Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2003 года N 105


Об организации работы в Министерстве энергетики Российской Федерации
по сбору и обработке информации по учету производства и поставок сжиженных
углеводородных газов потребителям Российской Федерации

____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
 Министерством юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 19.03.2003 N 07/2569-ЮД
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 6 августа 2003 года N 344
____________________________________________________________________

В целях повышения качества отчетности, совершенствования государственного контроля за исполнением балансов производства и потребления сжиженных углеводородных газов Российской Федерации, подготовки к либерализации цен на сжиженные углеводородные газы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2002 года N 663 "О формировании и использовании государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 года прилагаемую Методику организации работы по сбору и обработке информации по учету производства и поставок сжиженных углеводородных газов потребителям Российской Федерации.

2. Управлению балансов и поставок топливно-энергетических ресурсов (Атаманюк А.Н.), ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России (Буханцов Н.П.) и ФГУП "СГ-Транс" (Ивашкевич С.П.) до 15 апреля 2003 года подготовить и представить руководству Министерства предложения по приведению в соответствие с утвержденной Методикой действующих документов по учету производства и движения сжиженных углеводородных газов.

3. Управлению балансов и поставок топливно-энергетических ресурсов (Атаманюк А.Н.) и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России (Буханцов Н.П.) до 30 июня 2003 года продолжить разработку и установление нефтяным и нефтегазоперерабатывающим организациям, до 1-го числа месяца, предшествующего началу поставок, балансовых заданий по поставкам на внутренний рынок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд в процентах от общего объема их производства, а также оформление ресурсных справок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2003 года N 15.

4. Управлению балансов и поставок топливно-энергетических ресурсов (Атаманюк А.Н.) ежеквартально разрабатывать и обеспечивать утверждение не позднее чем за 45 дней до начала планируемого квартала, баланс производства и потребления сжиженных углеводородных газов.

5. Управлению балансов и поставок топливно-энергетических ресурсов (Атаманюк А.Н.) совместно с ФГУП "СГ-Транс" (Ивашкевич С.П.) до 1 июля 2003 года разработать предложения по созданию мобилизационного резерва сжиженных углеводородных газов с использованием инфраструктуры ФГУП "СГ-Транс".

6. Контроль за использованием настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Матлашова И.А.

Министр
И.Х.Юсуфов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Министерства энергетики
Российской Федерации
от 18 марта 2003 года N 105

     

МЕТОДИКА
организации работы по сбору и обработке информации по учету производства и поставок сжиженных углеводородных газов потребителям Российской Федерации



I. Общие положения.

Настоящая методика организации работы по учету производства и поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации (далее - Методика) разработана в соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации (далее - Минэнерго России), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 года N 777 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 43, ст.4240), постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2002 года N 663 "О формировании и использовании государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 37, ст.3527), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 332 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1539).

II. Сбор и обработка информации о планируемых объемах поступления нефти, газового конденсата, природного газа, нефтяного попутного газа и широкой фракции легких углеводородов (далее - сырья) на переработку, производстве и поставках сжиженных углеводородных газов (далее - сжиженных газов) с предприятий-производителей сжиженных газов (далее - предприятий), в том числе за пределы таможенной территории Российской Федерации для формирования расчета поставок по квартальному балансу производства и потребления сжиженных углеводородных газов Российской Федерации (далее - Расчет поставок сжиженных газов).

2.1. Минэнерго России и федеральное государственное унитарное предприятие "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса", Министерства энергетики Российской Федерации (далее - ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России) обобщают сведения о планируемых объемах поступления сырья на переработку на предприятия и заявки на включение в Расчет поставок сжиженных газов, которые предоставляют нефтегазоперерабатывающие организации за 45 дней до начала планируемого квартала по формам, согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящей Методике.

2.2. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о планируемых объемах приема (перевозок) сжиженных газов, в том числе по регулируемым ценам, в цистернах Федерального государственного унитарного предприятия Министерства энергетики Российской Федерации "СГ-Транс" (далее - ФГУП "СГ-Транс"), которые предоставляет ФГУП "СГ-Транс" за 45 дней до начала квартала по форме согласно приложению N 3 к настоящей Методике.

