Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства внутренних дел
Российской Федерации
от 11 августа 1998 года N 490

     
НАСТАВЛЕНИЕ
о деятельности органов внутренних дел
по предупреждению преступлений

(в ред. приказа МВД России от 13 января 2003 года N 21)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа МВД России от 17 января 2006 года N 19
____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, осуществляемые органами внутренних дел в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации, порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности.

2. Основными задачами органов внутренних дел по предупреждению преступлений являются:

2.1. Противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение сдерживания и сокращения преступности.

2.2. Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению или нейтрализации.

2.3. Установление и пресечение фактов приготовления к преступлению и покушению на преступление, принятие к лицам, их совершившим, мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Установление лиц противоправные действия которых не содержат признаков преступления, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия.

2.5. Привлечение к работе по предупреждению преступлений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан.

3. Объектом воздействия органов внутренних дел в сфере предупреждения преступлений является выявление и устранение причин и условий, способствующих формированию личности правонарушителя. При этом сотрудники органов внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют профилактическую работу в отношении:

- лиц, состоящих в органах внутренних дел на учетах, в отношении поведения которых законодательством Российской Федерации установлены  ограничения;

- лиц, которые своим поведением способствуют совершению в отношении их правонарушений.

II. Компетенция органов внутренних дел
по предупреждению преступлений

4. Главные управления, управления МВД России:

4.1. Определяют в соответствии с установленной компетенцией основные направления профилактической деятельности и осуществляют нормативно-методическое обеспечение подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений.

4.2. В пределах своей компетенции осуществляют контроль и оказание практической помощи в организации деятельности подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВДРО МВД России по предупреждению преступлений.

4.3. На основе анализа состояния преступности и решений руководства МВД России обеспечивают подготовку и проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлений в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой.

4.4. Участвуют в разработке совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями нормативных правовых актов и программно-целевых мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

5. Подразделения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВДРО МВД России:

5.1. Осуществляют общую организацию работы подчиненных служб и подразделений горрайлинорганов внутренних дел по комплексному решению задач предупреждения преступлений, нормативно-методическое обеспечение деятельности по предупреждению преступлений, а также контроль за ее осуществлением на местах.

5.2. Проводят ежеквартальный анализ и прогноз состояния оперативной обстановки, подготавливают управленческие решения, направленные на совершенствование работы по предупреждению преступлений, разрабатывают и обеспечивают проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий;

5.3. Организуют разработку и реализацию комплексных и целевых  программ по предупреждению преступности, а также специальных планов по профилактике преступности либо пресечению отдельных категорий преступлений.

5.4. Готовят и направляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

5.5. Информируют через средства массовой информации население о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств.

6. Подразделения горрайлинорганов внутренних дел:

6.1. Осуществляют ежемесячный анализ криминогенной обстановки на обслуживаемой территории (объектах обслуживания).

6.2. Определяют и реализуют организационные и практические меры по предупреждению преступлений.

6.3. Осуществляют подготовку материалов по комплексной оценке результатов работы сотрудников подразделений по предупреждению преступлений, разрабатывают мероприятия по ее активизации.

6.4. Информируют в установленном порядке органы местного самоуправления, а также организации, предприятия, учреждения, расположенные на территории обслуживания (объектах обслуживания), о преступлениях, причинах и условиях, способствовавших их совершению, с изложением конкретных предложений по их устранению.

6.5. Привлекают общественные объединения правоохранительной направленности и граждан к проведению мероприятий по предупреждению преступлений.

III. Основные обязанности сотрудников милиции общественной безопасности,
а также некоторых иных подразделений органов внутренних дел
по предупреждению преступлений

7. Участковые инспектора милиции:

7.1. Проводят ежемесячно анализ оперативной обстановки на обслуживаемых участках, вносят руководству горрайоргана внутренних дел предложения по повышению эффективности профилактической работы на обслуживаемых участках, а также по расстановке патрульно-постовых нарядов милиции.

