Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 июля 2002 года N 456


Об административном и научном органах СИТЕС в России

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 2 сентября 2004 года N 9

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 1051 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Временный регламент оформления и выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию видов животных и растений, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года, кроме осетровых видов рыб (далее - СИТЕС).

2. Возложить на Управление разрешительных систем в области природопользования и охраны окружающей среды (Байраковский) и Управление биоресурсов, сохранения биоразнообразия, ведения Красной книги и мониторинга состояния животного и растительного мира (Орлов) организацию выполнения обязательств, вытекающих из Конвенции СИТЕС.

3. Возложить на Управление международного сотрудничества в области охраны окружающей среды (Тверитинов) осуществление координации международного сотрудничества по Конвенции СИТЕС, включая взаимодействие с Секретариатом СИТЕС и зарубежными партнерами по Конвенции СИТЕС.

4. Образовать Комиссию по рассмотрению материалов о возможности вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию животных и растений, их частей и дериватов, подпадающих под действие СИТЕС (приложение 1*) и утвердить Регламент ее работы (приложение 2).

________________

* Не приводится.

5. Предоставить право подписи разрешений Административного органа СИТЕС в России заместителю Министра природных ресурсов Российской Федерации Яковенко М.Е., а в его отсутствие - начальнику Управления разрешительных систем в области природопользования и охраны окружающей среды Байраковскому Г.Г. и начальнику Управления биоресурсов, сохранения биоразнообразия, ведения Красной книги и мониторинга состояния животного и растительного мира Орлову В.А.

6. Утвердить прилагаемый бланк* разрешения Административного органа СИТЕС в России.

________________

* Не приводится.


Установить, что для разрешений Административного органа СИТЕС в России используется специальная печать "Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Административный орган СИТЕС России".

7. Установить, что бланк разрешения Административного органа СИТЕС в России вводится в действие с 1 октября 2002 года.

8. Управлению международного сотрудничества в области охраны окружающей среды уведомить Секретариат Конвенции о введении в действие с 1 октября 2002 года нового бланка разрешения Административного органа СИТЕС в России и представить образцы подписей и оттиск печати.

9. Управлению разрешительных систем в области природопользования и охраны окружающей среды уведомить Государственный таможенный комитет Российской Федерации о введении в действие с 1 октября 2002 года нового бланка разрешения Административного органа СИТЕС в России и представить образцы подписей и оттиск печати.

10. Определить, что Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы и Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук (по согласованию) выполняют функции Научного органа по Конвенции СИТЕС в России.

Функции Научного органа по Конвенции СИТЕС в России определяются Конвенцией СИТЕС и решениями Конференций Сторон.

11. Территориальным органам МПР России усилить контроль за добыванием, сбором, продажей, скупкой, обменом, пересылкой, содержанием, хранением, вывозом за границу и ввозом в страну видов животных и растений, их продуктов, частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра М.Е. Яковенко.

Министр
В.Г.Артюхов

     

УТВЕРЖДЕН
приказом МПР России
от 19 июля 2002 года N 456

     

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оформления и выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации,
а также на ввоз в Российскую Федерацию видов животных и растений,
их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции
о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года
,
кроме осетровых видов рыб



Настоящий Временный регламент разработан в соответствии с положениями Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (далее - СИТЕС), постановлений Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года N 1051 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года", от 16 июня 2001 года N 469 "О внесении изменений в решения Правительства Российской Федерации по вопросу выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года".

1. В настоящем Временном регламенте используются следующие основные понятия:

вид - любой вид, подвид или его географически обособленная популяция;

образец - любое животное или растение (живое или мертвое), любая легко опознаваемая его часть (рога, шкуры, перья, цветы, листья и т.п.) или его дериват, относящиеся к видам, подпадающим под действие СИТЕС;

дериват - производное от животных или растений (яйца, икра, семена и т.п.), а также продукты их переработки (галантерейные изделия, украшения, произведения искусства и т.п.);

торговля - экспорт, реэкспорт, импорт и интродукция из моря;

реэкспорт - экспорт любого образца, который ранее был импортирован;

интродукция из моря - ввоз в государство образцов любого вида, добытых в морской среде, не находящейся под юрисдикцией какого-либо государства;

Научный орган - национальный научный орган, назначенный в соответствии со статьей IX Конвенции;

Административный орган - национальный административный орган, назначенный в соответствии со статьей IX Конвенции;

Сторона - государство, для которого СИТЕС вступила в силу.

2. Разрешения на вывоз из Российской Федерации, а также на ввоз в Российскую Федерацию образцов (далее - разрешения СИТЕС) выдаются российским и иностранным юридическим и физическим лицам Административным органом СИТЕС в Российской Федерации в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб (далее - Административный орган СИТЕС в России).

3. Интродукция из моря в Российскую Федерацию допускается при наличии разрешения Административного органа СИТЕС в России.

4. Выдача разрешений СИТЕС на вывоз из Российской Федерации производится для образцов приложений I, II и III СИТЕС, а на ввоз - для образцов приложения I СИТЕС и в случаях интродукции из моря.

