Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 января 2006 года N 19

О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений

(с изменениями на 29 сентября 2022 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 24 августа 2023 года N 619
____________________________________________________________________



В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (приложение N 1).     

1.2. Подпункт утратил силу - приказ МВД России от 29 сентября 2022 года N 715. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 29 января 2009 года N 60; утратил силу - приказ МВД России от 29 сентября 2022 года N 715. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу - приказ МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию.     

3. Министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации:

(Абзац в редакции приказа МВД России от 29 января 2009 года N 60; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

3.1. создать и возглавить лично оперативные штабы по предупреждению  преступлений в составе министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, разработать и утвердить положение об их деятельности.

(Подпункт в редакции приказа МВД России от 29 января 2009 года N 60; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Организовать изучение сотрудниками органов внутренних дел настоящего приказа и Инструкции.

3.3. Обеспечить руководство деятельностью территориальных органов МВД России на районном уровне по предупреждению преступлений и персональную ответственность их руководителей за организацию указанной деятельности.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

4. Считать утратившим силу приказ МВД России от 11 августа 1998 года N 490.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

Министр
Генерал армии
Р.Нургалиев

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 17 января 2006 года N 19

     
ИНСТРУКЦИЯ
о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, осуществляемые органами внутренних дел в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации, порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности.

Предупреждение преступлений органами внутренних дел - деятельность служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел, осуществляемая в пределах их компетенции, направленная на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением.

Предупреждение преступлений органами внутренних дел осуществляется с целью защиты личности, общества, государства от преступных посягательств, обеспечения сдерживания и сокращения преступности.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

2. Основными задачами органов внутренних дел по предупреждению преступлений являются:

2.1. Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Выявление и постановка на профилактические учеты лиц, имеющих намерение совершить преступление.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Установление лиц, осуществляющих приготовление к преступлению и (или) покушение на преступление, и принятие мер по пресечению их противоправной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Привлечение к работе по предупреждению преступлений общественных объединений правоохранительной направленности и граждан.

2.5. Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Осуществление контроля (надзора) за соблюдением лицами установленных для них в соответствии с законодательством запретов и ограничений.

(Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33)

________________

Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2037; 2013, N 27, ст.3477; N 52, ст.6997).

(Сноска дополнительно включена приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33)

3. Органы внутренних дел в своей деятельности по предупреждению преступлений руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

     

II. Организация деятельности по предупреждению преступлений

4. Структурные подразделения центрального аппарата МВД России:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Определяют в соответствии с установленной компетенцией основные направления профилактической деятельности, осуществляют методическое обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки, подготовку предложений о мерах реагирования на ее осложнение, участвуют в разработке и реализации государственных программ Российской Федерации, ответственным исполнителем (соисполнителем, участником) по которым определено МВД России, федеральных целевых программ, государственным заказчиком-координатором (государственным заказчиком) по которым определено МВД России, оказывают в пределах компетенции методическую помощь в разработке государственных программ субъектов Российской Федерации правоохранительной направленности, организуют криминологические исследования, изучают практику применения законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по проблемам предупреждения преступлений.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896; в редакции, введенной в действие c 1 января 2022 года приказом МВД России от 28 декабря 2021 года N 1194. - См. предыдущую редакцию)

4.2. В пределах своей компетенции осуществляют контроль и оказание практической и методической помощи в организации деятельности подразделений территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях по предупреждению преступлений.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Здесь и далее по тексту - "за исключением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, оперативных бюро МВД России, центров специального назначения МВД России.     

(Сноска дополнительно включена приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

4.3. На основе анализа состояния преступности и реализации решений руководства МВД России обеспечивают подготовку и проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлений в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой.

4.4. В установленном порядке совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями, религиозными конфессиями участвуют в разработке нормативных правовых актов и программно-целевых мероприятий, направленных на предупреждение преступности.

4.5. В пределах своей компетенции осуществляют обеспечение межведомственного взаимодействия международного сотрудничества по вопросам предупреждения преступлений.

4.6. Изучают, анализируют и прогнозируют преступные проявления террористического характера и экстремистской направленности, обуславливающие их факторы.

5. Территориальные органы МВД России на окружном, межрегиональном (в том числе Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте) и региональном уровнях:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896. - См. предыдущую редакцию)

5.1. Организуют работу территориальных органов МВД России на межрегиональном (за исключением Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте) и районном уровне по комплексному решению задач предупреждения преступлений, нормативно-методическому обеспечению деятельности по предупреждению преступлений, а также контролю за ее осуществлением на местах.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 30 декабря 2011 года N 1340; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 20 января 2016 года N 33; в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Готовят на основе ежеквартального анализа и прогноза состояния оперативной обстановки управленческие решения, направленные на совершенствование работы по предупреждению преступлений, разрабатывают комплексные оперативно-профилактические мероприятия и обеспечивают их проведение.

Обеспечивают комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки, подготовку предложений о мерах реагирования на ее осложнение, организацию криминологических исследований, изучение практики применения законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по, проблемам предупреждения преступлений.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Участвуют в разработке и реализации государственных программ субъекта Российской Федерации правоохранительной направленности, а также специальных планов по профилактике преступности либо пресечению отдельных преступлений. Оказывают методическую помощь в разработке муниципальных программ правоохранительной направленности.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896. - См. предыдущую редакцию)

5.4. В установленном порядке осуществляют взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами в деятельности по предупреждению преступлений.

5.5. Готовят и направляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

5.6. В установленном порядке совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями принимают меры по привлечению граждан к деятельности по предупреждению преступлений.

5.7. Через средства массовой информации и официальные интернет-сайты, входящие в аппаратно-программный комплекс "Официальный интернет-сайт МВД России", информируют население о способах и средствах правомерной защиты от преступных посягательств, фактах добросовестного исполнения сотрудниками полиции должностных обязанностей по предупреждению и раскрытию преступлений, формируя позитивное общественное мнение о деятельности органов внутренних дел.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "АПК".     

(Сноска дополнительно включена приказом МВД России от 28 ноября 2017 года N 896)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»