УТВЕРЖДАЮ
зам. начальника Главного
эпидемиологического управления
Минздрава СССР
Г.Г.Онищенко
от 18.04.89 N 15-6/12



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по организации и проведению дезинфекции при кишечных
инфекциях бактериальной этиологии

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания регламентируют организацию и проведение дезинфекционных мероприятий при острых кишечных инфекциях (ОКИ) бактериальной этиологии: сальмонеллезах, шигеллезах, иерсиниозах (псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз), эшерихиозах и других кишечных инфекциях, кроме брюшного тифа и паратифов, дезинфекционные мероприятия при которых регламентированы приказом Минздрава СССР от 02.03.89 N 139 "О мероприятиях по снижению заболеваемости населения страны брюшным тифом и паратифами".

1.2. Данные Методические указания разработаны с учетом следующих эпидемиологических особенностей указанных выше инфекций: возбудители выделяются в окружающую среду с экскретами человека; продолжительность их выживания на объектах внешней среды значительная и зависит она от температуры, влажности, массивности заражения, наличия биологического загрязнения, устойчивости их к воздействию физических и химических агентов; сохраняется значимость контактно-бытового пути передачи инфекции при ведущих основных путях (пищевого и водного).

1.3. С учетом устойчивости возбудителей к воздействию факторов внешней среды и дезинфицирующих агентов рекомендуемые дезинфекционные мероприятия унифицированы в отношении двух групп инфекций: 1) сальмонеллезов и кишечных иерсиниозов; 2) шигеллезов, эшерихиозов и псевдотуберкулеза.

1.4. При острых кишечных инфекциях проводится текущая заключительная и профилактическая дезинфекция.

2. Текущая дезинфекция

2.1. Текущую дезинфекцию проводят в окружении больного в очаге и лечебно-профилактических учреждениях.

2.2. Текущая дезинфекция в очаге больного ОКИ организуется лечебным учреждением с момента выявления инфекционного больного до его госпитализации или выздоровления и проводится родственниками больного, либо самим больным, выборочно контролируется работниками санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) или дезинфекционных станций (ДС).

2.3. Врач (фельдшер), выявивший больного кишечными заболеваниями, решает вопрос о госпитализации его в стационар. До госпитализации больного или в случае лечения больного на дому он назначает лечение и организует проведение текущей дезинфекции, инструктируя одного из членов семьи о правилах соблюдения личной гигиены больным и мерах предупреждения заражения окружающих, о чем делается отметка в амбулаторной карте.

2.4. При организации текущей дезинфекции обращается внимание на:

- изоляцию больного, по возможности, с максимальным ограничением контакта с другими членами семьи;

- обеспечение его индивидуальным постельным бельем, полотенцем, посудой, приемником выделений и предметами ухода;

- обеспечение отдельного сбора и хранения до стирки грязного белья;

- использование больным для повседневных нужд легко обрабатываемых предметов;

- соблюдение чистоты в помещениях, особенно в местах общего пользования;

- наличие мух с целью последующего проведения дезинсекционных мероприятий;

- систематическое обеззараживание выделений больного и остатков пищи;

- содержание надворных туалетов и выгребных ям.

2.5. При проведении текущей дезинфекции население использует наиболее простые методы обеззараживания (кипячение, влажная уборка и др.).

2.6. При выявлении больного или подозрительного на острые кишечные заболевания в соматических больницах, отделениях для детей раннего возраста и новорожденных детей следует немедленно до перевода в инфекционную больницу изолировать его в отдельную палату или изолятор, где проводят текущую дезинфекцию.

2.7. В инфекционных отделениях больниц персонал проводит текущую дезинфекцию в соответствии с рекомендациями приказа Минздрава СССР от 04.08.83 N 916.

3. Заключительная дезинфекция

3.1. Заключительная дезинфекция проводится силами дезстанций, дезотделов СЭС, а также населением в домашних очагах.

3.2. Заключительная дезинфекция не проводится после выздоровления больного ОКИ, леченного на дому, а также после истечения инкубационного периода с момента выявления и изоляции больного.

3.3. Заключительная дезинфекция, выполняемая силами дезстанций, дезотделов СЭС.

