МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2003 года N БГ-3-22/78

     

О проведении Всероссийского совещания по вопросам применения
глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации



В связи с принятием Федеральных законов от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других граждан" и от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", а также в целях разъяснения проблемных вопросов по применению глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации,

приказываю:

1. Провести с 30 марта по 2 апреля 2003 года на базе пансионата "Подмосковье" (Московская область, Мытищинский район, п/о Марфино) Всероссийское совещание по вопросам применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации с заместителями руководителей и начальниками отделов управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, занимающимися вопросами налогообложения малого бизнеса, с привлечением специалистов межрегиональных инспекций МНС России по федеральным округам, ГНИВЦ МНС России и сотрудников центрального аппарата МНС России.

2. Определить количество участников совещания - 185 человек; по 2 человека от управлений МНС России по субъектам Российской Федерации; по 1 человеку от межрегиональных инспекций МНС России по федеральным округам; 12 человек от Управления налогообложения малого бизнеса и других структурных подразделений центрального аппарата МНС России; 2 человека от ГНИВЦ МНС России.

3. Утвердить тематический план совещания согласно приложению к настоящему приказу.

4. Руководителям управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций МНС России по федеральным округам сообщить до 10 марта 2003 года в Управление налогообложения малого бизнеса фамилию, имя, отчество, телефон и занимаемую должность работников, командируемых для участия в указанном совещании, а также день приезда в Москву и день отъезда с совещания. Указанную информацию представить по электронной почте по адресу: mns122@ fm2.nalog.ru.

5. Руководителям управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций МНС России по федеральным округам обеспечить участие в работе совещания работников, указанных в пункте 2 настоящего приказа, а также возмещение расходов по командированию, включая оплату расходов по проживанию, за счет смет расходов соответствующих территориальных налоговых органов.

6. Департаменту налогообложения прибыли (К.И.Оганян), Департаменту косвенных налогов (Н.С.Чамкина), Департаменту единого социального налога (Н.Н.Шелемех), Департаменту организации налогового контроля (В.В.Сашичев), Департаменту регистрации юридических лиц и учета налогоплательщиков (В.Н.Казакова), ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (Ю.П.Калинин) обеспечить участие специалистов в работе совещания и до 5 марта 2003 года представить в Управление налогообложения малого бизнеса списки участников совещания с указанием должности и темы выступления.

При необходимости руководителям иных структурных подразделений центрального аппарата МНС России обеспечить участие специалистов в совещании по запросу Управления налогообложения малого бизнеса.

7. Департаменту материально-технического и социального обеспечения (Н.В.Руцкой) в соответствии с заявкой Управления налогообложения малого бизнеса (А.Н.Мельниченко).

7.1. Организовать совместно с администрацией пансионата "Подмосковье" прием и размещение участников совещания.

7.2. Обеспечить доставку и отъезд участников совещания.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам С.Х.Аминева.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев

     

     

Приложение
к приказу МНС России
от 20.02.2003 N БГ-3-22/78

     

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ
по вопросам применения глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения"
и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса
Российской Федерации


Управление налогообложения малого бизнеса (А.Н.Мельниченко)

исполнитель, ответственный за подготовку выступлений по темам:

1. Задачи налоговых органов по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов от применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

2. Практика применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения".

3. Практика применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

4. Особенности заполнения декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

5. Особенности заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход.

Департамент налогообложения прибыли (К.И.Оганян)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

6. Особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль при переходе с общего режима налогообложения на специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, и со специальных налоговых режимов на общий режим налогообложения.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль налоговыми агентами и комиссионерами, применяющими специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Департамент косвенных налогов (Н.С.Чамкина)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

7. Особенности исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при переходе с общего режима налогообложения на специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, и с данных специальных налоговых режимов на общий режим налогообложения.

Особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу с продаж налоговыми агентами и комиссионерами, применяющими специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Департамент единого социального налога (Н.Н.Шелемех)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

8. Особенности исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Департамент организации налогового контроля (В.В.Сашичев)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

9. Организация и проведение налоговых проверок.

Департамент учета налогоплательщиков (В.Н.Казакова)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

10. Особенности постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности.

ГНВЦ МНС России (И.В.Калинин)

исполнитель, ответственный за подготовку выступления по теме:

11. Программное обеспечение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.


Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»