Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 марта 2002 года N 214


О заключении лицензионных договоров

____________________________________________________________________
Отменен на основании  
приказа Минсельхоза России от 22 апреля 2002 года N 429
____________________________________________________________________


В связи с тем, что владельцем ряда товарных знаков на алкогольную продукцию является Российская Федерация в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок заключения лицензионных договоров о предоставлении неисключительного права на использование товарных знаков, владельцем которых является Российская Федерация в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласно приложению N 1;

Перечень товарных знаков, неисключительное право на использование которых предоставляется по лицензионным договорам, согласно приложению N 2;

Состав Комиссии по рассмотрению вопросов о заключении, изменении или расторжении лицензионных договоров согласно приложению N 3.

2. Комиссии по рассмотрению вопросов о заключении, изменении или расторжении лицензионных договоров разработать, согласовать в установленном порядке с Минфином России и Минэкономразвития России и представить на утверждение размеры платежей, взимаемых за предоставление неисключительного права на использование товарных знаков.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.Г.Логинова.

Министр сельского хозяйства РФ
А.В.Гордеев

     

     

     
Приложение N 1
к приказу Министерства
сельского хозяйства РФ
от 05.03.2002 N 214

     

ПОРЯДОК
заключения лицензионных договоров о предоставлении неисключительного права на использование товарных знаков, владельцем которых является Российская Федерация в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации



1. Настоящий Порядок определяет правила подготовки, согласования, заключения и контроля за исполнением лицензионных договоров с юридическими лицами о предоставлении неисключительного права на использование товарных знаков на алкогольную продукцию, владельцем которых является Российская Федерация в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - товарный знак).

2. За предоставление неисключительного права на использование товарного знака взимается плата (платеж). Размер платы определяется на основании утвержденных в установленном порядке размеров платежей, взимаемых за предоставление неисключительного права на использование товарных знаков, исходя из количества товарных знаков, на использование которых предоставляется право, и предполагаемых объемов производства алкогольной продукции по каждому товарному знаку.

3. Для заключения лицензионного договора юридическое лицо (далее - организация-заявитель) представляет в Пищепромдепартамент Минсельхоза России заявление на заключение лицензионного договора с приложением следующих документов:

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

- нотариально заверенная копия учредительных документов;

- копия документа о назначении исполнительного органа (директора);

- копия лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции;

- перечень основного технологического оборудования;

- документ(ы), подтверждающие наличие сертифицированной лаборатории по контролю за качеством производимой продукции;

- справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней по состоянию на дату представления заявления;

- технико-экономическое обоснование с указанием предполагаемого объема выпуска и наименований алкогольной продукции.

Пищепромдепартамент вправе запросить иные документы, необходимые для принятия решения о заключении лицензионного договора.

4. Организация-заявитель должна отвечать следующим требованиям:

- иметь действующую лицензию на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции;

- иметь соответствующее современное технологическое оборудование, позволяющее производить алкогольную продукцию в соответствии с установленными стандартами и нормативами;

- иметь свидетельство о государственной регистрации основного технологического оборудования;

- иметь необходимые условия для осуществления постоянного контроля за качеством готовой алкогольной продукции и сырья на всех стадиях производства;

- не иметь просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;

- принимать условия обеспечения производства комплектующими единого образца (бутылка, пробка, этикетка, короба).

5. Все документы, представленные в Пищепромдепартамент, принимаются по описи, копия которой вручается (направляется) организации-заявителю с отметкой о дате принятия документов.

6. Заявление с приложением документов направляется Пищепромдепартаментом на рассмотрение структурным подразделениям, руководители которых являются членами Комиссии по рассмотрению вопросов о заключении, изменении или расторжении лицензионных договоров (далее - Комиссия), с листом согласования.

Указанные структурные подразделения рассматривают документы в 10-(десяти) дневный срок. После рассмотрения документы и лист согласования с отражением мнения структурных подразделений передаются в Пищепромдепартамент.

На основании полученных документов Пищепромдепартамент готовит заключение, учитывающее мнение структурных подразделений, и направляет его с приложением листа согласования и представленных организацией-заявителем документов председателю Комиссии.

7. Председатель Комиссии назначает дату и время заседания Комиссии.

8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют 2/3 состава Комиссии. В случае невозможности присутствия на заседании Комиссии член Комиссии направляет своего представителя, действующего на основании поручения.

9. Решение о заключении или об отказе в заключении лицензионного договора принимает Комиссия большинством голосов на основании заключения Пищепромдепартамента, мнения структурных подразделений и документов, представленных организацией-заявителем, в 2-(двух)месячный срок со дня получения Пищепромдепартаментом соответствующих документов.

Решение Комиссии оформляется протоколом, визируется членами Комиссии и подписывается председателем Комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя).

