Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 12 сентября 2002 года N 93н

     

Об утверждении Временного положения о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации

(с изменениями на 27 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 22 декабря 2010 года N 177н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 23 марта 2005 года N 46н (Российская газета, N 92, 04.05.2005);

приказом Минфина России от 11 мая 2006 года N 77н (Российская газета, N 102, 17.05.2006) (вступил в силу с 1 июня 2006 года);

приказом Минфина России от 27 ноября 2007 года N 119н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 28.01.2008);

приказом Минфина России от 27 июля 2009 года N 80н (Российская газета, N 166, 04.09.2009) (вступил в силу с 1 ноября 2009 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст.3422; 2001, N 51, ст.4829; 2002, N 1 (часть I), ст.2) и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 6, ст.583)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации.

2. Департаменту регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обеспечить регулирование системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 15 мая 2005 года приказом Минфина России от 23 марта 2005 года N 46н, - см. предыдущую редакцию).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Д.Шаталова (пункт в редакции, введенной в действие с 15 мая 2005 года приказом Минфина России от 23 марта 2005 года N 46н, в редакции, введенной в действие с 1 июня 2006 года приказом Минфина России от 11 мая 2006 года N 77н, - см. предыдущую редакцию).


Министр
А.Кудрин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 ноября 2002 года,

регистрационный N 3957


УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
финансов Российской Федерации
от 12 сентября 2002 года N 93н

     
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации

(с изменениями на 27 июля 2009 года)

     

Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации".

2. Министерство финансов Российской Федерации организует в установленном законодательством Российской Федерации порядке систему аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации.

Аттестация, обучение и повышение квалификации аудиторов проводятся в учебно-методических центрах, включенных в государственный реестр учебно-методических центров (далее именуются - учебно-методические центры).

     

Порядок включения, отказа на включение учебно-методических центров в государственный реестр учебно-методических центров и исключения учебно-методических центров из государственного реестра

3. Министерство финансов Российской Федерации ведет государственный реестр учебно-методических центров, издает приказы о включении, отказе на включение учебно-методических центров в государственный реестр учебно-методических центров, а также об исключении учебно-методических центров из государственного реестра.

4. Министерство финансов Российской Федерации проверяет соблюдение учебно-методическими центрами следующих условий для включения в государственный реестр учебно-методических центров:

а) учебно-методический центр действует (создан) в структуре образовательного учреждения или с участием образовательного учреждения и аккредитованного профессионального аудиторского объединения;

б) образовательное учреждение имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и (или) "Финансы и кредит". Длительность обучения, предусмотренная лицензией, должна быть не менее 200 часов;

в) учебно-методический центр имеет в штате или привлекает преподавателей высшей квалификации по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и (или) "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение", либо по кафедрам, читающим курсы по аудиту, бухгалтерскому учету, анализу, налогообложению, финансам и кредиту;

г) учебно-методический центр имеет необходимую материально-техническую базу;

д) образовательное учреждение имеет трехлетний опыт работы по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации кадров экономического профиля.

5. Министерство финансов Российской Федерации проверяет наличие следующих документов, представляемых образовательным учреждением, претендующим на включение в государственный реестр учебно-методических центров:

а) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

б) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов и документа о государственной регистрации образовательного учреждения;

в) заверенную в установленном порядке копию лицензии на осуществление образовательной деятельности с приложениями к ней;

г) заверенную в установленном порядке копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения (если имеется);

д) общие сведения об образовательном учреждении по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

е) сведения о материально-технической базе образовательного учреждения.

6. Министерство финансов Российской Федерации вправе отказать учебно-методическому центру во включении в государственный реестр учебно-методических центров в случае, если:

а) учебно-методический центр не представил какие-либо из указанных в пункте 5 настоящего Положения документы или представил документы, оформленные с нарушением требований, установленных настоящим Положением;

б) учебно-методический центр не соответствует критериям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;

в) учебно-методический центр отказался дать письменные разъяснения положений заявления на включение в государственный реестр учебно-методических центров и (или) прилагаемых к нему документов;

г) учебно-методический центр предоставил о себе и (или) своей деятельности недостоверные сведения либо документы;

д) учебно-методический центр был ранее (менее чем за 5 лет до представления заявления) исключен из государственного реестра учебно-методических центров.

7. Решение о включении или отказе на включение учебно-методического центра в государственный реестр учебно-методических центров принимается Министерством финансов Российской Федерации в срок не более 60 дней с даты поступления (регистрации) полного комплекта документов, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения, с учетом возможного рассмотрения данного вопроса Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

8. После издания Министерством финансов Российской Федерации приказа о включении в государственный реестр учебно-методических центров учебно-методическому центру в течение 5 рабочих дней направляется письменное уведомление (письмо) с копией данного приказа.

9. Сведения о включении учебно-методического центра в государственный реестр учебно-методических центров публикуются Министерством финансов Российской Федерации в официальных средствах массовой информации Министерства финансов Российской Федерации (в "Финансовой газете").

