Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2002 года N 28

О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 ноября 2010 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 1 сентября 2010 года N 779н
____________________________________________________________________


В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1), ст.З), Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года N 663 "О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации" Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Создать Систему сертификации работ по охране труда в организациях.

2. Для введения в действие Системы сертификации работ по охране труда в организациях утвердить:

Положение о Системе сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 1;

Правила сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 2;

Положение о знаке соответствия Системы сертификации работ по охране труда в организациях согласно приложению N 3.

3. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающим вопросами охраны труда, провести подготовительную работу для введения сертификации работ по охране труда в организациях.



Министр труда и социального
развития Российской Федерации
А.Починок


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 июля 2002 года,

регистрационный N 3622

Приложение N 1
к постановлению Минтруда России
от 24 апреля 2002 года N 28

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Системе сертификации работ по охране труда в организациях


Полное наименование системы сертификации - Система сертификации работ по охране труда в организациях (далее - ССОТ).

Федеральный орган исполнительной власти, создавший ССОТ, - Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Адрес: 101999, г.Москва, Биржевая пл., 1.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает назначение, принципы, структуру и основные правила ССОТ и распространяется на всех ее участников.

2. Основной целью ССОТ является содействие методами и средствами сертификации поэтапному решению проблемы создания здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки, а также учета результатов сертификации при реализации механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

3. ССОТ направлена на создание работодателями условий по охране труда (для деятельности организаций на едином рынке труда Российской Федерации) и призвана способствовать реализации государственной социальной политики по предоставлению гарантий государства работникам организаций на безопасные условия труда в соответствии с действующим законодательством.

II. Организация проведения сертификации работ по охране труда в организациях

4. В соответствии с подпунктом 21 пункта 6 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 года N 480, с изменениями от 19 сентября, 22 октября 1997 года, 18 февраля, 24 марта, 10 августа 1998 года, 9 сентября 1999 года, 3 мая, 6 сентября, 23 октября, 29 декабря 2001 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 17, ст.2019), Министерство труда и социального развития Российской Федерации организует и проводит во взаимодействии с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации сертификацию работ по охране труда в организациях.

5. В соответствии с абзацем десятым статьи 6 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда Российской Федерации" с изменениями от 20 мая 2002 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702) органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют и осуществляют сертификацию работ по охране труда в организациях.

В ССОТ могут входить отраслевые подсистемы сертификации работ по охране труда в организациях.

6. Объектами сертификации в ССОТ являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в том числе:

деятельность работодателя по обеспечению безопасных условий труда в организации;

деятельность службы охраны труда;

работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

организация и проведение инструктажа по охране труда работников и проверки их знаний требований охраны труда.

7. ССОТ обеспечивает проведение сертификации на всей территории Российской Федерации путем формирования сети органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в установленном порядке.

8. В работе комиссий органов по сертификации участвуют эксперты по сертификации, аттестованные на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

9. Информационное обеспечение участников сертификации работ по охране труда в организациях осуществляется на принципах доступности информации для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов, общественных организаций, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), кроме случаев, когда требуется обеспечить конфиденциальность информации, составляющей государственную, коммерческую и служебную тайны.

10. ССОТ является открытой для участия в ней всех федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, признающих и выполняющих ее правила.

11. Взаимодействие ССОТ с Госстандартом России осуществляется непосредственно и через соответствующий технический комитет Госстандарта России.

12. Официальным языком ССОТ является русский. Все документы (заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т.п.) оформляются на русском языке.

III. Организационная структура ССОТ и функции ее участников

13. Организационную структуру ССОТ, обеспечивающую ее деятельность, образуют:

Минтруд России;

Центральный орган ССОТ (далее - ЦО), определяемый Минтрудом России;

центральные органы отраслевых подсистем ССОТ;

аккредитованные органы по сертификации;

аккредитованные испытательные лаборатории (центры).