2.3. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России не позднее чем за 40 дней до начала планируемого квартала подготавливают предложения по формированию Расчета поставок сжиженных газов на квартал (по месяцам) с учетом поставок в цистернах ФГУП "СГ-Транс" по формам, согласно приложениям N 4 (N 4а) к настоящей Методике, и передает их в Минэнерго России для рассмотрения и утверждения.

III. Сбор и обработка информации для подготовки графика поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения Российской Федерации на месяц и графика транспортировки сжиженных углеводородных газов через железнодорожные станции перехода для вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации на месяц.

3.1. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают заявки о потребности и остатках сжиженных газов, в том числе для бытовых нужд населения Российской Федерации по фактически сложившимся нормам потребления в регионе, которые предоставляют ОАО "Росгазификация" и уполномоченные региональные газораспределительные организации субъектов Российской Федерации за 35 дней до начала планируемого квартала по форме, согласно приложению N 5 к настоящей Методике.

3.2. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают заявки на включение в график поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения Российской Федерации на месяц (далее - График поставок сжиженных газов) и график транспортировки сжиженных углеводородных газов через железнодорожные станции перехода для вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации на месяц (далее - График транспортировки сжиженных газов), которые предоставляют нефтегазоперерабатывающие организации, предприятия и организации, являющиеся законными владельцами сжиженных газов, а также осуществляющие давальческую переработку сырья на предприятиях (далее - ресурсовладельцы), за 40 дней до начала планируемого месяца по форме, согласно приложению N 6 к настоящей Методике.

3.3. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России в соответствии с заявками ресурсовладельцев, сведениями о планируемых объемах приема (перевозок) сжиженных газов ФГУП "СГ-Транс", Расчетом поставок сжиженных газов на соответствующий месяц квартала, с учетом потребности уполномоченных региональных газораспределительных организаций субъектов Российской Федерации и пропускных возможностей железнодорожных станций переходов подготавливает предложения по формированию Графика поставок сжиженных газов и Графика транспортировки сжиженных газов по формам, согласно приложениям N 7 и N 7А к настоящей Методике, согласовывает их с ФГУП "СГ-Транс", и не позднее, чем за 30 дней до начала планируемого месяца представляет их в Минэнерго России для рассмотрения и утверждения.

Права уполномоченных региональных газораспределительных организаций подтверждаются представителями администраций субъектов Российской Федерации ежегодно.

3.4. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщает заявки на корректировки Графика поставок сжиженных газов и Графика транспортировки сжиженных газов, предоставляемые нефтегазоперерабатывающими организациями и ресурсовладельцами по форме, согласно приложению N 8 к настоящей Методике, подготавливает предложения по корректировке объемов поставок на внутренний рынок и транспортировки за пределы таможенной территории Российской Федерации по форме, согласно приложению N 9 к настоящей Методике, согласовывает их с ФГУП "СГ-Транс" и представляет в Минэнерго России для рассмотрения и утверждения.

3.5. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России за 25 дней до начала планируемого месяца осуществляет рассылку выписок из Графика поставок сжиженных газов заинтересованным организациям.

IV. Подготовка Графика прикрепления субъектов Российской Федерации к нефтегазоперерабатывающим предприятиям на месяц.

4.1. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России в соответствии с Графиком поставок сжиженных газов и с учетом потребности уполномоченных региональных газораспределительных организаций субъектов Российской Федерации подготавливает предложения по формированию Графика прикрепления субъектов Российской Федерации к предприятиям-производителям сжиженных углеводородных газов на месяц (далее - График прикрепления) по форме, согласно приложению N 10 к настоящей Методике, согласовывает их с ФГУП "СГ-Транс", и не позднее чем за 30 дней до начала планируемого месяца представляет в Минэнерго России для рассмотрения и утверждения.