10. При отказе на включение учебно-методического центра в государственный реестр учебно-методических центров Министерство финансов Российской Федерации обязано в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе во включении в государственный реестр учебно-методических центров направить письменное уведомление с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

11. В целях осуществления государственного регулирования аудиторской деятельности* Министерство финансов Российской Федерации заключает в установленном законодательством Российской Федерации порядке договоры с образовательными учреждениями, в структуре или с участием которых созданы учебно-методические центры, о проведении в учебно-методических центрах квалификационных экзаменов и повышении квалификации аудиторов и перечисляет им необходимые средства на организацию мероприятий по проведению квалификационных экзаменов и повышению квалификации из средств, поступающих на специальный счет Министерства финансов Российской Федерации, в счет платы за проведение аттестации**.

_______________

* В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации".

** В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года N 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2002 N 80).

12. Министерству финансов Российской Федерации при заключении договора на проведение аттестации и повышение квалификации аудиторов в учебно-методическом центре предусматривать возможность приостановления проведения аттестации и повышения квалификации аудиторов в учебно-методическом центре. При этом основаниями для приостановления проведения аттестации и повышения квалификации аудиторов будут являться:

а) нарушение требований пункта 4 настоящего Положения;

б) неоднократное нецелевое использование средств, перечисленных Министерством финансов Российской Федерации на проведение квалификационных экзаменов;

в) невыполнение решений Министерства финансов Российской Федерации, обязывающих учебно-методические центры устранить выявленные нарушения в установленные сроки;

г) неоднократное (более 2 раз в год) несоблюдение сроков представления в Министерство финансов Российской Федерации списков групп претендентов итоговых протоколов экзаменационных комиссий и документов претендентов (подпункт в редакции приказа Минфина России от 27 ноября 2007 года N 119н - см. предыдущую редакцию);

д) неправильное отражение сведений о претендентах, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения, вносимых в списки групп претендентов в соответствии с полученными от них документами, а также предоставление недостоверных сведений о результатах квалификационных экзаменов;

е) непредставление Министерству финансов Российской Федерации в установленные сроки отчетов о деятельности учебно-методического центра по итогам календарного года;

ж) наличие неоднократных обоснованных жалоб слушателей на низкий уровень качества занятий и отсутствие практической пользы в результате их посещения.

з) несоответствие календарного плана проведения занятий с группой аудиторов утвержденным программам повышения квалификации аудиторов (подпункт дополнительно включен приказом Минфина России от 27 ноября 2007 года N 119н).

Об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление Министерством финансов Российской Федерации проведения аттестации и повышения квалификации аудиторов в учебно-методическом центре, учебно-методический центр в письменной форме информирует Министерство финансов Российской Федерации и предоставляет соответствующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2005 года приказом Минфина России от 23 марта 2005 года N 46н, - см. предыдущую редакцию).

13. Министерству финансов Российской Федерации при заключении договора на проведение аттестации и повышение квалификации аудиторов в учебно-методическом центре предусматривать возможность прекращения проведения аттестации и повышения квалификации аудиторов в учебно-методическом центре и исключения учебно-методического центра из государственного реестра в случаях:

а) если нарушения, повлекшие приостановление проведения аттестации и повышения квалификации аудиторов в учебно-методическом центре, не устранены в течение 6 месяцев с даты указанного приостановления;

б) если в течение одного календарного года учебно-методический центр не проводил аттестацию и повышение квалификации аудиторов;

в) нарушения порядка проведения аттестации;

г) реорганизации образовательного учреждения (кроме преобразования), изменения типа или ликвидации образовательного учреждения, прекращения действия лицензии на образовательную деятельность.

д) выявления факта выдачи аудитору документа о прохождении курсов повышения квалификации без прохождения таким аудитором обучения (подпункт дополнительно включен приказом Минфина России от 27 ноября 2007 года N 119н).

14. При принятии решения об исключении учебно-методического центра из государственного реестра учебно-методических центров Министерством финансов Российской Федерации издается приказ и производится соответствующая запись в государственном реестре.

После издания Министерством финансов Российской Федерации приказа об исключении из государственного реестра учебно-методических центров образовательному учреждению в течение 5 рабочих дней направляется письменное уведомление (письмо) с копией данного приказа.

15. Сообщения об исключении учебно-методического центра из государственного реестра публикуются Министерством финансов Российской Федерации в официальных средствах массовой информации Министерства финансов Российской Федерации (в "Финансовой газете").

Порядок проведения аттестации

16. Аттестация проводится с целью проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, в форме квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, по итогам которого выдаются квалификационные аттестаты аудиторов следующих типов:

а) в области общего аудита;

б) подпункт исключен с 1 ноября 2009 года приказом Минфина России от 27 июля 2009 года N 80н - см. предыдущую редакцию;

в) подпункт исключен с 1 ноября 2009 года приказом Минфина России от 27 июля 2009 года N 80н - см. предыдущую редакцию;

г) в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

17. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора соответствующего типа без ограничения срока действия по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 апреля 2002 года N 34н "Об утверждении формы бланка квалификационного аттестата аудитора".*

_______________

* Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 мая 2002 года, регистрационный  N 3445.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»