Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 12 марта 1990 года N 168

Об утверждении Инструкции о порядке взимания платы за содержание детей в дошкольных учреждениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
приказа Минобрнауки России от 9 декабря 2011 года N 2816
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 13 января 1990 года N 47 "О размерах платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях"

приказываю:

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов СССР Инструкцию о порядке взимания платы за содержание детей в дошкольных учреждениях согласно Приложению.

2. Пересмотреть с 1 января 1990 года в соответствии с прилагаемой Инструкцией размеры платы и освобождение родителей от платы за содержание детей в детских садах, детских яслях и яслях-садах.

Излишне поступившие суммы должны быть зачислены в последующие платежи или возвращены родителям.

3. Считать утратившими силу инструктивные письма Министерства просвещения СССР от 03.07.84 N 48-М; 12.07.84 N 52-М; 25.01.85 N 9-М, инструктивное письмо Министерства просвещения СССР и Министерства финансов СССР от 11.10.85 N 82-М/23-1-7.

Председатель
Г.А.Ягодин

     

Приложение
к Приказу Гособразования СССР
от 12 марта 1990 года N 168

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
финансов СССР
В.А.Раевский

Инструкция о порядке взимания платы за содержание детей в дошкольных учреждениях



1. Постановлением Совета Министров СССР от 13.01.90 N 47 установлен с 1 января 1990 года размер платы за одно посещение ребенком детских яслей, детского сада или яслей-сада (группы), независимо от их ведомственной подчиненности и места работы (учебы) родителей, при режиме работы этих учреждений продолжительностью до 12 часов - 50 копеек, 12 часов и более - 60 копеек.

Плата за содержание детей в дошкольных учреждениях не взимается с родителей, в семье которых размер денежных средств, приходящихся на одного члена семьи за истекший календарный год, не превышает 60 рублей в месяц. С родителей, имеющих четырех детей и более, плата за содержание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 процентов.

В таком же порядке родители вносят плату (освобождаются) за содержание детей в дошкольных учреждениях (группах) санаторного типа для ослабленных и часто болеющих детей, открываемых в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.06.88 N 764 "О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения".

2. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 13 января 1990 года N 47 исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, организации, учреждения, имеющие в своем подчинении детские дошкольные учреждения, могут устанавливать дополнительные льготы по плате родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях за счет средств соответственно местных бюджетов, собственных средств предприятий, организаций, учреждений.

3. Совет Министров СССР и ВЦСПС Постановлением от 18.11.89 N 988 "О порядке рассмотрения предложений трудовых коллективов по изменению условий оплаты труда и предоставлению дополнительных льгот" рекомендовали предприятиям (объединениям) вводить за счет фондов материального поощрения (единого фонда оплаты труда) частичную или полную отмену платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

4. Для освобождения родителей от платы за содержание детей в дошкольных учреждениях размер денежных средств, приходящихся на одного члена семьи за истекший календарный год, исчисляется в соответствии с Порядком определения размера денежных средств, приходящихся на одного члена семьи в месяц, в связи с изменением платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях*, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 02.03.90 N 770-ФК/05/31-13, по согласованию с Гособразованием СССР и Минфином СССР (Приложение 1 к Инструкции).

________________

* В дальнейшем именуется "Порядок определения размера денежных средств".


При размере денежных средств на одного члена семьи 60 руб. 01 коп. и свыше в месяц плата за содержание детей в дошкольных учреждениях взимается в соответствии с п.1 настоящей Инструкции.

5. При снижении на 50 процентов платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях наравне с родными детьми учитываются проживающие в этой семье падчерицы и пасынки, если они не были учтены в семье другого родителя, а также дети, над которыми оформлена опека (попечительство) в связи со смертью родителей, лишением их родительских прав, осуждением к лишению свободы, включая время нахождения под следствием, или направлением на принудительное лечение, длительным отсутствием и, в связи с этим, уклонением от воспитания и содержания детей.

6. Освобождение родителей или снижение платы за содержание детей в детских садах, детских яслях, яслях-садах производится ежегодно, но не более чем на текущий календарный год.

