Недействующий

     

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ
И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2003 года N 24


О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 29 октября 2008 года N 328
____________________________________________________________________



В целях приведения содержания нормативных правовых актов Роспатента в соответствие с Федеральным законом от 11 декабря 2002 года N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации  "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", а также в целях дальнейшего совершенствования предоставления правовой охраны наименованиям мест происхождения товаров,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.

2. Считать утратившими силу Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, утвержденные Роспатентом 11 февраля 1997 года (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 1997 года, регистрационный N 1274), с изменениями, утвержденными приказом Роспатента от 19 декабря 1997 года N 213 (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 1997 года, регистрационный N 1454).

Зарегистрирован Минюстом России 18 марта 1997 года, регистрационный 1274



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 марта 2003 года,

регистрационный N 4276

ПРАВИЛА
составления, подачи и рассмотрения заявки
на регистрацию и предоставление права пользования
наименованием места происхождения товара и заявки
на предоставление права пользования
уже зарегистрированным наименованием места
происхождения товара



Настоящие Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара (далее - Правила) изданы в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

     

Глава I. Составление и подача заявки на регистрацию
и предоставление права пользования наименованием
места происхождения товара или заявки
на предоставление права пользования
уже зарегистрированным наименованием места
происхождения товара

1. Заявка на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или заявка на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара (далее - заявка) и регистрацию наименования места происхождения товара и/или получение права пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с пунктом 3 статьи 31 и пунктом 1 статьи 32 Закона может быть подана физическим (физическими) и (или) юридическим (юридическими) лицом (лицами), производящим(ими) в границах географического объекта, наименование которого (производное от которого) используется в качестве наименования места происхождения товара, если производимый ими товар отвечает требованиям, установленным пунктом 1 статьи 30 Закона.

2. Заявка и прилагаемые к ней документы представляются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности непосредственно или направляются почтой. Заявка и прилагаемые к ней документы могут представляться по факсу с последующим представлением их оригиналов с соблюдением требований пункта 12 настоящих Правил.

3. Заявка и прилагаемые к ней документы представляются заявителем непосредственно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Российской Федерации физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией наименования места происхождения товара и предоставлением права пользования им или с предоставлением права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, через патентных поверенных, зарегистрированных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

4. Наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования, ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Обозначение, регистрируемое в качестве наименования места происхождения товара, может дополнительно содержать указание на видовое (родовое) обозначение товара, фантазийное обозначение, цифру или число, которые не имеют самостоятельной правовой охраны.

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона различают:

- заявку на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;

- заявку на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.

6. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой либо содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

7. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона заявка должна относиться к одному наименованию места происхождения товара.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона заявка должна содержать:

1) заявление о регистрации и предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара или о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара с указанием заявителя (заявителей), а также его (их) места нахождения или места жительства (далее - заявление);

2) заявляемое обозначение;

3) указание товара, в отношении которого испрашивается регистрация и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара;

4) указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта);

5) описание особых свойств товара.

8. В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона к заявке должны быть приложены:

1) документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

2) заключение компетентного органа, определяемого Правительством Российской Федерации (далее - компетентный орган), о том, что в границах указанного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, в случае, если географический объект, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, находится на территории Российской Федерации;

3) документ, подтверждающий право заявителя на заявленное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара, в случае, если географический объект, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, находится за пределами Российской Федерации.

9. В случае подачи заявки через патентного поверенного сведения о предоставлении ему соответствующих полномочий могут быть приведены в заявлении о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им либо в заявлении о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.

10. В соответствии с абзацем 7 пункта 3 статьи 32 Закона заявка подается на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявке, в соответствии с абзацем 4 пункта 4 статьи 32 Закона представляются на русском или другом языке. В случае, если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем не позднее двух месяцев с даты направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования, в противном случае документы считаются представленными на дату поступления их перевода.

В документах, представленных на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны на другом языке для целей публикации сведений в изданиях федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности на другом языке.

Перевод на русский язык может быть подписан заявителем или патентным поверенным.

