Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 года N 81


Об утверждении Положения о Реестрах субъектов естественных
 монополий в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте,
в отношении которых осуществляются государственное
регулирование и контроль

(с изменениями на 28 мая 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 октября 2004 года на основании
приказа ФСТ России от 26 августа 2004 года N 58
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13 (Российская газета, N 116, 18.06.2003).

____________________________________________________________________

          

Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Реестрах субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль.

2. Признать утратившим силу Положение о Реестре субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль, утвержденное постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 14 января 2000 года N 2/11 "Об утверждении Положения "О Реестре субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль" (зарегистрировано в Минюсте России 18 февраля 2000 года, регистрационный N 2122; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000 год, N 10).

Председатель
Федеральной энергетической
комиссии Российской Федерации
Г.Кутовой

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 января 2003 года,
регистрационный N 4143

УТВЕРЖДЕНО
постановлением ФЭК России
от 26 ноября 2002 года N 81

ПОЛОЖЕНИЕ
о Реестрах субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом
 комплексе и на транспорте, в отношении которых осуществляются
 государственное регулирование и контроль

(с изменениями на 28 мая 2003 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст.3426) и устанавливает правила формирования и ведения Реестров субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль (далее - Реестры).

2. Под Реестрами в настоящем Положении понимаются базы данных, содержащие в бумажной и электронной форме информацию о хозяйствующих субъектах (юридических лицах), занятых производством (реализацией) товаров (услуг) в условиях естественной монополии в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте (наименование, юридический и почтовый адреса, банковские реквизиты, телефоны, коды, данные об объемах оказываемых услуг, выручке и т.д.).

3. В Реестры включаются хозяйствующие субъекты (независимо от организационно-правовой формы и форм собственности), осуществляющие деятельность в следующих сферах:

абзац исключен с 29 июня 2003 года постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13. - См. предыдущую редакцию;

транспортировка газа по трубопроводам;

транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

железнодорожные перевозки;

услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

услуги по передаче электрической энергии (абзац дополнительно включен с 29 июня 2003 года постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13);

услуги по передаче тепловой энергии (абзац дополнительно включен с 29 июня 2003 года постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13);

услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (абзац дополнительно включен с 29 июня 2003 года постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13).

II. Порядок формирования Реестров

4. Реестры формирует и ведет Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации (далее - ФЭК России) в соответствии с Положением о Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 960 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4182), с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1452 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.235) и от 8 апреля 2002 года N 223 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 15, ст.1437).

5. Формирование Реестров осуществляется по результатам анализа информации, полученной от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов и иных источников, свидетельствующей об осуществлении (прекращении) хозяйствующим субъектом видов деятельности, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, и анализа соответствующего рынка продукции (услуг), проводимого в целях определения хозяйствующих субъектов, осуществляющих (прекративших) производство (реализацию) товаров в условиях естественной монополии.

6. На основании полученной информации ФЭК России направляет хозяйствующему субъекту анкету установленной формы для заполнения с указанием срока ее представления в ФЭК России. Форма анкеты приведена в приложении 1 к настоящему Положению.

Заполненная анкета подписывается руководителем хозяйствующего субъекта или уполномоченным им лицом, скрепляется печатью хозяйствующего субъекта и направляется в адрес ФЭК России в установленный срок.

Кроме анкеты хозяйствующий субъект направляет в ФЭК России информацию согласно приложению 2 к настоящему Положению.

В случае непредставления хозяйствующим субъектом в установленный срок заполненной анкеты и информации согласно приложению 2 к настоящему Положению, решение о включении (исключении) хозяйствующего субъекта в (из) Реестра(ов) принимается ФЭК России на основании имеющейся информации.

7. Вся информация, поступающая в ФЭК России по вопросу включения (исключения) хозяйствующих субъектов в (из) Реестры(ов), регистрируется в ФЭК России в установленном порядке.

III. Порядок ведения Реестров

8. Ведение Реестров осуществляется путем формирования единой базы данных (в бумажном и электронном виде) о субъектах естественных монополий: их регистрацию (с присвоением порядкового номера), внесение сведений о них и их хозяйственной деятельности в единую базу данных, обновление этих данных, исключение сведений о субъектах естественных монополий из базы данных при прекращении ими видов деятельности в сферах, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения.

9. Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе ведется по следующим разделам:

раздел 1 - услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии;

раздел 2 - транспортировка газа по трубопроводам;

раздел 3 - транспортировка нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

раздел 4 - услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (абзац дополнительно включен с 29 июня 2003 года постановлением ФЭК России от 28 мая 2003 года N 42-э/13).

10. Реестр субъектов естественных монополий на транспорте ведется по следующим разделам:

раздел 1 - железнодорожные перевозки;

раздел 2 - услуги аэропортов;

раздел 3 - услуги портов и (или) транспортных терминалов.

11. Хозяйствующему субъекту, включенному в Реестр(ы), присваивается регистрационный номер, который состоит из 3 цифровых групп, разделенных между собой точкой или слешом.

Первая группа цифр соответствует коду, присвоенному субъекту Российской Федерации (коды приведены в приложении 3 к настоящему Положению), в котором хозяйствующий субъект, включенный в Реестр, осуществляет свою деятельность.

Вторая группа цифр соответствует номерам разделов Реестров, указанным в пунктах 9 и 10 настоящего Положения.