14. В деятельности по сертификации работ по охране труда в организациях Минтруд России выполняет функции:

создает ССОТ, устанавливает правила процедуры и управления для проведения сертификации в ней;

формирует и реализует научно-техническую и экономическую политику в области сертификации работ по охране труда в организациях, нормативного обеспечения ССОТ;

устанавливает способы подтверждения соответствия работ по охране труда в организациях государственным нормативным требованиям охраны труда (схемы сертификации);

определяет ЦО ССОТ и центральные органы отраслевых подсистем ССОТ;

устанавливает правила аккредитации и аккредитует органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) на проведение работ по сертификации работ по охране труда в организациях;

ведет государственный реестр участников и объектов сертификации работ по охране труда в организациях;

устанавливает правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия сертификации работ по охране труда в организациях и результатов испытаний;

взаимодействует с Госстандартом России по методическим вопросам сертификации работ по охране труда в организациях;

готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, взаимном признании результатов сертификации, участвует в установленном порядке в деятельности международных и региональных организаций по сертификации и стандартизации в области охраны труда;

осуществляет государственный контроль и надзор и устанавливает порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации работ по охране труда в организациях и за сертифицированными работами по охране труда в организациях;

рассматривает апелляции по вопросам сертификации работ по охране труда в организациях.

15. Минтруд России формирует Совет ССОТ.

16. В состав Совета ССОТ на общественных началах могут входить (по согласованию) представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных органов государственного надзора и контроля, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающих вопросами охраны труда (государственные экспертизы условий труда), профессиональных союзов и их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, ассоциаций специалистов по охране труда, а также ведущих научно-исследовательских организаций в области охраны труда, сертификации и стандартизации.

17. Состав Совета ССОТ утверждается приказом Минтруда России раз в три года.

Председателем Совета назначается представитель Минтруда России.

Организационное и материальное обеспечение деятельности Совета ССОТ осуществляет Центральный орган ССОТ.

18. Совет ССОТ как консультативный орган при Центральном органе ССОТ осуществляет функции:

вырабатывает рекомендации по научно-технической политике и обеспечению функционирования ССОТ;

рассматривает основные результаты деятельности ССОТ и вырабатывает рекомендации по ее развитию и совершенствованию;

готовит предложения по взаимодействию с другими системами сертификации, техническими комитетами по стандартизации, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, ведущими организациями в сфере экономики, а также международными органами и организациями;

разрабатывает предложения по совершенствованию основных направлений деятельности ССОТ, ее нормативному, методическому, организационному и информационному обеспечению.

19. Заседания Совета ССОТ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Кворум считается достигнутым, если на заседании присутствует более половины членов Совета.

20. Решение, по которому требуется голосование, считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Совета ССОТ. В случае равенства голосов мнение председателя Совета является решающим.

21. ЦО ССОТ определяется приказом Министра труда и социального развития Российской Федерации и действует под его руководством и во взаимодействии с Советом ССОТ.

22. Основные функции ЦО ССОТ:

организация работы по формированию ССОТ, осуществление организационно-методического руководства ею;

формирование, ведение и совершенствование фонда нормативных правовых актов по охране труда, на соответствие которым проводится сертификация работ по охране труда в организациях, участие в работах по их совершенствованию;

разработка и совершенствование основополагающих нормативных правовых актов ССОТ;

осуществление информационного обеспечения ССОТ;

организация аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и непосредственное участие в ней;

сбор сведений для составления государственного реестра участников и объектов сертификации работ по охране труда в организациях;

анализ практики сертификации работ по охране труда в организациях и подготовка предложений по проведению необходимых корректирующих мероприятий;

рассмотрение апелляций по поводу действий органов по сертификации и испытательных лабораторий (испытательных центров);

организация и проведение проверочных испытаний (измерений) и оценок при наличии разногласий;

организация ведения предусмотренной Правилами сертификации работ по охране труда отчетности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»