МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

 от 13 августа 2002 года N 176


Об организации работы по освобождению юридических лиц, погасивших до 1 октября 2002 года
просроченную задолженность по предоставленным на возвратной основе средствам
федерального бюджета и начисленным процентам, от уплаты начисленных и невзысканных
штрафов и пеней за несвоевременный возврат указанных средств


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2002 года N 357 "Об утверждении Правил освобождения юридических лиц, погасивших до 1 октября 2002 года просроченную задолженность по предоставленным на возвратной основе средствам федерального бюджета и начисленным процентам, oт уплаты начисленных и невзысканных штрафов и пеней за несвоевременный возврат указанных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст.2100)

приказываю:

1. Установить,  что освобождение юридических лиц, погасивших до 1 октября 2002 года просроченную задолженность по средствам федерального бюджета, предоставленным на возвратной основе в валюте Российской Федерации (за исключением налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, предоставленных после 1 января 1999 года), и начисленным процентам, от уплаты начисленных и невзысканных штрафов и пеней за несвоевременный возврат указанных средств (далее - задолженность по пеням и штрафам) осуществляется в соответствии с Правилами освобождения юридических лиц, погасивших до 1 октября 2002 года просроченную задолженность по предоставленным на возвратной основе средствам федерального бюджета и начисленным процентам, от уплаты начисленных и невзысканных штрафов и пеней за несвоевременный возврат указанных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2002 года N 357 и настоящим приказом.

2. В задолженность по пеням и штрафам не включается:

а) задолженность по пеням и штрафам, ранее взысканная в федеральный бюджет;

б) задолженность по пеням и штрафам, подлежащая взысканию в федеральный бюджет на основании судебного акта, вступившего в законную силу после 1 января 2002 года, если в соответствии с указанным актом взысканию также подлежит задолженность по уплате основного долга и (или) начисленных процентов;

в) задолженность по пеням и штрафам юридических лиц, в отношении которых осуществляется процедура банкротства.

3. Освобождение юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам проводится по каждому соглашению (договору) с учетом его изменений и дополнении, заключенному юридическим лицом:

- с Министерством финансов Российской Федерации - о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе;

- с кредитной или другой организацией, уполномоченной на работу со средствами федерального бюджета, - о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе;

- с лизинговой компанией - о передаче юридическому лицу в лизинг имущества, приобретенного за счет средств федерального бюджета.

Освобождение юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам проводится после передачи Министерству финансов Российской Федерации прав требования по соответствующим соглашениям (договорам).

4. Решение об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам принимается Министерством финансов Российской Федерации в форме приказа.

5. Открытое акционерное общество "Российский банк развития", открытое акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк", открытое акционерное общество "Росагролизинг" являются агентами Правительства Российской Федерации по возврату средств федерального бюджета, предоставленных с 1992 по 2000 года юридическим лицам на возвратной основе (далее - агенты).

6. Для освобождения от уплаты задолженности по пеням и штрафам юридическое лицо, получившее средства федерального бюджета по соглашению (договору) с Министерством финансов Российской Федерации, направляет в Министерство (Департамент бюджетных кредитов и гарантий - Елин Е.И.) заявление по форме, установленной в приложении 1* к настоящему приказу, с приложением следующих документов:

___________

* Приложения 1-4 в журнале  не публикуются.

а) акт сверки задолженности, подписанный юридическим лицом и Министерством финансов Российской Федерации или территориальным органом федерального казначейства, по форме, установленной в приложении 2* к настоящему приказу;

б) копия соглашения (договора) о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе, заключенного Министерством финансов Российской Федерации с юридическим лицом;

в) информация, подготовленная территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по запросу юридического лица, об отсутствии на арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) этого юридического лица.

7. Для освобождения от уплаты задолженности по пеням и штрафам юридическое лицо, получившее средства федерального бюджета по соглашению (договору) с кредитной или другой организацией, уполномоченной на работу со средствами федерального бюджета, или получившее в лизинг имущество, приобретенное за счет средств федерального бюджета, по соглашению (договору) с лизинговой компанией, направляет в Mинистерство финансов Российской  Федерации заявление по форме, установленной в приложении 1* к настоящему приказу, с приложением следующих документов:

а) акт сверки задолженности, подписанный юридическим лицом и агентом Правительства Российской Федерации по возврату средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, по форме, установленной в приложении 2* к настоящему приказу;

б) копия соглашения (договора) о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе, заключенного юридическим лицом с кредитной или другой организацией, уполномоченной на работу со средствами федерального бюджета, или соглашения (договора) финансового лизинга, заключенного с лизинговой компанией;

в) информация, подготовленная территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по запросу юридического лица, об отсутствии в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) этого юридического лица.

8. Департамент бюджетных кредитов и гарантий (Елин Е.И.) в 30-дневный срок со дня получения заявления и приложенных документов, указанных в пунктах 6 или 7 настоящего приказа, рассматривает их и письменно сообщает юридическому лицу о принятом решении.

При принятии решения об освобождении юридического лица oт уплаты задолженности по пеням и штрафам Департамент бюджетных кредитов и гарантий (Елин Е.Н.) совместно с Главным управлением федерального казначейства (Нестеренко Т.Г.) подготавливает соответствующий приказ.

9. Основаниями для отказа юридическому лицу в освобождении от уплаты задолженности по пеням и штрафам являются:

а) судебный акт, вступивший в законную силу после 1 января 2002 года, в соответствии с которым взысканию также подлежит задолженность по уплате основного долга и (или) начисленных процентов;

б) рассмотрение в арбитражном суде дела о несостоятельности (банкротстве) этого юридического лица;

в) отсутствие документов, необходимых для принятия решения об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам.

При отказе в освобождении от уплаты указанной задолженности документы, полученные Министерством финансов Российской Федерации oт юридического лица, не возвращаются.

10. После утверждения приказа об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам Главное управление федерального казначейства (Нестеренко Т.Г.):

- списывает задолженность юридического лица по пеням и штрафам в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета исполнения бюджетов;

- направляет территориальному органу федерального казначейства следующие документы:

а) выписку из приказа Министерства финансов Российской Федерации об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам;

б) уведомление об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам по форме, установленной в приложении 3* к настоящему приказу.

11. Департамент бюджетных кредитов и гарантий (Елин Е.И.) после утверждения приказа об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам направляет:

- юридическому лицу выписку из приказа Министерства финансов Российской Федерации об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам;

- агенту:

а) выписку из приказа Министерства финансов Российской Федерации об освобождении юридического лица от уплаты задолженности по пеням и штрафам;

б) уведомление о списании задолженности юридического лица по форме, установленной в приложении 4* к настоящему приказу.

12. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Российской Федерации А.В.Улюкаева.


Текст документа сверен по:

"Налоговые споры, нарушения, преступления",

N 4, 2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»