11. Заявка представляется в двух экземплярах. Документы, прилагаемые к заявке, представляются в одном экземпляре.

12. Заявка и документы, прилагаемые к заявке, могут быть представлены в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с использованием факса.

Оригиналы документов заявки, переданных по факсу, должны быть представлены в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение одного месяца с даты поступления их по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу.

При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала документ заявки, переданный по факсу, считается не поступившим.

Если какой-то документ заявки или его часть, поступившие по факсу, не читаемы или часть документа не получена, соответствующий документ или его часть считаются поступившими на дату поступления оригинала.

13. Заявка представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки согласно образцам, приведенным в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам.

Графы, расположенные над словом "заявка", предназначены для внесения реквизитов после поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, и заявителем не заполняются.

Если какие-либо сведения нельзя разместить полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. продолжение на дополнительном листе".

14. Заявление заполняется следующим образом:

1) В графе под кодом 731 приводятся сведения о заявителе:

полное официальное наименование юридического лица (согласно учредительному документу) или фамилия, имя (и отчество, если оно имеется) физического лица, причем фамилия указывается перед именем.

Для российского юридического лица, испрашивающего регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, указывается код ОКПО, если он установлен. Если код ОКПО не установлен, в соответствующем месте указывается "не установлен".

Для иностранного юридического лица или постоянно проживающего за пределами Российской Федерации физического лица, испрашивающего регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, указывается код страны, соответственно места нахождения или места жительства по стандарту Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее - ВОИС) ST.3.

2) В следующей графе указывается полный почтовый адрес заявителя (место нахождения юридического лица или место жительства физического лица), включая официальное наименование страны, а также номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

3) В графе под кодом 750 приводятся адрес для переписки, имя или наименование адресата, которые должны удовлетворять обычным требованиям быстрой почтовой доставки, и номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

В качестве адреса для переписки могут быть указаны адрес места нахождения в Российской Федерации заявителя - юридического лица или адрес места жительства заявителя - физического лица, постоянно проживающего в Российской Федерации, либо адрес места нахождения патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или иной адрес на территории Российской Федерации.

4) В графе под кодом 740, которая заполняется только в случае, когда заявителем назначен патентный поверенный, приводятся сведения о нем: фамилия, имя (и отчество, если оно имеется), регистрационный номер в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, адрес места нахождения в Российской Федерации, номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

15. В пространстве под кодом 540 приводится заявляемое обозначение в обычном шрифтовом исполнении.

16. В соответствии с абзацем 4 пункта 3 статьи 32 Закона заявка должна содержать указание товара, в отношении которого испрашиваются регистрация и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.

17. В соответствии с абзацем 5 пункта 3 статьи 32 Закона заявка должна содержать указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта).

Границы географического объекта могут быть описаны с помощью координат, естественных границ местности - рек, гор, озер; административных границ; долговечных сооружений, коммуникаций и т.п.

18. Описание особых свойств товара должно соответствовать следующим требованиям:

1) В представляемом в соответствии с абзацем 6 пункта 3 статьи 32 Закона описании приводятся свойства товара, для которого регистрируется обозначение, отличающие данный товар от аналогичных товаров.

Из описания явным образом должна следовать обязательная, объективная зависимость особых свойств товара от характерных для данного географического объекта природных условий и/или людских факторов.

2) Свойства товара должны быть описаны четко и ясно в соответствии с общепринятой специальной терминологией (товароведческой, технической и т.д.).

3) Описание должно носить информационный характер, в частности, указывать на наличие в данном географическом объекте исходного сырья, соответствующих климатических, геологических, гидрогеологических или иных природных условий, людей (коллектива), способных изготавливать товар традиционным способом, и т.д.

4) В случае подачи заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара описание особых свойств производимого заявителем товара исходя из абзаца второго пункта 3 статьи 31 Закона должно совпадать с описанием основных свойств товара, в отношении которого зарегистрировано данное наименование места происхождения товара.

19. К заявке должны быть приложены следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»