7.2. Подготавливают и докладывают руководству горрайоргана внутренних дел предложения о направлении руководителям организаций информации о выявленных недостатках в их деятельности по обеспечению сохранности собственности, иных материальных ценностей и принятии конкретных мер по их устранению.

7.3. Осуществляют контроль за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению условий, способствовавших совершению правонарушений, и изложенных в рекомендациях, направленных в их адрес. В случае невыполнения ранее данных предписаний докладывают руководству горрайоргана внутренних дел предложения о принятии к ним мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.4. Выявляют среди населения обслуживаемого участка лиц, допускающих противоправное поведение, организаторов и содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивают своевременное принятие к ним мер, установленных законодательством Российской Федерации, постановку таких лиц на профилактический учет в целях последующего контроля за их поведением.

7.5. Осуществляют инициативное выявление и документирование преступлений, квалифицируемых по статьям 115, 116, 117, 119, 150, 151, 213 части первой и второй, 222 части первой и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и общественного порядка, семьи и несовершеннолетних.

7.6. Отчитываются не реже одного раза в квартал перед населением о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории и личном вкладе в осуществление мер по предупреждению преступлений.

7.7. Проводят периодически, не реже одного раза в квартал, проверку  состояния технической укрепленности, пожарной безопасности на обслуживаемой территории и на объектах хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств, оружия и боеприпасов, драгоценных металлов и камней, а также наркотических средств и психотропных веществ, принимают совместно с другими подразделениями органов внутренних дел и заинтересованными организациями меры к устранению выявленных недостатков.

7.8. Осуществляют в ходе исполнения служебных обязанностей на Выслуживаемой территории контроль за соблюдением гражданами, руководителями организаций правил хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых  веществ, принимают к нарушителям меры в соответствии с законодательством Российской Федерации либо информируют о выявленных недостатках другие подразделения органов внутренних дел.

7.9. Участвуют во взаимодействии с сотрудниками паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по выявлению и пресечению на обслуживаемой территории нарушений паспортно-регистрационных правил, соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребывания указанных лиц на территории Российской Федерации и их транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

7.10. Привлекают население обслуживаемого участка, общественные объединения правоохранительной направленности, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений, проведению индивидуальных воспитательных мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения.

7.11. Информируют население о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения среди граждан  соответствующей разъяснительной работы, выступлений  в средствах массовой информации.

8. Сотрудники подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних:

8.1. Выявляют причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, и в пределах своей компетенции принимают меры к их устранению.

8.2. Ежеквартально анализируют, обобщают и направляют в соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления информации и предложения по вопросам работы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, их воспитания, обучения, досуговой и трудовой занятости, наркологического и психиатрического лечения, социальной защиты.

8.3. Выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе склоняющих к потреблению наркотических средств и психотропных веществ либо совершающих иные противоправные действия в отношении несовершеннолетних, и в пределах своей компетенции принимают к ним меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.4. Выявляют родителей (лиц, их заменяющих), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, а также работников образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений, нарушающих права и интересы несовершеннолетних, совершающих в отношении их противоправные действия, и принимают к ним меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.5. Выявляют несовершеннолетних, находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывают им помощь, при необходимости доставляют их в органы внутренних дел и в установленном порядке информируют о них заинтересованные государственные органы.

8.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации информируют органы опеки и попечительства о несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, в целях обеспечения защиты их прав и интересов.

8.7. Осуществляют контроль за поведением несовершеннолетних правонарушителей, поставленных на профилактический учет в органах внутренних дел, с целью предупреждения совершения ими повторных правонарушений.

8.8. Проводят разъяснительную работу среди населения по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних. Активно используют в этих целях возможности печати, радио и телевидения.

