Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2002 года N 221

     
Об утверждении инструкции по заполнению формы
федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР
 "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

(с изменениями на 13 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2006 год на основании
постановления Росстата от 24 января 2006 года N 3
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3 (изменения введены в действие, начиная с отчета за 2003 год).

____________________________________________________________________



Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" и ввести ее в действие с отчета за 2002 год.

2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления инструкции признать утратившими силу постановление Госкомстата России от 27.09.99 N 88 в части утверждения указаний по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-отдых "Сведения о санаторно-курортной организации и организации отдыха" и постановление Госкомстата России от 22.12.98 N 129 об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-гостиница "Сведения о работе гостиниц".

Председатель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госкомстата России
от 23.12.2002 N 221

     
ИНСТРУКЦИЯ
по дополнению формы федерального государственного статистического наблюдения
 N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения"

(с изменениями на 13 января 2004 года)

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" представляют все коллективные средства размещения - гостиницы и аналогичные им коллективные средства размещения (мотели, общежития, для приезжих и другие), специализированные коллективные средства размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы) (далее - КСР) - юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Коллективные средства размещения, являющиеся обособленными подразделениями юридических лиц, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей), представляют форму государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения.

Статистическую форму N 1-KCP представляют коллективные средства размещения круглогодичного функционирования 1 апреля, сезонного функционирования - по окончании работы (сезона) органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом государственной статистики в субъектах Российской Федерациию

(Пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию)

2. По КСР - обособленным подразделениям отчитывается юридическое лицо, на балансе которого находится данное подразделение, или само обособленное подразделение (по согласованию с организацией, на балансе которой находится КСР). При наличии нескольких таких подразделений отчет составляется отдельно на каждое из них. В случае, если обособленное подразделение не располагает сведениями для заполнения формы N 1-КСР, необходимые данные ему должны быть предоставлены организацией, на балансе которой оно находится. По туристским теплоходам (внутреннего водного транспорта) отчитывается организация - судовладелец или организация, которая его арендует. Для составления отчета организация-владелец запрашивает данные у организации-арендатора. Если обособленное подразделение, а также теплоход не может получить необходимые данные, то в отчете в строках по соответствующим графам следует указать: "нет данных" (пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

3. Временно не работавшее на конец отчетного года КСР (находившееся на капитальном ремонте, модернизации или по какой-либо другой причине) заполняет в отчете полностью адресную часть, а также показатели, характеризующие его деятельность до начала капитального ремонта (модернизации и проч.).

КСР, которое работало в течение части отчетного периода, заполняет адресную часть и показатели, характеризующие деятельность КСР за период его работы. КСР, не работавшее в течение всего года, заполняет адресную часть и включает в отчет имеющиеся у него данные.

(Пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

4. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается юридический адрес с почтовым индексом.

5. КСР, являющееся обособленным подразделением организации (предприятия) указывает также наименование и юридический адрес организации (предприятия), на балансе которой оно находится.

6. При заполнении кодовой зоны отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код по ОКНО. Остальные коды определяются территориальными органами Госкомстата России и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

7. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

8. Форма служит только для получения сводной статистической информации. Она не может быть использована в налоговых целях и предоставлена другим организациям.

II. Заполнение показателей формы N 1-КСР

     

Раздел I. Общие сведения о коллективном средстве размещения

9. По строкам 01-41 заполняющий форму должен обвести кружком номер нужной строки. При составлении отчета по строкам 01-17 указывается один из типов*, к которому принадлежит КСР в соответствии с учредительными документами.

________________

* Типы санаторно-курортных учреждений (строки с 07 по 13) приведены на основании приказа Минздрава России от 09.04.98 N 110 "Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения".

10. Пансионаты гостиничного типа относятся к КСР общего назначения (следует обвести кружком строку 04 Раздела I). Бальнеолечебница, грязелечебница, входящие в состав КСР, не составляют самостоятельного отчета. Данные по ним включаются d отчет КСР специального назначения. Дома охотника (рыбака) относятся к другим организациям отдыха (строка 15 Раздела I).

11. При заполнении отчета КСР общего назначения следует обвести кружком одну из строк 18-23, указывающих на классность (категорию) КСР общего назначения, имеющих соответствующую лицензию на категорийность.

12. При заполнении отчета санаторно-курортными учреждениями (организациями) одного или нескольких указанных профилей, поименованных в строках 24-33, обводят кружком соответственно номер одной или нескольких строк с 24 по 33. В отчете санаторно-курортной организации не указанного в строках 24-33 профиля обводят кружком номер строки 34.