Третья группа цифр соответствует порядковому номеру, присвоенному хозяйствующему субъекту при включении его в Реестр.

Пример 1:

- регистрационный номер 24.1.1 означает, что хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность на территории Красноярского края (код 24) и включен в первый раздел (1) Реестра субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе (услуги по передаче электрической энергии) под первым порядковым номером (1).

Пример 2:

- регистрационный номер 59/2/69 означает, что хозяйствующий субъект осуществляет деятельность на территории Пермской области (код 59) и включен во второй раздел (2) Реестра субъектов естественных монополий на транспорте (услуги аэропортов) под 69-м порядковым номером.

12. Хозяйствующему субъекту, осуществляющему свою деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации, присваивается регистрационный номер, первая группа цифр которого соответствует коду региона, в котором осуществлена государственная регистрация учредительных документов хозяйствующего субъекта.

13. Формы Реестров приведены в приложениях 4 и 5 к настоящему Положению.

Одновременно с Реестрами ведутся журналы, в которых фиксируются изменения, вносимые в Реестры, и регистрируются решения ФЭК России о включении (исключении) хозяйствующих субъектов в (из) Реестры(ов).

Форма журнала регистрации решений ФЭК России о включении (исключении) хозяйствующих субъектов в (из) Реестры(ов) приведена в приложении 6 к настоящему Положению.

14. В Реестр(ы) вносятся данные о деятельности хозяйствующих субъектов за последний отчетный год. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность менее года, вносятся данные за последний отчетный период (квартал, полугодие, девять месяцев).

15. Хозяйствующие субъекты, включенные в Реестры, ежегодно (до 1 июня текущего года) направляют в ФЭК России подтверждение данных, отраженных в Реестрах. Подтверждение данных представляется хозяйствующим субъектом в виде заполненной анкеты по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению. При изменении наименования хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр(ы), его юридического и почтового адреса, банковских реквизитов, телефонов он уведомляет об этом ФЭК России в течение 30 календарных дней со дня, когда такое изменение произошло.

За непредоставление указанных данных хозяйствующий субъект (его должностное лицо) несет ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

16. После получения указанного уведомления и проверки содержащихся в нем данных ФЭК России (в случае их подтверждения) вносит соответствующие изменения по данному хозяйствующему субъекту в соответствующий(ие) раздел(ы) Реестра(ов).

Изменение реквизитов хозяйствующего субъекта не приводит к изменению регистрационного номера в соответствующем Реестре.

17. Хозяйствующий субъект, осуществляющий виды деятельности в нескольких сферах, подлежащих государственному регулированию и контролю, включается в каждые соответствующие разделы Реестра(ов) соответственно сфере деятельности, с присвоением ему регистрационного номера по каждому разделу.

18. Хозяйствующие субъекты, включенные в Реестры, а также другие заинтересованные юридические и физические лица могут получить выписку из соответствующего Реестра после мотивированного письменного обращения в ФЭК России.

19. Выписки из Реестра регистрируются в специальном журнале.

Форма выписки из Реестра приведена в приложении 7 к настоящему Положению.

IV. Порядок включения в Реестр(ы)

20. Включение хозяйствующего субъекта в Реестр(ы) осуществляется решением соответствующего Правления ФЭК России на основании анализа видов деятельности, осуществляемых хозяйствующим субъектом в сферах, указанных в пункте 3 настоящего Положения, и рынка товаров (услуг), в условиях которого осуществляет свою деятельность хозяйствующий субъект. В случае, если результаты указанного анализа свидетельствуют об осуществлении данным хозяйствующим субъектом видов деятельности в сферах, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в условиях естественной монополии, на заседание соответствующего Правления ФЭК России в установленном порядке выносится вопрос о включении хозяйствующего субъекта в Реестр(ы).

21. После принятия соответствующим Правлением ФЭК России решения о включении хозяйствующего субъекта в Реестр(ы) сведения о хозяйствующем субъекте вносятся в банк данных.

Уведомление о включении хозяйствующего субъекта в Реестр(ы) и копия соответствующего решения Правления ФЭК России направляются хозяйствующему субъекту в течение десяти рабочих дней.

Форма уведомления приведена в приложении 8 к настоящему Положению.

22. Копия решения Правления ФЭК России о включении хозяйствующего субъекта в Реестр(ы) в порядке информации в течение десяти рабочих дней также направляется:

- Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

- Государственному комитету Российской Федерации по статистике;

- органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта, внесенного в Реестр;

- региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет свою деятельность хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

23. После внесения данных о хозяйствующем субъекте в Реестр(ы) поступившие материалы подшиваются и хранятся в ФЭК России в соответствии с установленным порядком.

V. Порядок исключения из Реестра(ов)

24. Исключение хозяйствующего субъекта из Реестра(ов) осуществляется на основании анализа полученной от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов и иных источников письменной информации, свидетельствующей о прекращении хозяйствующим субъектом вида деятельности, предусмотренного пунктом 3 настоящего Положения, в условиях естественной монополии. В случае если результаты указанного анализа свидетельствуют о прекращении осуществления данным хозяйствующим субъектом видов деятельности, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в условиях естественной монополии, на заседании соответствующего Правления ФЭК России в установленном порядке выносится вопрос об исключении указанного хозяйствующего субъекта из Реестра(ов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»