7. Плата с родителей не взимается за содержание детей в:

- туберкулезных дошкольных учреждениях (группах), действующих на основании Положения, утвержденного Минздравом СССР 21.09.61 (инструктивное письмо Минздрава СССР от 21.09.61 N 04-14/27);

- специальных детских дошкольных учреждениях (группах) для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии* (глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственно отсталые - с нарушением интеллекта) - Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении;

________________

* Перечень категорий детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, утвержден Минпросом СССР по согласованию с Минздравом СССР (письмо Минпроса СССР от 04.06.74 N 58-М).


- других случаях, предусмотренных решениями Правительства СССР.

8. С целью сокращения количества представляемых справок для освобождения от платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях:

- семьи*, получающие пособие на детей при совокупном доходе на одного члена семьи, не превышающем 50 рублей в месяц, в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособий на детей малообеспеченным семьям, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР 25.09.74 N 752 (с учетом последующих изменений и дополнений), могут представлять справку предприятия, учреждения, организации о назначении этого пособия;

________________

* Включая военнослужащих Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР.


- военнослужащие Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР представляют справку о размере денежных средств, приходящихся на одного члена семьи в месяц за истекший календарный год, исчисленных в соответствии с Порядком определения размера денежных средств.

9. Сроки внесения платы* и сроки представления родителями справок о денежных средствах семьи и ее составе для освобождения родителей от платы за содержание детей в дошкольных учреждениях устанавливаются органами народного образования, предприятиями, учреждениями и организациями, имеющими в своем подчинении дошкольные учреждения.

________________

* С целью упрощения учета плата с родителей может начисляться и взиматься за дни посещения ребенком дошкольного учреждения за истекший месяц.

10. При переводе детей в другое дошкольное учреждение справки о денежных средствах и составе семьи возвращаются родителям.

11. Руководители дошкольных учреждений несут ответственность за своевременное поступление платы родителей. В случае внесения платы в установленные сроки эти суммы взыскиваются в порядке, определяемом законодательством союзных республик.

12. Если представленные родителями документы вызывают сомнения в правильности отражения денежных средств семьи, то руководитель детского учреждения может запросить у предприятия, учреждения и организации, которые выдали справку, необходимые уточняющие или дополняющие сведения о денежных средствах родителей.

13. При обнаружении сокрытия денежных средств и, в связи с этим, получения родителями освобождения по плате за содержание детей в дошкольных учреждениях плата с них взыскивается за весь период, на который родители были освобождены от платы, но не более чем за истекшие год и месяцы текущего года.

14. Сведения о денежных средствах семьи могут представляться по прилагаемой форме справки (Приложение 2 к Инструкции) или по форме, устанавливаемой органами народного образования, предприятиями, организациями, учреждениями для находящихся в их подчинении дошкольных учреждений.

15. Число дней в месяце, за которые родители вносят плату, равняется числу дней посещения ребенком дошкольного учреждения, то есть за дни работы учреждения, которые ребенок не посещал (независимо от причины), плата с родителей не взимается.

16. При исчислении денежных средств на одного опекаемого ребенка для освобождения от платы за содержание его в дошкольном учреждении не учитываются денежные пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством).

17. При рождении ребенка в текущем году денежные средства семьи в месяц, исчисленные за истекший календарный год, делятся на число членов семьи с учетом рожденного ребенка. Если на этого ребенка назначена пенсия (пособие), то на месячную сумму этих пенсий (пособий) увеличиваются денежные средства семьи в месяц за истекший календарный год, вновь полученная сумма делится на новое число членов семьи.

18. В соответствии с п.14 Порядка определения размера денежных средств на одного члена семьи в месяц за истекший календарный год состав семьи определяется на момент представления родителями документов (справок) для освобождения их от платы в сроки, устанавливаемые в соответствии с п.9 настоящей Инструкции.