13. КСР специального назначения, расположенные на курорте, обводят кружком номер строки 35, на территории национального парка - 36, находящиеся на других территориях - 37.

14. По строкам 38 и 39 КСР специального назначения указывается период функционирования - круглогодичный или сезонный соответственно.

15. По строке 40 в отчете сезонного КСР специального назначения вписывается число и месяц открытия сезона, по строке 41 - закрытия сезона.

Раздел II. Номерной фонд

16. По строке 42 показывается число номеров (комнат), если учет ведется по номерам (комнатам), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года (сезона). Номером считается изолированное, меблированное, предназначенное для временного проживания, жилое помещение, которое может состоять из одной, двух и более комнат.

17. По строке 43 отражается количество люкс-апартаментов, к которым относятся многокомнатные номера высшей категории со всеми удобствами, и номеров "люкс", к которым относятся одно-двухместные номера со всеми удобствами, что предполагает оснащение номера телевизором, телефоном, холодильником, полным санузлом.

18. По строке 44 показывается количество однокомнатных двух-трехместных номеров (комнат) без удобств (туалет и ванные (душевые) комнаты на этаже).

19. По строке 45 "Число мест/коек в месяц максимального развертывания" гостиницы и аналогичные им коллективные средства размещения показывают число мест, числящихся по инвентарным данным на конец года. Специализированные средства размещения показывают число коек в месяц максимального развертывания (пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

20. По строке 46 число круглогодовых коек показывают только организации круглогодичного функционирования. Сезонные организации строку 46 не заполняют.

Круглогодовыми койками считается то число коек, которое сохраняется в течение всего года. Например, санаторий функционировал в январе-апреле на 50 коек, в мае - на 75 коек, с июня по октябрь - на 100, в ноябре - на 75, в декабре - на 50 коек. В данном примере по строке 45 должно быть показано 100 коек, по строке 46 - 50 коек.

21. Курортная поликлиника, использующая для своих амбулаторных больных жилье в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, заполняет данные по номерному фонду (строки 42-46). Следует обратить внимание на учет арендованного номерного (коечного) фонда. Если курортная поликлиника показывает в отчете номера и койки, арендованные в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха, то во избежание двойного учета, санаторно-курортные организации (организации отдыха) эти номера и койки в отчете не показывают.

Раздел III. Сведения о размещенных лицах

22. По строке 47 проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за год (для круглогодичных организаций) и за сезон (для сезонных организаций), с выделением ночевок по строкам: 48 - граждан России, 49 - граждан России - детей, 50 - граждан - государств - участников СНГ, 51 - граждан стран вне СНГ. К государствам - участникам СНГ относятся государства: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Если продолжительность пребывания в организации измеряется в днях, то число ночей составляет число дней минус единица. Этот показатель отражает использованное количество постоянных и временных мест, включая бронирование номеров и мест, и определяется на основании книги учета проживающих.

23. По строке 52 отражается численность размещенных лиц (на одну ночь и более) с выделением по строкам: 53 - граждан России, 54 - граждан России - детей, 55 - граждан - государств - участников СНГ, 56 - граждан стран вне СНГ. По строке 57 показывают численность размещенных лиц по путевкам независимо от числа предъявленных ими путевок. По строкам 49, 54, 59, 61, 65 показываются данные о детях в соответствии с принятым для данного типа КСР ограничения по возрасту для категории "дети".

24. По строке 58 КСР показывает число лиц, получивших амбулаторно-курортное лечение по курсовкам в санаторно-курортных организациях или организациях отдыха с выделением по строке 59 детей.

Сведения о лицах, получивших амбулаторно санаторно-курортное лечение (по курсовкам) в бальнеологических лечебницах, грязелечебницах (в т.ч. детских), курортных поликлиниках, показывают санаторно-курортные организации, проводившие лечение, на основании имеющегося учета.

25. Для определения общей численности обслуженных лиц численность размещенных лиц (строка 52) складывается с численностью лиц, получивших амбулаторно-курортное лечение (строка 59).

     

Раздел IV. Распределение численности
размещенных лиц по целям поездок

26. В данном разделе приводится численность размещенных лиц в КСР в зависимости от цели поездки с выделением граждан России, детей, государств - участников СНГ и стран вне СНГ. В зависимости от цели поездки граждане распределяются по графам: по графе 3 - досуг, рекреация (восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда), отдых, осмотр достопримечательностей, посещение спортивных и культурных мероприятий и т.д.; по графе 4 - участие в работе совещаний, заседаний, конференций, выступления с лекциями или концертами, получение оплачиваемого обучения, профессиональных и других специальных курсов; по графе 5 - санаторно-курортное лечение и профилактика заболеваний; по графе 6 - прочие цели.