9. Сотрудники патрульно-постовой службы милиции:

9.1. Проверяют самостоятельно либо с участием сотрудников других подразделений органов внутренних дел на маршрутах патрулирования места наиболее вероятного совершения преступлений, укрытия лиц, склонных к совершению преступлений, с целью предупреждения совершения с их стороны общественно опасных деяний.

9.2. Пресекают случаи распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства. других нарушений общественного порядка.

9.3. Выявляют заблудившихся детей и подростков, в том числе находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передают их родителям или лицам, их заменяющим, в необходимых случаях доставляют таких лиц в подразделения по предупреждению преступлений несовершеннолетних или в дежурную часть горрайоргана внутренних дел.

9.4. Выявляют и задерживают в ходе несения службы лиц, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, оказывают необходимую помощь гражданам, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья, либо лицам, находящимся в состоянии опьянения и не способным самостоятельно передвигаться.

9.5. Осуществляют разъяснительную работу среди граждан по соблюдению ими общественного порядка.

10. Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью:

10.1. Проверяют оружие, подлежащее регистрации в органах внутренних дел, боеприпасы и патроны к ним в местах их хранения, торговли, экспонирования, коллекционирования или уничтожения, а также выявляют факты ненадлежащего хранения и перевозки взрывчатых материалов. Принимают к правонарушителям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

10.2. Осуществляют ежемесячный контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией владельцами гражданского, служебного и боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия. Выявляют и устраняют причины неисполнения юридическими и физическими лицами требований Федерального закона "Об оружии", иных нормативных правовых актов, изданных в его развитие.

10.3. Направляют запросы в соответствующие учреждения и информационные центры для получения необходимой информации о возможности допуска лиц к работам в организациях, связанным с приобретением, хранением, учетом, использованием, охраной и перевозкой оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, а также при принятии решения о выдаче лицензий и разрешений.

10.4. Осуществляют не реже одного раза в квартал контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил оборота оружия и боеприпасов, принимают меры к пресечению выявленных нарушений.

10.5. По решению начальника органа внутренних дел изымают оружие и боеприпасы, а также в установленном порядке аннулируют лицензии и разрешения у юридических и физических лиц в случаях систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами и гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обороте оружия и боеприпасов, а также при возникновении обстоятельств, исключающих возможность дальнейшего владения и пользования оружием, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

10.6. Проводят не реже одного раза в квартал проверку деятельности охранно-сыскных предприятий и служб безопасности, расположенных на территории обслуживания, на предмет выявления фактов оказания услуг юридическим и физическим лицам без регистрации и получения в соответствующих органах лицензий; приема на работу в эти предприятия и службы граждан, не отвечающих установленным требованиям, а также иных нарушений уставной деятельности.

10.7. Проводят проверку договоров (контрактов), заключаемых частными детективными охранными предприятиями (объединениями) с клиентами, для установления соответствия их деятельности учредительным документам, требованиям нормативных правовых актов, принимают меры к устранению выявленных недостатков.

10.8. Обеспечивают ежеквартальный контроль за использованием в частной детективной и охранной деятельности оружия и специальных средств, порядком его приобретения и хранения в соответствии с yстановленными требованиями.

10.9. Взаимодействуют с сотрудниками подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, связаных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в розыске похищенного и утраченного оружия.

11. Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения:

11.1. Осуществляют разъяснительную работу среди граждан по соблюдению ими Правил дорожного движения, принимают меры предупредительного воздействия в случаях попытки совершения с их стороны нарушений данных Правил.

11.2. Обеспечивают постоянное взаимодействие со средствами массовой информации, общественными объединениями правоохранительной направленности по предупреждению нарушений Правил дорожного движения, формированию правовой культуры участников дорожного движения.

11.3. Устанавливают в ходе выполнения служебных обязанностей автотранспортные средства с измененными или уничтоженными идентификационными номерами кузовов, шасси, двигателей, поддельными правоустанавливающими документами либо государственными регистрационными знаками, а также автотранспортные средства, находящиеся в розыске.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»