5. Выдача разрешений СИТЕС производится за плату.

6. Административный орган СИТЕС в России в соответствии с уведомлением Секретариата СИТЕС от 26 марта 1993 года и решением IV сессии Межгосударственного экологического совета (Минск, 2 декабря 1993 года) обеспечивает в установленном порядке выдачу разрешений СИТЕС для стран СНГ до определения этих государств по участию в СИТЕС.

7. Разрешение СИТЕС не заменяет собой другие разрешения или лицензии, необходимые для осуществления вывоза (ввоза) образцов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. В соответствии с резолюцией 10.2 Конференции Сторон Административный орган СИТЕС страны-экспортера вправе рассматривать вопрос о возможности выдачи разрешения СИТЕС (ретроспективное разрешение) после факта ввоза образцов в страну-импортер на основании проведения необходимых консультаций с Административным органом страны-импортера.

Для решения вопроса о выдаче ретроспективного разрешения в Административный орган СИТЕС в России представляются документы, указанные в пунктах 11 и 12 настоящего Временного регламента. При этом срок выдачи разрешения исчисляется с даты получения от Административного органа страны-импортера согласия о принятии такого разрешения.

9. Разрешения СИТЕС на экспорт и реэкспорт в соответствии с резолюцией 10.2 Конференции Сторон действительны сроком не более 6 месяцев, для передвижных выставок и цирков - 12 месяцев, а на импорт - 12 месяцев.

Указанные сроки установлены для завершения любых действий по экспорту и импорту, включающих транспортировку образцов и прохождение их через таможенную границу страны-экспортера и страны-импортера.

10. Если по каким-либо причинам разрешение не было использовано в указанные сроки, оно является недействительным и подлежит обязательному возврату в Административный орган СИТЕС в России.

11. Для оформления разрешения СИТЕС российские и иностранные юридические или физические лица представляют в Административный орган СИТЕС в России и, в необходимых случаях, в Научный орган СИТЕС в России заявление, в котором указывается следующее:

а) цель экспорта, реэкспорта, импорта, интродукции из моря, исходя из перечня целей, определенных резолюцией 10.2 Конференции Сторон:

коммерческие операции;

обмен между зоопарками;

обмен между ботаническими садами;

цирковые выступления в другой стране и передвижные выставки;

научный обмен;

перевозка охотничьих трофеев;

перевозка образцов животного и растительного происхождения, находящихся в личной собственности;

перевозка образцов для биомедицинских целей;

перевозка образцов для целей образования и просвещения;

для реинтродукции и интродукции в дикую природу;

для разведения в неволе и искусственного выращивания;

б) вид животного или растения с указанием его полного русского и латинского названия;

в) описание образца (живые животные или растения, шкуры, чучела, тушки, черепа, рога, клыки, кровь, икра, семена, корни, клубни, корневища, а также изделия и т.д.; для живых животных - пол и возраст, наличие идентифицирующих меток);

г) количество или вес образцов;

д) происхождение образца (изъято из природы, выведено или выращено в искусственных условиях, импортировано из другой страны, конфисковано, куплено, получено в качестве дара или наследства и т.п.);

е) юридический адрес (для физических лиц - домашний адрес, паспортные данные) экспортера (реэкспортера) и импортера на русском и английском языках, их телефоны и факсы.

12. К заявлению прилагаются:

- копия учредительного документа и (или) свидетельства о государственной регистрации для юридических лиц, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридическою лица, - справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа (при обращении в первый раз);

- копия лицензии на вид деятельности в случае, если данный вид деятельности подлежит лицензированию (при обращении в первый раз);

- копия контракта между экспортером и импортером или иного договорного документа, подтверждающего намерения о совершении данного вывоза или ввоза, за исключением перевозки образцов животного и растительного происхождения, находящихся в личной собственности;

(при перевозке образцов, находящихся в личной собственности, вышеперечисленные документы не прилагаются);

- разрешение Административного органа СИТЕС страны-импортера в случае, если образец включен в приложение I СИТЕС, а также в случаях, когда государства ввели дополнительные ограничения на ввоз образцов СИТЕС;

- документы, подтверждающие законность добывания, приобретения, пользования, распоряжения, владения образцом, или, в некоторых случаях, гарантийное письмо о предоставлении этих документов;

- копия квитанции или платежного поручения об оплате услуги за рассмотрение заявления.

13. Документами, подтверждающими законность добывания, приобретения, распоряжения или владения образцом, могут являться:

- доверенность, оформленная в установленном порядке, на право распоряжения или пользования образцом;

- копия разрешения на сбор (заготовку) объектов растительного мира, выданного соответствующим специально уполномоченным государственным органом (лесорубочный билет, разрешение на побочное лесопользование);

- разрешение на добывание объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации;

- талон к лицензии на отстрел (добывание), протокол охоты либо иное разрешение на добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, выданное специально уполномоченным на то государственным органом или владельцем охотугодий;

- копия разрешения на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, выданное территориальным органом МПР России;

- копия разрешения на добывание и (или) разрешение (распорядительная лицензия) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, выданные МПР России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»