МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2003 года N 3472


О проведении Всероссийского студенческого творческого конкурса
"Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна" среди обучающихся
образовательных учреждений среднего и высшего профессионального
образования


В соответствии с федеральной целевой программой "Молодежь России (2001-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1015, в целях гражданского воспитания молодых граждан на основе духовного наследия, ценностей и традиций отечественной истории и культуры, повышения престижа русского языка как средства межнационального общения и гуманитарной основы государственного единства России, развития у молодежи интереса к культурно-историческому наследию нашей страны

приказываю:

1. Ежегодно организовывать при участии Минкультуры России, ОАО газеты "Известия" среди обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Всероссийский студенческий творческий конкурс "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна" (далее - Конкурс).

2. Утвердить Положение о Конкурсе (приложение 1), состав оргкомитета по его подготовке и проведению (приложение 2).

3. Департаменту по молодежной политике (Г.В.Куприяновой):

3.1. Провести необходимые организационные мероприятия, предусмотренные Положением о Всероссийском студенческом творческом конкурсе "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна".

3.2. Организовать место проведения конкурса по федеральным округам в срок до 31 января 2004 года.

3.3. Организовать проведение экспертизы конкурсных работ.

3.4. Организовать создание и работу web-портала в сети Интернет "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна".

4. Рекомендовать органам по молодежной политике совместно с органами управления образованием субъектов Российской Федерации довести информацию о Конкурсе до образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ю.В.Коврижных.

Министр
В.М.Филиппов

     

     

Приложение 1
к приказу Минобразования России
от 4 сентября 2003 года N 3472

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском студенческом творческом конкурсе
"Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна"
среди обучающихся образовательных учреждений среднего
и высшего профессионального образования

     

1. Общие положения

1.1. Положение о Всероссийском студенческом творческом конкурсе "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна" среди обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования разработано в соответствии с федеральной целевой программой "Молодежь России (2001-2005 годы)".

1.2. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Всероссийского студенческого творческого конкурса "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна" среди обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (далее - Конкурс).

1.3. Конкурс проводится ежегодно среди обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

1.4. Организатором Конкурса является Министерство образования Российской Федерации при участии Министерства культуры Российской Федерации и ОАО газеты "Известия".

1.5. Для проведения Конкурса создается его Центральный организационный комитет (Оргкомитет) из представителей Минобразования России, Минкультуры России, ОАО газеты "Известия". Оргкомитет осуществляет организационно-методическое руководство Конкурсом, создает жюри, организует его работу по рассмотрению представленных работ на первом этапе, рассматривает возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса вопросы, организует в Москве награждение победителей финала конкурса, принимает меры по публикации в СМИ и в сети Интернет материалов о проводимом Конкурсе и его итогах, доводит до государственных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведения о ходе проведения Конкурса и его итогах.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является формирование у обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования активной гражданской позиции; создание условий для самореализации молодых граждан, стимулирование молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества; патриотическое воспитание молодых граждан на основе духовного наследия, ценностей и традиций отечественной истории и культуры; обращение к семейным истокам и исторической памяти поколений; повышение престижа русского языка как средства межнационального общения и гуманитарной основы государственного единства России, активизация инициатив молодого поколения.

2.2. Задачами Конкурса являются:

- формирование духовно-нравственных качеств у обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

- воспитание патриотизма и гражданственности на основе знаний истории своей семьи, "малой родины";

- развитие и поддержка талантливых обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования в области художественного творчества;

- формирование в общественном сознании важности развития, поддержки и сохранения семьи;

- развитие гражданской инициативы и ответственности обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

- осознание готовности подрастающего поколения к профессиональному самоопределению;

- приобщение обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования к отечественной истории и культуре;

- приобщение молодежи к лучшим образцам исторической художественной литературы, публицистике, работе с научно-популярной литературой, беллетристикой.

3. Участники Конкурса


В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса


Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап конкурса проводится жюри в субъектах Российской Федерации среди обучающихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в сентябре-декабре; в состав жюри входят представители органов по молодежной политике, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, советов ректоров вузов и директоров ссузов в соответствии с положениями, разработанными на местах с учетом условий настоящего Положения.

По итогам конкурсного отбора лучшие работы направляются в оргкомитет Конкурса в срок до 25 декабря.

Второй этап конкурса проводится в рамках федеральных округов в январе-марте. Департамент по молодежной политике определяет уполномоченную организацию по проведению Конкурса в федеральных округах.

По итогам конкурсного отбора в срок до 30 марта определяются финалисты конкурса.