Приложение 1
к Инструкции о порядке взимания
платы за содержание детей
в денежных учреждения

     
УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Председателя
Госкомтруда СССР
Ф.Ковриго

     
Секретарь ВЦСПС
В.Мишин
2 марта 1990 года N 770-ФК/05/31-13



СОГЛАСОВАНО
Заместитель Председателя
Гособразования СССР
Г.Куцев

Заместитель Министра
финансов СССР
В.Раевский



Порядок определения размера денежных средств, приходящихся на одного члена семьи в месяц, в связи с изменением платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях



В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 13 января 1990 года N 47 "О размерах платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов по согласованию с Государственным комитетом СССР по народному образованию и Министерством финансов СССР утверждают следующий порядок определения размера денежных средств, приходящихся на члена семьи в месяц, в связи с изменением платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях:

1. В денежные средства семьи за истекший календарный год включаются начисленные денежные средства всех членов семьи:

а) заработная плата, начисленная за выполненную работу (проработанное время) по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или по среднему заработку, в том числе за сверхурочную работу, за работу в праздничные и выходные дни, за совместительство по основному месту работы и временное заместительство; доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника; другие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам; премии, установленные премиальными системами на данном предприятии, в учреждении, организации независимо от периодичности и источников их выплаты; процентные надбавки и ежегодное вознаграждение за выслугу лет, вознаграждение из фонда материального поощрения за общие результаты работы предприятия, организации по итогам за год; денежная оплата за работу в общественном хозяйстве колхоза; денежные доходы арендаторов и кооператоров;

б) другие денежные выплаты, носящие систематический характер (полевое довольствие, доплата за разъездной и подвижной характер работы и т.п., кроме командировочных и подъемных);

в) стипендии, пенсии, алименты (получаемые алименты учитываются в денежных средствах семьи, а выплачиваемые алименты исключаются из них);

г) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за малолетними детьми, одиноким матерям, на детей военнослужащих срочной службы;

д) суммы, выплачиваемые за время вынужденного прогула;

е) суммы, полученные в порядке возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере утраченного заработка, независимо от того, выплачиваются ли эти суммы предприятиями, учреждениями, организациями или отдельными гражданами;

ж) временные пособия на несовершеннолетних детей, выплачиваемые в период розыска родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов;

з) оплата труда за все виды работ по совместительству и найму, за занятия кустарно-ремесленным промыслом, частной практикой, литературно-художественной, музыкальной, артистической и другой деятельностью, все виды вознаграждений, выплачиваемых штатным и нештатным литературным работникам, художникам, фотокорреспондентам и другим лицам, а также вознаграждения, выплачиваемые за публичное исполнение произведений, все виды заработков адвокатов, граждан, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью; денежные средства от сдачи в поднаем жилой площади.

2. При определении денежных средств семьи не учитываются:

а) заработок студентов, учащихся средних специальных учебных заведений, профессионально-технических учебных заведений и общеобразовательных школ, работавших во время производственной практики, каникул в составе студенческих отрядов или направленных на сельскохозяйственные работы;

б) премии, носящие разовый характер и не предусмотренные системой оплаты труда (единовременные премии); денежная компенсация за неиспользованный отпуск; выходное пособие при увольнении (сокращении);

в) выплаты, производимые в иностранной валюте, взамен суточных членам экипажей судов загранплавания и другим специалистам, выезжающим для работы на этих судах;

г) пособия на детей малообеспеченным и многодетным семьям и единовременные пособия, выплачиваемые при рождении детей; задолженность по алиментам, полученная за прошлые годы; пособия инвалидам с детства I и II группы и пособия на опекаемых детей;

д) суммы, выплачиваемые потерпевшему от увечья или иного повреждения здоровья, в возмещение дополнительных расходов на питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и т.д.; страховые суммы (страховые возмещения), получаемые от органов Госстраха;

е) другие выплаты, не перечисленные в п.1.

3. В составе семьи учитываются:

а) муж, жена, одинокая мать (отец);

б) дети, не достигшие 18 лет, независимо от их места проживания и рода занятий, или старше 18 лет, получающие пособие как инвалиды с детства I и II группы. Пасынки и падчерицы учитываются наравне с родными детьми по месту их проживания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»