Содружество независимых государств
СОВЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2002 года N 5/34


[Об обмене информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ]


Совет руководителей таможенных служб государств - участников Содружества

решил:

1. Утвердить Единый порядок обмена информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок и считать его вступившим в силу с 1 июля 2002 года.

2. Таможенным службам государств - участников СНГ до 1 июля 2002 года принять меры, необходимые для вступления в силу Единого порядка обмена информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок.

3. Таможенным службам государств - участников СНГ до 1 июля 2002 года направить в Секретариат Совета полные реквизиты своих таможенных органов (почтовые адреса, номера и позывные телетайпов, номера телефонов и телефаксов, Ф.И.О. лиц, уполномоченных на исполнение положений указанного Порядка), которые Секретариат Совета в обобщенном виде направит непосредственно в таможенные службы государств - участников СНГ.

4. Считать утратившим силу с 1 июля 2002 года Единый порядок обмена информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок, утвержденный решением Совета от 16 мая 1996 года.

За Государственный
таможенный комитет
Азербайджанской Республики

За Государственный таможенный комитет
при Правительстве
Республики Армения

За Государственный
таможенный комитет
Республики Беларусь

За Таможенный департамент
Министерства по налоговым
доходам Грузии

За Таможенный комитет Министерства
государственных доходов
Республики Казахстан

За Государственную
таможенную инспекцию
при Министерстве финансов
Кыргызской Республики

За Таможенный
департамент Республики Молдова

За Государственный
таможенный комитет
Российской Федерации

За Министерство по
государственным доходам и сборам
Республики Таджикистан

За Государственную
таможню Туркменистана

За Государственный
таможенный комитет
Республики Узбекистан

За Государственную
таможенную службу
Украины

     

Утвержден
решением Совета руководителей
таможенных служб государств - участников СНГ
от 28 марта 2002 года N 5/34

     

ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК
обмена информацией по запросам таможенных служб
государств - участников СНГ в связи с производством по делам
о нарушении таможенных правил и проведением проверок



Настоящий Порядок разработан в соответствии с многосторонним межправительственным Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, подписанным в г.Москве 15 апреля 1994 года.

Целью принятия настоящего Порядка является повышение эффективности и сокращения сроков исполнения запросов, упорядочение обмена информацией по запросам в связи с проведением проверок и производством по делам о нарушении таможенных правил, улучшение контроля за его осуществлением со стороны центральных таможенных органов государств - участников СНГ, в дальнейшем - Сторон.

1. Термины, используемые в настоящем Порядке


В настоящем Порядке используются термины:

"таможенная служба" - центральный таможенный орган Стороны;

"таможня" - территориальный таможенный орган Стороны, уполномоченный центральным таможенным органом на обмен информацией в рамках данного Порядка;

"нарушение таможенных правил" - любое нарушение или попытка (подготовительные действия) нарушения таможенного законодательства, влекущее административную ответственность.

2. Направление запросов

2.1. Запросы запрашивающих таможенных служб направляются в запрашиваемые таможенные службы Сторон.

2.2. Запросы запрашивающих таможен направляются непосредственно в запрашиваемые таможни.

2.3. Для организации обмена запросами и информацией таможенные службы Сторон не реже одного раза в год обмениваются списками, содержащими адреса Служб, таможен, фамилиями, именами и отчествами лиц, уполномоченных на реализацию положений данного Порядка. *2.3)

2.4. Если таможенная служба Стороны самостоятельно завела дело о нарушении таможенных правил или осуществляет проверку, запросы направляются только запрашивающей таможенной службой в запрашиваемую таможенную службу.

2.5. В случае, когда запрос необходимо направить в две или более таможни, а также в ситуациях, когда из имеющейся информации невозможно определить, в какую таможню нужно направлять запрос, запрашивающая таможня направляет запрос через свою таможенную службу.

2.6. Контроль за соблюдением настоящего порядка осуществляется таможенными службами Сторон.

2.7. Основанием для направления запроса может служить:

- производство по делам о нарушении таможенных правил;

- проведение таможенными органами проверок в рамках своей компетенции;

- необходимость получения подтверждения или опровержения данных, указанных в представленных таможням документов;

- проведения проверок ввоза/вывоза, транзита товаров, достоверности декларирования товаров.

2.8. Запрос оформляется в письменной форме на бланке таможенной службы или таможни и подписывается уполномоченным должностным лицом.

2.9. Запрос должен обязательно содержать:

- ссылку на Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, подписанное в г.Москве 15 апреля 1994 года, и настоящий Порядок;

- краткое изложение существа дела и причины направления запроса;

- размер причиненного или предполагаемого материального ущерба (при возможности его определения);

- приложения (копии документов, на которые имеются ссылки в тексте запроса, а также копии контрактов, счетов (инвойсов), таможенных деклараций, транспортных и иных документов);

- перечень конкретных действий, выполнение которых запрашивается. В случае необходимости получения объяснений необходимо указать, какие обстоятельства должны быть выяснены и уточнены, а также предоставить конкретный перечень вопросов, которые должны быть поставлены опрашиваемому, а также их последовательность;

- любую иную информацию, необходимую для выполнения запроса;

- в случае наличия состава правонарушения указывается правовая квалификация в соответствии с законодательством Стороны, направившей запрос.

2.10. Если одна Сторона обращается с просьбой об оказании содействия, которое она сама, в случае аналогичного обращения другой Стороны оказать не сможет, это должно быть указано в запросе. Выполнение такой просьбы осуществляется по усмотрению запрашиваемой Стороны.

3. Исполнение запроса

3.1. Запрос исполняется в срок не более 2 месяцев со дня его получения, с пометкой "срочно" - не более 3 недель. При необходимости сокращения этого срока делается оговорка в тексте запроса с указанием причины и желаемого срока исполнения запроса.

3.2. Запрос принимается к немедленному исполнению. При этом запрашиваемая Сторона может обратиться с просьбой о предоставлении дополнительной информации, если это необходимо для исполнения запроса.

3.3. Запрашиваемая Сторона проводит все указанные в запросе действия и отвечает на все поставленные вопросы. Запрашиваемая Сторона вправе по своей инициативе произвести не предусмотренные запросом действия, связанные с его исполнением.

3.4. Запрашиваемая Сторона направляет ответ на запрос, а также соответствующие материалы и документы непосредственно запрашивавшей Стороне на имя должностного лица, подписавшего запрос. При этом обязательна ссылка на реквизиты полученного запроса.

3.5. В случае невозможности исполнения запроса частично или полностью в оговоренный в запросе или указанный в п.3.1 срок запрашиваемая Сторона обязана информировать о предполагаемых сроках исполнения.

4. Отказ от исполнения запроса

4.1. Запрашиваемая Сторона имеет право отказать в исполнении запроса, письменно оповестив об этом запрашивающую Сторону, в следующих случаях:

- несоблюдения требований раздела 2 данного Порядка;

- если выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, противоречит законодательству или международным обязательствам запрашиваемой Стороны.

5. Средства передачи информации

5.1. Допускается направление запросов и ответов на запросы любыми доступными способами, в том числе и компьютерной модемной связью (Е-mail) с последующей их досылкой почтой.

6. Официальный язык ведения переписки
и обмена информацией

6.1. Переписка и обмен информацией ведется на русском языке.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»