ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

     
ПРИКАЗ

     
от 26 августа 2003 года N 322

     

Об утверждении Правил проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст.4901)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Госстроя России Н.В.Маслова.

Председатель
Н.Кошман

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 сентября 2003 года,

регистрационный N 5034


     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
 Госстроя России
от 26 августа 2003 года N 322

     

ПРАВИЛА
 проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения

     

     

I. Общие положения

1.1. Правила проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности"*.

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст.4901.

1.2. Правила устанавливают порядок проведения технической инвентаризации и государственного технического учета комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения и составления технической документации.

1.3. На основании сведений, полученных в результате технической инвентаризации, формируется и ведется в установленном порядке Единый государственный реестр объектов градостроительной деятельности*.

_______________

* Правила ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности утверждены приказом Госстроя России от 31.05.2001 N 120 (зарегистрирован Минюстом России 10.07.2001, регистрационный N 2791).

1.4. Государственный технический учет и техническую инвентаризацию проводят специализированные государственные унитарные предприятия или учреждения (службы, управления, бюро), уполномоченные на осуществление этой деятельности Госстроем России (далее - организации технической инвентаризации).

1.5. Сведения об объектах учета, полученные от уполномоченных организаций технической инвентаризации, являются основой для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного статистического учета, определения размера налога на имущество, ведения земельного, градостроительного кадастров, а также реестра федерального имущества.

1.6. Один экземпляр технического паспорта (технической документации) на объект, а также необходимое количество копий (определяется договором) выдаются заказчику. Другой экземпляр технического паспорта (технической документации) на объект хранится в архиве организации технической инвентаризации постоянно.

     

II. Объект государственного технического учета и технической инвентаризации

2.1. В соответствии с Правилами проводятся государственный технический учет и техническая инвентаризация комплекса сооружений городской  сети кабельного телевидения (далее - ГСКТ), объединенных целевым назначением, организационно и технологически взаимосвязанных, выполняющих единую производственную функцию и/или расположенных на обособленном земельном участке (совокупность сооружений и технических средств, обеспечивающих обработку, формирование и распределение по кабелю радиосигналов телевизионных и звуковых программ от входов головной станции до выходов абонентских розеток).

2.2. Не подлежат государственному техническому учету в порядке, установленном Правилами, временные или переносные строения и сооружения, расположенные на тех же земельных участках и физически или функционально связанные с составными элементами (объектами) комплекса.

     

III. Подготовка к проведению государственного технического учета и технической инвентаризации

3.1. Подготовка к проведению работ включает в себя:

изучение имеющейся исполнительной, строительной, проектной, бухгалтерской и другой документации, предоставляемой заказчиком;

определение количества и границ инвентарных объектов;

изготовление копий с допустимых к использованию для технической инвентаризации чертежей и планов объектов;

согласование с заказчиком режима и сроков выполнения инвентаризационных работ по каждому объекту.

3.2. Для проведения технической инвентаризации заказчик представляет перечень объектов недвижимого имущества, образующих комплекс, и копии документов, подтверждающих принадлежность имущества заказчику.

IV. Техническая инвентаризация объектов

4.1. Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на первичную, плановую и внеплановую.

Первичной технической инвентаризации подлежат все объекты учета, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась.

По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект учета оформляется техническая документация.

Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

Проведение первичной и внеплановой технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах учета осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации*.

_______________

* Пункт 10 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст.4901).

4.2. Визуальное обследование производится в целях уточнения ситуации и согласования с заказчиком выявленных изменений, сведений об использовании объектов недвижимости на предмет соответствия правоустанавливающим документам.

4.3. Полевые работы выполняются с использованием выкопировок, с планшетов геосъемок, планов территорий, на которых размещены объекты недвижимости. При этом проверяется соответствие натуре нанесенной ситуации (зданий, сооружений и сетей), производятся досъемка недостающей и удаление отсутствующей в натуре ситуации, в процессе выполнения полевых работ определяются конструкция, положение на местности по отношению к постоянным ориентирам, материал, протяженность и другие характеристики объекта учета. Данные заносятся в абрис, который подписывается обеими сторонами. Абрис составляется с использованием технической документации заказчика.

4.4. Измерения объектов выполняются с соблюдением правил техники безопасности, принятых в организациях технической инвентаризации.

