Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Министерством здравоохранения СССР
22 ноября 1976 года



ПРАВИЛА
по устройству, эксплуатации, технике безопасности и производственной санитарии  при работе в аптеках

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 29 декабря 2020 года N 1391
____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются на все аптеки независимо от их подчиненности.

2. Правила предусматривают проведение мероприятий, направленных на предупреждение опасностей, связанных с особенностями работы в аптеках:

- отравлений, аллергизации, ожогов и других поражений, связанных с применением ядовитых, огнеопасных, агрессивных веществ и т.п.;

- опасностей, возникающих при работе со специальными приборами, аппаратами, оборудованием, стеклянной посудой и др.;

- возможности заражения персонала от больных.

3. Правила являются обязательными при проектировании и строительстве новых, реконструкции и эксплуатации действующих аптек.

4. Строительство новых и реконструкция существующих аптек допускается только при наличии утвержденного проекта, согласованного с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и технической инспекции профсоюза.

5. Оборудование аптек осуществляется в соответствии с действующими нормами технического и хозяйственного оснащения аптек.

6. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию аптеки.

7. Организация работы по охране труда возлагается на заведующего аптекой, а по отдельным участкам - на заведующих отделами аптеки.

8. Контроль за выполнением Правил осуществляется вышестоящей организацией, органами государственного санитарного надзора и комитетом профсоюза.

9. Каждая аптека должна иметь экземпляр настоящих Правил.

10. Заведующий аптекой в соответствии с настоящими Правилами обязан обеспечить разработку подробных инструкций по технике безопасности и производственной санитарии для персонала по отдельным участкам работ с учетом их специфики. Утвержденные заведующим аптекой и согласованные с местным комитетом профсоюза инструкции должны быть вывешены на видном месте каждого участка работы.

11. Вновь принятые лица допускаются к работе только после соответствующего инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии. Инструктаж работников по безопасным приемам и методам работы должен производиться в виде:

а) вводного инструктажа при приеме на работу, о чем производится соответствующая запись в журнале (приложение 1);

б) первичного инструктажа на рабочем месте с записью в журнале инструктажа на рабочем месте (приложение 2);

в) периодического (повторного) инструктажа с записью в журнале (приложение 2). Очередной повторный инструктаж работающего персонала по технике безопасности и производственной санитарии должен производиться не реже одного раза в год.

12. При получении нового прибора или аппарата должен проводиться внеочередной инструктаж по безопасной эксплуатации и уходу за ним.

13. Лица, поступающие на работу и работающие в аптеках, подвергаются обязательным профилактическим медицинским обследованиям (приложение 3). Личные медицинские книжки аптечных работников по прохождению обследования хранятся у администрации аптеки.

Ответственность за прием и пребывание на работе лиц, не подвергшихся медицинскому обследованию, а также нарушающих сроки и порядок его, возлагается на администрацию аптеки.

14. Аптечные работники обеспечиваются бесплатно спецодеждой, спецобувью, предохранительными приспособлениями, а также санитарно-гигиенической одеждой и санитарной обувью в соответствии с существующими нормами.

15. Во время работы сотрудники аптек обязаны пользоваться выданной им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

16. Гардеробная для хранения рабочей и верхней одежды персонала аптеки оборудуется двойными шкафами; количество шкафов должно быть равным 100% списочного состава.

17. Сроки носки спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи их работникам аптеки.

Администрация аптеки обязана заменить или отремонтировать спецодежду и спецобувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работников.

18. Стирка и ремонт выданной спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, а также санодежды и санобуви производится аптеками.

II. Устройство и эксплуатация помещений

19. Устройство, состав и площади помещений аптек следует принимать в соответствии с действующими строительными нормами и правилами проектирования.

20. Помещения аптеки должны быть, как правило, обеспечены горячим и холодным водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, приточно-вытяжной вентиляцией, электроосвещением. В отдельно стоящих зданиях аптек IV-VI категорий допускается печное отопление. При этом вентиляция помещений допускается через фрамуги и форточки без организованного притока воздуха.

21. Жилые помещения должны быть полностью изолированы от аптеки и обеспечены отдельным входом.

22. Производственные помещения аптеки должны быть изолированы от других помещений аптеки.

23. Прием пищи в производственных помещениях запрещается. Для этих целей может быть использована комната отдыха.

24. При расстановке оборудования нельзя оставлять трудно доступных для уборки мест - источников возможного скопления мусора и пыли.

25. Поверхности стен, перегородок и потолков должны быть гладкими, допускающими влажную уборку и дезинфекцию помещений.

26. Стены производственных помещений, оборудование должны быть окрашены в светлые тона.

27. В аптеках I-IV категорий должны быть душевые и комнаты личной гигиены женщин.

28. Аптечное оборудование и производственные помещения ежедневно подвергаются влажной уборке.

После окончания работы каждой смены рабочие столы должны мыться горячей водой с мылом, а перед началом работы утренней смены - вытираться чистой увлажненной тряпкой.

29. Полы должны подвергаться влажной уборке или уборке пылесосом по мере необходимости, но не реже одного раза в смену. Сухая уборка полов запрещается.

30. В ассистентской и моечной комнатах независимо от наличия водопровода должны быть умывальники с подводкой холодной и желательно горячей воды. В случае отсутствия канализации слив из раковин должен быть выведен за пределы ассистентской комнаты. При умывальниках должно иметься в достаточном количестве мыло.

31. В асептическом блоке для санации воздуха должны быть установлены бактерицидные лампы из расчета 3 вт на 1 куб. м воздуха помещений. Неэкранированные бактерицидные лампы включаются за 1-2 часа до начала работы в отсутствие людей. В присутствии людей могут быть использованы экранированные бактерицидные лампы из расчета 1 вт на 1 куб. м воздуха помещений, которые устанавливаются на высоте от 1,8 до 2,0 м от пола.