3.3.1. Заключительная дезинфекция проводится в:

- домашних очагах, санитарно-неблагоустроенных, многонаселенных коммунальных квартирах, при наличии семейной очаговости, при дизентерии и других ОКИ;

- домашних очагах, где имеются дети раннего возраста (до двух лет), при сальмонеллезе и кишечном иерсиниозе по заключению врача, фельдшера ЛПУ или заявке эпидемиолога;

- общежитиях и гостиницах;

- благоустроенных детских дошкольных, в т.ч. специализированных учреждениях, школах-интернатах при возникновении групповых заболеваний (двух и более случаев);

- неблагоустроенных детских учреждениях по каждому случаю;

- школах при возникновении групповых заболеваний (5 и более случаев);

- ЛПУ, только по заключению врача эпидемиолога;

- на пищеблоках организованных коллективов, предприятиях общественного питания, продукция которых послужила причиной возникновения групповой заболеваемости (5 и более случаев) сальмонеллезом, кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом.

3.3.2. Дезинфекционная бригада выполняет заключительную дезинфекцию в очагах в следующем порядке:

- перед входом в очаг орошают из гидропульта входную дверь с двух сторон, затем обеззараживают проход "дорожку" к помещению, где находился больной (бактерионоситель), после этого руководитель бригады определяет объем предстоящей работы, готовят дезинфицирующий раствор необходимой концентрации для обеззараживания помещений и отдельных объектов;

- при наличии мух в очагах вначале при закрытых окнах и дверях их уничтожают, используя инсектициды (табл. 2);

- после проведения дезинсекции открывают форточку (окно), приступают к обеззараживанию, в первую очередь, наиболее опасных в эпидемиологическом отношении объектов (выделения больного, горшки, белье нательное и постельное, посуда чайная и столовая, остатки пищи, дверные ручки, игрушки, уборочный материал, предметы ухода за больным (табл. 1).

3.3.3. Камерную дезинфекцию вещей проводят по эпидпоказаниям. Для этого оформляют документацию на вещи, складывают их в мешок и выносят из очага, предварительно оросив мешок дезраствором. После чего приступают к дезинфекции всех помещений и мебели; обрабатывают места общего пользования: ванную, коридор, туалет. При наличии дворовых санитарных установок производят их дезинфекцию и дезинсекцию, после чего обеззараживают мусоросборники и территорию двора (в местах фекального загрязнения почвы) и т.д.

В очагах сальмонеллезов и иерсиниозов особое внимание следует уделять обеззараживанию мест хранения, переработки и раздачи продуктов питания. В очагах кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза, по эпидпоказаниям и заключению врача-дезинфекциониста, необходимо предусмотреть проведение дератизационных мероприятий, главным образом в местах хранения и переработки пищевых продуктов.

3.3.4. По окончании работы в очаге члены бригады меняют халаты, упаковывают их для последующей камерной дезинфекции, моют руки с мылом.

3.4. Заключительная дезинфекция, выполняемая силами населения.

3.4.1. Заключительная дезинфекция проводится после изоляции больного ОКИ или при подозрении на них в домашних очагах: санитарно-благоустроенных, малонаселенных квартирах, при отсутствии семейной очаговости, а также детей раннего возраста.

3.4.2. Заключительную дезинфекцию силами населения организует персонал лечебного учреждения, выявивший данного больного.

Врач (фельдшер), выявивший больного ОКИ, проводит инструктаж его или членов семьи о правилах и мерах предупреждения окружающих; оставляет памятку, разработанную с учетом особенностей местных условий, дает указания медицинской сестре о сроках проведения заключительной дезинфекции силами населения и рекомендует режимы обеззараживания отдельных объектов.

В амбулаторной карте больного участковый врач отмечает дату, часы установления диагноза и организации дезинфекции силами населения и ее выполнения. В экстренном извещении (форма 58) делает отметку о санитарном состоянии и содержании очага.

При необходимости для организации заключительной дезинфекции по указанию лечащего врача в очаг выходит медицинская сестра.

3.4.3. Для учреждений, работающих по принципу одновременной госпитализации и дезинфекции при значительной загруженности участковых медсестер в период сезонного подъема заболеваемости кишечными инфекциями, организацию проведения заключительной дезинфекции силами населения осуществляет медсестра по эвакуации инфекционных больных санэпидстанций (дезстанций).

Эвакуатор проводит инструктаж члена семьи больного о проведении дезинфекции и оставляет памятку.

3.4.4. Член семьи, проводящий дезинфекцию, надевает легко стирающуюся одежду, косынку, желательно резиновые перчатки и приступает к обеззараживанию комнаты больного, затем обрабатывает места общего пользования. Лицо, проводящее обработку, после завершения ее тщательно моет перчатки, снимает рабочее платье, косынку, помещает их в бак (таз) для кипячения, затем моет руки, принимает душ.

