет" Т.И.Михайловой:

4.1. Проинформировать грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторские организации о введении в действие Порядка.

4.2. Обеспечить в соответствии с агентскими договорами, заключенными с ФГП ВО МПС России, начисление и взыскание с грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов ФГП ВО МПС России по ставкам, установленным ФГП ВО МПС России согласно методике, утвержденной МПС России.

5. Начальникам железных дорог обеспечить проставление в перевозочных документах отметок и штемпелей, предусмотренных Порядком.

6. Руководителю Департамента грузовой и коммерческой работы Ю.М.Косову в срок до 1 октября 2003 года разработать и представить на утверждение форму и порядок ведения приемо-сдаточных актов.

7. И.о. директора ВНИИУП МПС России В.А.Шарову, директору ЗАО "ИнтэлЛекс" А.С. Кузьмину, директору ЦИТ ТРАНС В.А.Никандрову в срок до 1 октября 2003 года передать на железные дороги электронную версию программного обеспечения расчета договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов, входящих в Перечень.

8. И.о. генерального директора ФГП ВО МПС России А.С.Колтунову в срок до 1 октября 2003 года направить железным дорогам, Центру "Желдоррасчет", ГУ "ЦФТО МПС России" размеры ставок договорного сбора за сменное сопровождение и охрану грузов, осуществляемые ФГП ВО МПС России.

Первый заместитель министра
В.Н.Морозов

     

     

Приложение
к указанию МПС России
от 9 сентября 2003 года N Н-962у

     

Порядок
 взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и ФГП ВО МПС России
при взыскании договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов, осуществляемые ФГП ВО МПС России



1. Взыскание железными дорогами и Центром "Желдоррасчет" договорных сборов за сменное сопровождение и охрану грузов, осуществляемые федеральным государственным предприятием "Ведомственная охрана Министерства путей сообщения Российской Федерации" (далее - договорных сборов) с грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторских организаций, производится по ставкам договорных сборов, установленных ФГП ВО МПС России (далее - ведомственная охрана) согласно методике, утвержденной МПС России.

Взыскание договорных сборов производится при перевозке грузов, перечисленных в Перечне грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования, утвержденном приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 38 (далее - Перечень).

2. Договорные сборы взыскиваются:

2.1. По перевозкам, оформленным в соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 39 при наличии в накладной в графе "Наименование груза" отметки грузоотправителя о номере договора на охрану и сопровождение грузов, заключенного грузоотправителем с ведомственной охраной и штемпеля "Охрана" с указанием кода станции, проставленного перевозчиком в верхнем свободном поле накладной;

2.2. По перевозкам, оформленным перевозочными документами соответствующего международного сообщения:

- по транзитным перевозкам - при наличии в соответствующей графе накладной СМГС отметки об оплате перевозок по Российским железным дорогам экспедиторской организацией, имеющей договор с МПС России на централизованную оплату перевозок грузов, штемпеля "Охрана" (с указанием кода станции), проставленного перевозчиком в верхнем свободном поле накладной СМГС на основании подписанного представителями перевозчика и ведомственной охраны приемо-сдаточного акта, а также проставленного агентом экспедиторской организации в графе 23 накладной СМГС "Документы, приложенные отправителем" штемпеля "Принят к оплате..." с указанием экспедиторской организации;

- по экспортным перевозкам - при наличии отметки грузоотправителя в графе накладной соответствующего международного сообщения "Особые заявления отправителя" о номере договора на охрану и сопровождение грузов, заключенного грузоотправителем с ведомственной охраной и штемпеля "Охрана" (с указанием кода станции), проставленного перевозчиком в верхнем свободном поле накладной соответствующего международного сообщения;

- по импортным перевозкам - при наличии штемпеля "Охрана" (с указанием кода станции), проставляемого перевозчиком в верхнем свободном поле накладной соответствующего международного сообщения на входной пограничной, передаточной станции на основании подписанного представителями перевозчика и ведомственной охраны приемо-сдаточного акта, а также заверенной копии доверенности, выданной грузополучателем ведомственной охране на право сменного сопровождения и охраны грузов в соответствии с пунктом 6 Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 38, представленной грузополучателем перевозчику на станции назначения.

3. Начисленные суммы договорных сборов проставляются перевозчиком в перевозочных документах:

- по перевозкам, оформленным в соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, - в графе накладной "Тарифные отметки" в свободном поле строки "При отправлении" или "По прибытии";

- по перевозкам, оформленным перевозочными документами соответствующего международного сообщения, - в строке "Дополнительные сборы":

в графе 54 - по экспортным перевозкам:

в графе 59 - по импортным перевозкам.

По транзитным перевозкам сумма договорного сбора в перевозочных документах не проставляется.

4. Взыскание начисленных сумм договорных сборов производится:

- железными дорогами с грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций, имеющих договоры с железной дорогой на оплату платежей, связанных с перевозкой грузов;

- Центром "Желдоррасчет" с экспедиторских организаций, имеющих договоры с МПС России на централизованную оплату перевозок грузов.



Текст документа сверен по:

"Экономика железных дорог",

N 1, 2004 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»