32. Для защиты от капельной инфекции работников на их рабочих местах оборудуются окна с двойным стеклом и боковым отверстием для передачи рецептов и лекарств.

33. Для контроля за температурой во всех производственных помещениях аптек необходимо иметь термометры.

34. Имеющаяся в аптеках система вентиляции и отопления должна обеспечивать температурный режим и воздухообмен в помещениях в соответствии с санитарными нормами. В летний период при необходимости окна и витрины должны быть обеспечены антисоляционными устройствами (жалюзи и т.п.).

35. В кабинете химика-аналитика должен быть вытяжной шкаф.

36. Независимо от наличия приточно-вытяжной вентиляции во всех помещениях аптек должны быть фрамуги или форточки.

37. Освещение помещений должно соответствовать требованиям санитарных норм по естественному и искусственному освещению.

38. Искусственным светом допускается освещение санитарных узлов, душевых, комнат личной гигиены, складских помещений.

39. Совместное применение в одном помещении люминесцентных ламп и ламп накаливания не рекомендуется.

40. В моечной, кубовой-стерилизационной, душевой и туалете следует применять влагонепроницаемые светильники.

41. Аптеки должны иметь необходимые средства пожаротушения.

42. Весь пожарный инвентарь и оборудование (огнетушители, бочки с водой, ящики с песком и лопатами) должны содержаться в исправном состоянии.

43. Каждый работник учреждения обязан знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению людей и тушению пожара.

44. Курить в производственных помещениях аптек воспрещается. Для этих целей должно быть выделено специальное помещение.

При наличии в аптеках печного отопления печи должны быть оборудованы колосниковыми решетками, топочные отверстия не должны выходить в производственные помещения. Запрещается применение для растопки печей керосина, бензина и прочих легковоспламеняющихся составов.

Во время топки печей душники должны быть закрыты и не должны открываться ранее 2 часов после закрытия дымовой трубы. При топке печей местного отопления углем открывание душников запрещается.

На полу перед топочным отверстием печи должен быть укреплен лист кровельного железа длиной 0,7 м и шириной 0,3 м (в каждую сторону) больше топочного отверстия.

Пространство перед топочным отверстием печи должно быть свободно от топлива, щепы, бумаги и мусора.

III. Эксплуатация аппаратов, приборов и оборудования

45. При эксплуатации приборов и аппаратов необходимо строго руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в техническом паспорте, прилагаемом к приборам и оборудованию заводом-изготовителем.

46. Металлические корпуса всех электроприборов и электрооборудования должны быть обязательно заземлены.

47. Регулярно должна проверяться исправность электроприборов и электрооборудования. Работа на неисправных электроприборах и электрооборудовании запрещена.

48. Электроплитки и другие нагревательные приборы должны устанавливаться на асбесте или другом теплоизолирующем материале, не допускается попадания на них кислот, растворов солей, щелочей и т.д.

49. Чистка, регулировка и ремонт приборов и аппаратов допускается только после их выключения из электросети.

Электроприборы включают в сеть с соответствующим прибору напряжением.

50. У каждого аппарата должна быть вывешена инструкция по безопасной эксплуатации аппарата.

51. К работе на автоклавах и с кислородными баллонами, к обслуживанию лифтов и подъемников лица моложе 18 лет не допускаются.

52. Автоклавы должны устанавливаться в отдельных помещениях (автоклавных) по согласованию с управлениями «Медтехника».

53. Помещение автоклавной должно иметь естественное освещение, фрамуги или форточки в окнах и приточно-вытяжную вентиляцию.

54. Дверь автоклавной должна открываться из помещения. Во время работы автоклава дверь не должна запираться. Застекленные двери не разрешаются.

55. Проведение в автоклавных каких-либо работ, не связанных с эксплуатацией или ремонтом автоклавов, запрещается.

56. Администрация аптеки обязана содержать автоклавы в соответствии с требованиями Правил по эксплуатации и технике безопасности при работе на автоклавах.

57. Приказом заведующего аптекой назначается лицо, ответственное за исправное состояние и безопасное действие автоклавов, специально подготовленное, прошедшее проверку знаний в квалификационной комиссии и имеющее удостоверение.

58. При обращении с кислородными баллонами необходимо соблюдать крайнюю осторожность, всячески обеспечивая их устойчивость и устраняя возможность падения или удара. Баллоны с газом должны храниться в вертикальном положении. Для предохранения баллонов от падения места хранения должны быть оборудованы гнездами или барьерами.

59. Баллоны с кислородом не должны устанавливаться вблизи нагревательных приборов. Допускается установка баллонов на расстоянии 1 м от радиаторов отопления и от печей, а от других источников тепла с открытым огнем - не менее 5 метров.

60. Воспрещается хранение баллонов без предохранительного колпака.

61. Выпуск газа из баллона должен производиться через редуктор, предназначенный исключительно для кислорода. Нельзя быстро открывать вентиль баллона и находиться перед редуктором по направлению оси штуцера вентиля во время открывания вентиля баллона. При опорожнении баллона в нем должно быть остаточное давление 0,5 кг/кв.см. Запрещается пользоваться баллонами, не имеющими надписи.

62. При работе с сушильным шкафом запрещается:

- работать без термометра;

- оставлять шкаф без периодического надзора;

- помешать в шкаф легковоспламеняющиеся вещества.

63. Перегонка воды в аптеках должна производиться в специально выделенных помещениях, стены которых окрашиваются масляной краской или облицовываются глазурованной плиткой. Перед включением дистиллятора необходимо проверить уровень воды в парообразователе и обеспечить непрерывную подачу воды в холодильник.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»