3.4.5. При выполнении заключительной дезинфекции населением применяют наиболее простые способы обеззараживания:

- кипячение белья, посуды, игрушек (в течение 15 мин с момента закипания);

- влажную уборку помещений (пол, подоконники, двери и т.д.), мебели, кухни, туалета с применением моюще-дезинфицирующих средств бытового назначения или 2%-ного мыльно-содового или другого моющего раствора.

3.4.6. При выполнении заключительной дезинфекции в очагах ОКИ силами населения камерную дезинфекцию не проводят.

3.4.7. Дезинфекционный отдел (отделение) санитарно-эпидемиологической станции или дезинфекционная станция ежегодно проводят инструктаж персонала лечебно-профилактических учреждений о правилах проведения заключительной дезинфекции силами населения в очагах инфекционных заболеваний.

3.5. Заключительная дезинфекция в лечебно-профилактических учреждениях.

3.5.1. В инфекционных больницах заключительная дезинфекция регламентирована приказом Минздрава СССР от 04.08.83 N 916*.

________________

* Об утверждении Инструкции по санитарнопротивоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц (отделений).

3.5.2. В соматических стационарах после изоляции больных ОКИ заключительную дезинфекцию проводит персонал больницы по режимам, указанным в табл. 1.

3.5.3. В случае выявления больного ОКИ на амбулаторно-поликлиническом приеме, после изоляции больного, в кабинете (боксе), а также в помещениях, где находился больной, проводят заключительную дезинфекцию силами персонала данного учреждения по режимам, указанным в табл. 1. При выявлении на приеме инфекционного больного персонал обязательно меняет халаты и моет руки двукратно теплой проточной водой с туалетным мылом.

4. Профилактическая дезинфекция

4.1. Профилактическая дезинфекция проводится с целью предупреждения накопления патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды, а также их переносчиков (насекомые, грызуны и др.), возникновения острых кишечных инфекций и их распространения.

4.2. Профилактическая дезинфекция проводится в:

- лечебно-профилактических учреждениях, ДДУ, школах, школах-интернатах силами персонала;

- на предприятиях общественного питания, а также по производству, переработке пищевых продуктов и сырья животного происхождения работающими и силами дезинфекционных станций или дезотделений СЭС.

4.3. В лечебно-профилактических учреждениях проведение профилактических мероприятий регламентировано приказом Минздрава СССР от 23.03.76 N 288 "Об утверждении Инструкции о санитарно-противоэпидемическом режиме больниц и о порядке осуществления органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы государственного санитарного надзора за санитарным состоянием лечебно-профилактических учреждений".

5. Дезинфекционные мероприятия в детских
дошкольных учреждениях

5.1. После изоляции больного в группе, которую он посещал, проводят заключительную дезинфекцию, см. п.3.3.1.

После проведения заключительной дезинфекции в группе на период карантина проводят дезинфекционные мероприятия по режимам, указанным в табл. 3.

5.2. В период нахождения в изоляторе больного или подозрительного на ОКИ проводят текущую дезинфекцию, а после выведения из него больного там организуют проведение заключительной дезинфекции.

5.3. При отсутствии изоляции между группами объем дезинфекционных мероприятий определяется степенью контакта детей, посещающих эти группы.

5.4. Дезинфекцию проводят в отсутствии детей по окончании смены работы детского учреждения или во время прогулки детей по договоренности с персоналом детского учреждения.

5.5. При проведении дезинфекции со всех кроватей группы заболевшего снимают постельное белье и обеззараживают его кипячением с моющими средствами в специально выделенной комнате (при возможности) или замачивают в дезинфицирующих растворах. Белье больного обеззараживают в отдельной емкости.

Постельные принадлежности с кровати больного и рядом стоящих кроватей обеззараживают в дезинфекционной камере. При совместном хранении постельных принадлежностей последние отправляют на камерную обработку. При наличии наматрацников их подвергают обеззараживанию. В этом случае матрацы на камерную обработку не отправляют, а проводят механическую чистку щеткой или пылесосом, а также путем вытряхивания и пр.

При обеззараживании объектов используют дезинфицирующие средства и методы, указанные в табл. 1 и 3.

В случае наличия мух в детских учреждениях до дезинфекции проводят дезинсекцию (табл. 2).

5.6. Заключительную дезинфекцию в загородных детских учреждениях (детские учреждения, выезжающие на лето за город, пионерские лагеря и т.д.) проводят дезотделения местных санитарно-эпидемиологических станций.

5.7. Ответственность за организацию и выполнение текущей, заключительной дезинфекции в детских дошкольных учреждениях несут администрация и медперсонал учреждения.

6. Дезинфекционные мероприятия в школах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»