27. Сумма данных граф 3-6 строки 60 должна быть равна данным графы 4 строки 53 раздела III, сумма данных граф 3-6 строки 61 должна быть равна данным строки 54 раздела III, сумма данных граф 3-6 строки 62 должна быть равна данным строки 55 раздела III, сумма данных граф 3-6 строки 63 должна быть равна данным строки 56 раздела III.

     

Раздел V. Распределение численности размещенных лиц
 по продолжительности пребывания

28. В разделе показывается численность размещенных лиц в зависимости от количества проведенных ночевок с выделением граждан России, детей, государств - участников СНГ и стран вне СНГ.

29. Сумма данных граф 3-9 строки 64 должна быть равна данным графы 4 строки 53 раздела III, сумма данных граф 3-9 строки 65 должна быть равна данным строки 54 раздела III, сумма данных граф 3-9 строки 66 должна быть равна данным строки 55 раздела III, сумма данных граф 3-9 строки 67 должна быть равна данным строки 56 раздела III.

Раздел VI. Занимаемая площадь

30. По строке 68 проставляется величина земельной площади КСР, в которую входит площадь под строениями (административное здание, здание столовой, спальные корпуса, клуб, водолечебница и пр. - выделена по строке 69), площадь, предназначенная для отдыха и прогулок (парки, пляжи, открытые бассейны и спортивные площадки и другие зоны отдыха - выделена по строке 70), площадь, отведенная под автостоянки и т.д.

Строку 68 "Земельная площадь - всего" и, соответственно, строку 69 "под строениями" не заполняют КСР, занимающие часть здания, например, расположенные на одном или нескольких этажах, а также теплоходы. Строку 70 "парки и другие зоны отдыха" заполняют КСР, имеющие их на своем балансе (абзац дополнительно включен с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3).

31. По строке 71 "Общая площадь строений - всего" гостиницы и аналогичные им коллективные средства размещения показывают общую площадь средства размещения, которая определяется как сумма площади всех номеров и площади подсобных помещений (кухонь, ванн или душевых, туалетов, камер хранения, ресторанов, кафе, баров, буфетов, кладовых и бытовых комнат, коридоров, вестибюлей, холлов, гардеробов, гостиных, контор администраторов и др.), включая площадь встроенных шкафов, а также площадь отапливаемых, пригодных для проживания в течение всего года пристроенных к зданию помещений (террас, веранд и др.) и пригодных для жилья мансард и мезонинов. КСР, занимающие часть здания, по строке 71 показывают общую площадь занимаемой части здания. Санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы, занимающие, как правило, несколько зданий, строений, показывают их общую площадь, за исключением площади строений технического назначения (пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

32. Из общей площади строений выделяется: по строке 72 - собственная, в том числе по строке 73 - сданная в аренду, по строке 74 - арендованная общая площадь, в том числе по строке 75 - из арендованной - площадь, используемая по назначению.

33. По строке 76 "Из общей площади строений (строка 71) - жилая площадь (площадь номеров)" из общей площади строений выделяется жилая (без площади санузла, душа, ванны) площадь всех имеющихся номеров за вычетом площади номеров, постоянно занятых не по прямому назначению (киоски, буфеты и т.д.). КСР, занимающие часть здания, по строке 76 соответственно из общей площади показывают жилую площадь (пункт в редакции, введенной в действие с отчета за 2003 год постановлением Госкомстата России от 13 января 2004 года N 3, - см. предыдущую редакцию).

Раздел VII. Сведении о персонале

34. По строке 77 включается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и работников несписочного состава) за год (для круглогодичных и сезонных организаций) с выделением по строке 78 врачей, по строке 79 - среднего медицинского персонала (постоянных работников - физических лиц), по строке 80 - работников общественного питания. В том случае, когда структура персонала гостиниц делится на общеэксплуатационный персонал, персонал отеля и персонал ресторана, по строке 80 следует указать численность работников ресторана и численность персонала баров, кафе, расположенных в гостинице, если эти работники учитываются по строке 77.

35. По строке 81 КСР показывают среднюю численность внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

36. По строке 82 КСР приводятся данные об общей численности работников - физических лиц, привлекаемых к работе в сезонный период.

37. Строки 77-81 заполняются в соответствии с "Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения", утвержденной постановлением Госкомстата России от 07.12.98 N 121.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»