Третий этап конкурса проводится в апреле-июне в Москве. На третий этап Конкурса выдвигаются финалисты от каждого из семи федеральных округов. В ходе третьего этапа победители окружных конкурсов участвуют в телевизионном просветительско-игровом шоу под названием "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна", где определяются победители конкурса.

5. Требования к представляемым на Конкурс работам

5.1. На Конкурс представляются работы, напечатанные на русском языке. В тексте не допускается сокращение названий, наименований, за исключением общепринятых.

5.2. Работы представляются на Конкурс в номинациях "Публицистика" и "Литературная работа".

Для выполнения работ, принимаемых к рассмотрению в номинации "Публицистика", предлагаются следующие формы: очерки, статьи, репортажи, интервью, эссе и т.д.

Для выполнения работ, принимаемых к рассмотрению в номинации "Литературная работа", предлагаются следующие формы: стихотворения, поэмы, сонеты, баллады, басни, рассказы, новеллы, одноактные пьесы, миниатюры и т.д.

5.3. Объем представленных работ не должен превышать 5 страниц печатного текста формы А-4.

На титульном листе работы указывается следующая информация об участнике Конкурса: фамилия, имя, отчество; полное официальное наименование образовательного учреждения, где он обучается; место нахождения образовательного учреждения; адрес электронной почты; Ф.И.О. руководителя.

5.4. Критерии оценки работ: уровень знаний автора работы; полнота раскрытия темы; точность, ясность и логика изложения материала; творческий характер работы.

5.5. Работы направляются в Минобразование России по адресу: ул.Садовая-Сухаревская, 16, Департамент по молодежной политике, г.Москва, 127994.

К рассмотрению принимаются работы, присланные до 25 декабря.

Работы, поступившие позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Присланные работы не возвращаются, рецензии не оглашаются.

6. Подведение итогов Конкурса

6.1. Итоги Конкурса подводятся к 12 июня - Дню России.

6.2. Авторы работ, получивших высшую оценку среди участников конкурса в своей номинации, объявляются победителями.

6.3. Победители конкурса утверждаются приказом Минобразования России.

7. Награждение победителей Конкурса

7.1. В каждой номинации будут отобраны по 3 человека от каждого федерального округа и приглашены в Москву для награждения грамотами.

7.2. Лучшие работы войдут в сборник и будут опубликованы.

8. Информационное освещение Конкурса


Подготовка, прохождение и итоги Конкурса освещаются в СМИ. Вся информация о Конкурсе публикуется в "Вестнике молодежной политики".

9. Авторские права участников Конкурса

9.1. Ответственность за содержание представленных на Конкурс работ организатор Конкурса не несет. Претензии, связанные с нарушением авторских прав, направляются непосредственно авторам работ.

9.2. Организатор Конкурса может использовать представленные на Конкурс работы только с согласия авторов.

Телефон для справок: 208-6195,

E-mail: konkurs@youthpolitics.ru, www.youthrf.da.ru.

Приложение 2
к приказу Минобразования России
от 4 сентября 2003 года N 3472

     

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА
по подготовке и проведению Всероссийского студенческого творческого
конкурса "Моя семья. Мой дом. Мой город. Моя страна" среди обучающихся
образовательных учреждений среднего и высшего
профессионального образования


Филиппов
Владимир Михайлович

министр образования Российской Федерации, председатель оргкомитета

Швыдкой
Михаил Ефимович

министр культуры Российской Федерации, заместитель председателя оргкомитета

Ковалев
Михаил Викторович

генеральный директор ОАО газеты "Известия", заместитель председателя оргкомитета

Члены оргкомитета:

Коврижных
Юрий Васильевич

заместитель министра образования Российской Федерации (ответственный секретарь комиссии)

Куприянова
Галина Валентиновна

руководитель Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации

Петрова
Татьяна Эдуардовна

заместитель руководителя Департамента по молодежной политике

Барбашин
Игорь Викторович

консультант отдела проблем социальной политики аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Долинова
Ольга Владиславовна

главный специалист информационно-аналитического управления МПТР России

Иконников
Дмитрий Валерьевич

заместитель начальника информационно-аналитического отдела Департамента по молодежной политике

Митина
Дарья Александровна

начальник отдела гуманитарных исследований проблем кадрового потенциала науки Минпромнауки России

Мамаев
Владимир Васильевич

директор государственного учреждения "Центр программно-технического управления федеральной системы информационного обеспечения молодежи"

Овчинникова
Юлия Владимировна

начальник отдела молодежных программ Российской государственной юношеской библиотеки

Селиванов
Леонид Иванович

начальник информационно-аналитического отдела Департамента по молодежной политике

Усов
Михаил Андреевич

заместитель начальника Управления среднего профессионального образования

     

Текст документа сверен по:
"Вестник образования России",
N 20, октябрь, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»