     

V. Составление технической документации на объект

5.1. Минимальный объем информации в технической документации на объекты ГСКТ включает в себя:

адрес объекта, являющийся адресом головной станции - основной части ГСКТ, обеспечивающей прием, преобразование и формирование телевизионных и радиовещательных программ;

наименование объекта;

номер объекта (учетный номер организации-правообладателя);

инвентарный номер и литер объекта, присваиваемый в результате технической инвентаризации и государственного технического учета;

адреса домов, охваченных зоной действия объекта.

5.2. Техническая документация на объект состоит из заполненных унифицированных форм и содержит следующие данные:

5.2.1. Форма N 1-ТЛ (приложение N 1).

Лицевая сторона Формы N 1-ТЛ представляет собой титульный лист технической документации на сооружение ГСКТ и должна содержать следующие данные:

наименование организации, оформившей техническую документацию, подпись ответственного лица, печать;

дата проведения обследования объекта учета;

наименование объекта учета (сооружение ГСКТ N __). В случае, если за время существования ГСКТ ее название (обозначение) изменялось, отразить данную информацию в следующем виде: "ранее называлась ГСКТ___";

адрес (местоположение) головной станции ГСКТ с указанием города, округа и района;

инвентарный номер, присвоенный объекту организациями технической инвентаризации;

наименование правообладателя объекта учета, подпись ответственного лица, печать.

Оборотная сторона Формы N 1-ТЛ должна состоять из следующих разделов:

содержание документации на объект;

общие сведения:

-  назначение (использование) и мощность ГСКТ, определяемая количеством подключенных к данной сети абонентов;

- градостроительная ситуация (адреса домов, входящих в зону действия инвентаризируемой ГСКТ, с последующим указанием общего количества домов);

- переименования (в случае, если за время эксплуатации ГСКТ изменялись адрес, название, зона действия и т.д., необходимо отразить данную информацию с указанием года, в котором произошли изменения);

- наличие объектов незавершенного строительства (в ГСКТ не включаются) (заполнять данный пункт при наличии незавершенных строительством участков ГСКТ);

-  наличие на территории объектов, не участвующих в производственном процессе (в ГСКТ не включаются);

- описание объектов инженерной инфраструктуры учетных участков или комплекса (данный пункт заполнить в виде таблицы (приложение N 2).

5.2.2. Форма N 2-СО (Состав объекта).

В Форме N 2-СО (Состав объекта) указываются наименование объекта, назначение, год ввода в эксплуатацию, инвентарный номер бухгалтерского учета, балансовая стоимость на момент проведения инвентаризации ГСКТ. Состав объекта должен быть оформлен в виде таблицы (приложение N 3).

5.2.2.1. Столбец 1 (N на плане) заполнить данными о количестве инвентарных участков. Количество инвентарных участков должно соответствовать данным, приведенным на Плане расположения ГСКТ и в Инвентарной карточке на линию или сеть передаточных устройств Формы N 7-ПУ. Инвентарные участки должны быть обозначены римскими цифрами. Так, если в соответствии с Планом расположения ГСКТ инвентаризируемый объект имеет 34 учетных участка, запись в столбце должна быть такой: "I-XXXIV".

5.2.2.2. В столбец 2 (Наименование зданий, сооружений и сетей) вписать наименование(я) объекта(ов) учета с указанием адреса ГС:  

ГСКТ-_________(ранее имела название _____________).

Адрес ГС: _____________ (ранее ГС располагалась по адресу:________).

В отдельных строках должны быть отражены модернизации, производившиеся на ГСКТ с момента ее ввода в эксплуатацию, повлекшие за собой изменения зоны действия, балансовой стоимости и других параметров.

5.2.2.3. В столбец 3 (Назначение) вписать: "городская сеть кабельного телевидения".

5.2.2.4. В столбец 4 (Год ввода в эксплуатацию) внести годы ввода в эксплуатацию ГСКТ и объектов учета, вошедших в ее состав.

5.2.2.5. В столбцы 5 и 6 (Параметр: единица измерения, количество) вписать общую длину в метрах магистральных кабельных линий, соединяющих здания, входящие в зону действия инвентаризируемой ГСКТ. В случае, если в состав объекта входит канализация, в столбце 6 указать общую длину канализации.

5.2.2.6. Столбцы 7 и 8 оставить незаполненными.

5.2.2.7. В столбец 9 (Инвентарный номер бух.учета) занести инвентарные номера бухгалтерского учета правообладателя, соответствующие объектам учета, указанным в столбце 2.

5.2.2.8. В столбец 10 (Балансовая стоимость, руб.) вписать балансовые стоимости объекта, соответствующие инвентарным номерам, указанным в столбце 9. Балансовая стоимость объектов указывается на дату проведения обследования объекта учета или на дату передачи объекта в собственность правообладателю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»