4.2. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России за 25 дней до начала планируемого месяца осуществляет рассылку выписок из Графика прикрепления заинтересованным организациям.

4.3. ФГУП "СГ-Транс" в установленном порядке осуществляет поставку и транспортировку сжиженных газов для бытовых нужд населения Российской Федерации через уполномоченные региональные газораспределительные организации субъектов Российской Федерации согласно утвержденному Минэнерго России Графику прикрепления.

V. Сбор и обработка информации для формирования исполнительного баланса производства и потребления сжиженных газов в Российской Федерации, поставок на внутренний рынок сжиженных газов, в том числе для бытовых нужд населения за квартал и месяц.

5.1. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России осуществляют оперативный контроль за ситуацией на рынке сжиженных газов на основе ежедекадных справок о фактическом поступлении сжиженных газов для бытовых нужд населения, предоставляемых уполномоченными региональными газораспределительными организациями субъектов Российской Федерации в течение 3 дней после окончания каждой декады по форме, согласно приложению N 11 к настоящей Методике.

5.2. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о фактическом поступлении сырья на переработку на предприятия за месяц, предоставляемые нефтегазоперерабатывающими организациями в течение 7 дней после окончания месяца по форме, согласно приложению N 12 к настоящей Методике.

5.3. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о фактическом производстве и отгрузках сжиженных газов за месяц, предоставляемые нефтегазоперерабатывающими организациями в течение 7 дней после окончания месяца по форме, согласно приложению N 13 к настоящей Методике.

5.4. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о фактических объемах отгрузок сжиженных газов с предприятий для поставки в регионы Российской Федерации и для вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, которые предоставляют нефтегазоперерабатывающие организации в течение 7 дней после окончания месяца по формам, согласно приложениям N 14 и N 15 к настоящей Методике.

5.5. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о фактическом поступлении, реализации и остатках сжиженных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации, предоставляемые ОАО "Росгазификация" и уполномоченными региональными газораспределительными организациями субъектов Российской Федерации в течение 7 дней после окончания месяца по форме, согласно приложению N 16 к настоящей Методике.

5.6. Минэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России обобщают сведения о фактической транспортировке сжиженных газов за месяц в цистернах ФГУП "СГ-Транс", которые предоставляет ФГУП "СГ-Транс" в течение 5 дней после окончания месяца по форме, согласно приложению N 17 к настоящей Методике.

5.7. ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России в случае невыполнения нефтегазоперерабатывающими организациями и ресурсовладельцами Графика поставок сжиженных газов и Графика прикрепления, с учетом приоритетного обеспечения сжиженными газами населения Российской Федерации и других потребителей внутреннего рынка, подготавливает предложения по корректировке и выполнению поставок сжиженных газов на следующий за отчетным месяц, и направляет их в Минэнерго России для рассмотрения.

5.8. По итогам квартала в ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России организуется сверка отчетности предприятий с данными ФГУП "СГ-Транс", в результате которой определяются окончательные значения статей исполнительного баланса. Соответствующие материалы ГП "ЦДУ ТЭК" Минэнерго России передает в Минэнерго России для использования при подготовке балансов производства и потребления сжиженных углеводородных газов по Российской Федерации.

Приложение N 1
(образец)

Минэнерго России

ГП "ЦДУ ТЭК"
Минэнерго России


СВЕДЕНИЯ

о планируемых объемах поступления сырья на переработку для производства

сжиженных углеводородных газов на

(предприятие)

в _______________ квартале 200____ года  


N
п/п

Наименование
сырья

Ед. изм.

Предприя-
тие -
производи-
тель сырья

Поступление сырья на переработку

квартал

в том числе по месяцам:

1.

Нефтяной
попутный газ

млн.м

2.

Природный газ

млн.м

3.

ШФЛУ

тыс.тонн

4.

Сжиженный газ

тыс.тонн

5.

Нефть

тыс.тонн

6.

Газовый
конденсат

тыс.тонн

7.

Прочее сырье

тыс.тонн


Предоставляется за 45 дней до начала планируемого периода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»