10. Комиссия уведомляет организацию-заявителя о принятом решении в 7-(семи) дневный срок.

11. Решение о заключении лицензионного договора не может быть принято в случаях:

- наличия в документах, представленных организацией-заявителем, искаженных или недостоверных сведений (информации);

- несоответствия организации-заявителя предъявляемым требованиям;

- непредставления организацией-заявителем хотя бы одного из требуемых документов, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка.

12. Комиссия может отказать в заключении лицензионного договора по иным основаниям, не предусмотренным в пункте 9 настоящего Порядка.

13. В случае принятия решения о заключении с организацией-заявителем лицензионного договора Пищепромдепартамент готовит лицензионный договор о предоставлении неисключительного права на использование товарных знаков организацией-заявителем на территории Российской Федерации или иного государства по утвержденной в установленном порядке типовой форме и представляет его после согласования с заинтересованными структурными подразделениями Министерства нa подпись руководству Министерства.

14. Обязанность по представлению лицензионного договора с приложением соответствующих документов на регистрацию в Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент) возлагается на Депагрополитику.

Пошлина за регистрацию лицензионного договора уплачивается за счет средств организации-заявителя.

15. Решение об изменении или расторжении лицензионного договора по инициативе организации-заявителя принимается Комиссией в порядке, установленном для заключения лицензионных договоров.

Решение об изменении или расторжении лицензионного договора по инициативе Министерства, в том числе по основаниям, предусмотренным лицензионным договором, принимается Комиссией на основании представления Пищепромдепартамента, направляемого председателю Комиссии.

16. Контроль за исполнением лицензионных договоров осуществляет Пищепромдепартамент.

При возникновении обстоятельств, свидетельствующих о нарушении организацией-заявителем обязательств, вытекающих из лицензионного договора, Пищепромдепартамент в 7-(семи)дневный срок доводит соответствующую информацию в письменной форме до председателя Комиссии.

Председатель Комиссии в 7-(семи)дневный срок выносит вопрос о нарушении организацией-заявителем обязательств, вытекающих из лицензионного договора, на заседание Комиссии.

По результатам рассмотрения Комиссия принимает соответствующее решение о расторжении или изменении условий лицензионного договора либо оставлении его без изменений.

Приложение N 2
к приказу Министерства
сельского хозяйства РФ
от 05.03.2002 N 214

     

ПЕРЕЧЕНЬ
товарных знаков, неисключительное право на использование которых предоставляется по лицензионным договорам

1. "Soviet Sparkling" (этикетка), свидетельство N 38383 от 10.10.69

2. "Starka" (этикетка), свидетельство N 38384,от 10.10.69

3. "Yubileynaya" (этикетка), свидетельство N 38385 от 10.10.69

4. "Kubanskaya" (этикетка), свидетельство N 38386 от 10.10.69

5. "Zubrovka" (этикетка), свидетельство N 38387 от 10.10.69

6. "Stolichnaya" (этикетка), свидетельство N 38388 от 10.10.69

7. "Русская" (этикетка), свидетельство N 38389 от 10.10.69

8. "Okhotnichya" (этикетка), свидетельство N 38391 от 10.10.69

9. "Pertsovka" (этикетка), свидетельство N 39231 от 12.02.70

10. "Moskovskaya" (этикетка), свидетельство N 38237 от 08.09.69

11. "Лимонная" (этикетка), свидетельство N 39232 от 12.02.70

12. "Krepkaya" (этикетка), свидетельство N 40207 от 15.08.70

13. "Stolovaya" (этикетка), свидетельство N 40208 от 15.08.970

14. "Sibirskaya" (этикетка), свидетельство N 68655 от 29.07.81

15. "Baltiyskaya" (этикетка), свидетельство N 38390 от 10.10.69

16. "Kristal" (слово), свидетельство N 49140 от 13.03.74

17. "СПИ" (графический), свидетельство N 34475 от 23.12.67

Приложение N 3
к приказу Министерства
сельского хозяйства РФ
от 05.03.2002 N 214

     

СОСТАВ
комиссии по рассмотрению вопросов о заключении, изменении или расторжении лицензионных договоров

Логинов В.Г.

заместитель министра - председатель Комиссии

Кайшев В.Г.

руководитель Пищепромдепартамента - заместитель председателя Комиссии

Колпашников М.М.

руководитель Депагрополитики

Фастова Е.В.

 руководитель Депбухучета

Кошолкина Л.А.

руководитель Депэкономики

Злочевский А.Л.

руководитель Деппродрынков

Тесис Я.С.

руководитель Депправо

Акулов Н.И.

заместитель руководителя Пищепромдепартамента - секретарь Комиссии

     

Текст документа сверен по:
"Официальные документы",
N 11, март, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»