Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 июня 2003 года N 48н

     

Об утверждении Порядка учета операций по исполнению расходов федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджета Чеченской Республики органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Чеченской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 26 июня 2009 года N 64н
____________________________________________________________________


В соответствии с Протоколом совещания "О схеме осуществления операций в рамках исполнения федерального бюджета на территории Чеченской Республики и кассового обслуживания исполнения бюджета Чеченской Республики органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации", состоявшегося 25 февраля 2003 года у первого заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Ю.Вязалова,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок учета операций по исполнению расходов федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджета Чеченской Республики органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Чеченской Республике.

2. Информационно-техническому департаменту (Лалаев Г.Г.) разработать и внедрить программное обеспечение для реализации прилагаемого Порядка.

3. Управлению по защите информации (Матвейчук В.М.) обеспечить организацию работ по защите информации при передаче по каналам связи с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Российской Федерации Вязалова С.Ю.

Министр
А.Кудрин




Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2003 года,

регистрационный N 4721

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 9 июня 2003 года N 48н

     

ПОРЯДОК
учета операций по исполнению расходов федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджета Чеченской Республики органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Чеченской Республике



1. Операции со средствами федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики (далее - бюджетные средства) осуществляются на счетах, открытых на балансовых счетах 40105 "Средства федерального бюджета" и 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" соответственно:

Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Чеченской Республики (далее - Управление) и отделениям федерального казначейства Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Чеченской Республике (далее - Отделение) в полевых учреждениях Банка России, дислоцированных на территории Чеченской Республики, для обеспечения наличными деньгами получателей бюджетных средств;

Управлению - в учреждении Банка России для учета операций с бюджетными средствами, производимыми в порядке безналичных расчетов.

Операции по списанию бюджетных средств со счетов Управления, открытых в учреждении Банка России в соответствии с договором, заключенным между Управлением и соответствующим учреждением Банка России, осуществляются структурным подразделением Управления - Отделом приема и отправки расчетных документов (далее - ОПОРД).

2. Учет доведенных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, принятых денежных обязательств, произведенных и восстановленных кассовых расходов за счет бюджетных средств осуществляется Управлением на соответствующих лицевых счетах, открытых главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств в Управлении и Отделениях к вышеуказанным балансовым счетам в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 142н "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 февраля 2003 года, регистрационный номер 4189).

3. Кассовое обслуживание исполнения бюджета Чеченской Республики осуществляется Управлением и Отделениями в соответствии с Правилами кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 апреля 2000 года N 46н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 18 мая 2000 года N 3737-ЭР не нуждается в государственной регистрации), на основании Соглашения о кассовом обслуживании бюджета Чеченской Республики, заключенного между Правительством Чеченской Республики и Управлением.

4. При поступлении в установленном порядке объемов финансирования расходов из Главного управления федерального казначейства Минфина России (далее - ГУФК) Управление отражает их на соответствующих лицевых счетах распорядителей и получателей бюджетных средств, формирует выписки из лицевых счетов и не позднее следующего операционного дня направляет их:

распорядителям и получателям бюджетных средств, открывшим соответствующие лицевые счета в Управлении;

Отделениям для доведения их до распорядителей и получателей бюджетных средств, открывших соответствующие лицевые счета в Отделениях.

5. Получатели бюджетных средств для осуществления кассовых расходов представляют в Управление и Отделения лимиты бюджетных обязательств, заявки на получение наличных денег и платежные документы (платежные поручения на перечисление денежных средств, необходимых для осуществления кассового расхода, осуществляемого в безналичном порядке), а также документы, подтверждающие проведение фактических расходов (договора, счета, акты выполненных работ), которые направляются Отделениями для акцепта в Управление по электронной почте с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и дублируются факсимильной связью.

6. Управление направляет по электронной почте с ЭЦП полученные от Отделений платежные документы на перечисление бюджетных средств, а также платежные документы, представленные распорядителями и получателями бюджетных средств, открывшими лицевые счета в Управлении, после их проверки на соответствие лимитам бюджетных обязательств и объемам финансирования, отраженным на соответствующих лицевых счетах получателей бюджетных средств, в ОПОРД для проведения операции по списанию средств со счетов Управления.

7. ОПОРД  на основании полученных от Управления по электронной почте с ЭЦП оформляет платежные поручения, подписями уполномоченных руководителем Управления лиц, печатью Управления, в соответствии с карточкой образцов подписей, заверенной оттиском печати Управления, и направляет их в учреждение банка для списания средств со счетов Управления:

на счета поставщиков товаров и услуг для оплаты в безналичном порядке денежных обязательств получателей бюджетных средств за поставленные товары и оказанные услуги;

на подкрепление счетов Управления и Отделений на суммы, необходимые для осуществления кассового расхода наличными деньгами получателями средств.

ОПОРД  после получения выписок из банка и приложений к ним отправляет их в Управление для отражения операций на соответствующих лицевых счетах получателей бюджетных средств.

8. Кассовый расход бюджетных средств наличными деньгами производится на основании оформленных в установленном порядке получателями средств чеков на выдачу наличных денег в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, отраженных на соответствующих лицевых счетах получателей бюджетных средств, после подкрепления счетов Управления и Отделений на суммы, необходимые для выплаты наличных денег.

Операции по кассовым расходам наличными деньгами отражаются на соответствующих лицевых счетах получателей бюджетных средств Управлением и Отделениями в единой информационной базе на уровне Управления.

9. В целях усиления мер по обеспечению сохранности базы данных Управление ежедневно после закрытия операционного дня направляет в ОПОРД в электронном виде копию базы данных.

Управление еженедельно направляет в ОПОРД по почте копии следующих документов, представленных главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств, по месту открытия им в органах федерального казначейства соответствующих лицевых счетов:

расходных расписаний о лимитах бюджетных обязательств и объемах финансирования расходов;

заявок на получение наличных денежных средств;

платежных поручений, оформленных подписями руководителя и главного бухгалтера получателей бюджетных средств и оттиском его печати;

документов, являющихся основанием для платежа (счетов, актов выполненных работ, договоров).

Закрытие операционного дня осуществляется Управлением после письменного уведомления ОПОРД о передаче банковских выписок и приложений к ним, направленного в Управление по электронной почте с ЭЦП и продублированного факсимильной связью.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 40, 06.10.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»