Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2002 года N 20


Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного
статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений
и реализации инвестиционных проектов"
и дополнения к Инструкции по заполнению формы
федерального государственного статистического наблюдения
N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов"

(с изменениями на 9 марта 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за январь 2009 года на основании
приказа Росстата от 1 ноября 2008 года N 274
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85 (вступило в силу с 1 октября 2003 года);

постановлением Росстата от 21 декабря 2006 года N 79 (изменения введены в действие с отчета за январь-март 2007 года);

постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24 (изменения введены в действие с отчета за апрель 2007 года).

____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов" и дополнение к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов", утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.10.98 N 100 и ввести их в действие с 1 апреля 2002 года.

____________________________________________________________________

Дополнение к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов", утвержденное настоящим постановлением, утратило силу с отчета за январь-март 2007 года на основании постановления Росстата от 21 декабря 2006 года N 79.

____________________________________________________________________

2. С введением указанной Инструкции отменить ранее действовавшие:

Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов", утвержденную постановлением Госкомстата России от 21.10.98 N 100;

пункты 3.5; 6; 9; 10; 11.43-11.70; 12.4-12.12; 13; 14; 15; 18.5-18.15; 21 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Председатель
Госкомстата России
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
 Госкомстата России
04.03.2002 N 20

     
ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-1
"Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов"

(с изменениями на 9 марта 2007 года)

     

I. Общие положения

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N С-1 представляют юридические лица, их обособленные подразделения (кроме субъектов малого предпринимательства) в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

Сведения представляют организации-застройщики всех видов экономической деятельности, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов по новому строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению объектов.

Организации - застройщики представляют сведения (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию):

В разделе 1 - по всем зданиям и сооружениям, на которые были оформлены в установленном порядке "Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию" - за месяц, в котором была осуществлена их выдача, а также за год (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

В разделе 2 - по жилым единицам в жилых и нежилых зданиях, на которые были оформлены в установленном порядке "Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию" - за месяц, в котором была осуществлена их выдача, а также за год (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

В разделе 3 - по реализуемым инвестиционным проектам по новому строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению объектов; по зданиям и сооружениям, находящимся в незавершенном строительстве; по зданиям и сооружениям, строительство которых временно приостановлено или законсервировано (финансирование которых в отчетном году не осуществлялось или были выделены средства только на консервацию) - по состоянию на конец отчетного года (в составе годового отчета).

Если юридическое лицо имеет филиалы, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей и др.), то к форме, представленной в органы государственной статистики в целом по юридическому лицу, прилагается форма, содержащая сведения по данному юридическому лицу с исключением филиалов, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Филиалы, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют формы государственного статистического наблюдения в статистические органы по месту своего расположения.

Организации - застройщики, реализующие инвестиционные проекты и осуществляющие ввод в действие зданий и сооружений на территории двух и более субъектов Российской Федерации, выделяют в том числе на отдельных бланках формы N С-1 данные по территории каждого из этих субъектов Российской Федерации.

В случае необходимости, по указанию органа государственной статистики субъекта Российской Федерации, наряду с формой государственного статистического наблюдения в целом по юридическому лицу (субъекту Российской Федерации) представляются сведения по территориям городов и районов данного субъекта Российской Федерации (либо соответствующих им административно-территориальных образований).

По линейному строительству (нефтепроводам, линиям связи, железным и автомобильным дорогам и т.п.), расположенному на нескольких территориях (республик, краев, областей и др.), ввод в действие объектов по каждой из них определяется исходя из объемов ввода, относящихся к отдельным участкам и объектам этой стройки, находящимся на соответствующей территории.

Жилищно-строительные кооперативы, а также органы исполнительной власти городов, поселков и районов, сельскохозяйственные, водохозяйственные и другие организации, выполняющие функции заказчиков по строительству для жилищно-строительных кооперативов (осуществляющих строительство за счет взносов членов кооператива и кредитов банков), представляют на отдельном бланке формы N С-1 сведения о вводе в действие жилых домов (объектов). При этом в титульной части бланка формы по графе "Организационно-правовая форма по ОКОПФ" наряду с кодом ОКОПФ указывается "Жилищно-строительный кооператив".

При реализации инвестиционного проекта несколькими юридическими лицами в порядке долевого участия форма N С-1 по такому строительству представляется одним юридическим лицом - титулодержателем (головным застройщиком) по проекту в целом.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

В кодовой части формы в обязательном порядке проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

3. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме и в приложении 2 настоящей Инструкции.

II. Заполнение показателей формы N С-1

     

Раздел 1 "Ввод в эксплуатацию зданий и сооружений заказчиками"

4. При заполнении этого раздела следует руководствоваться пунктами 3.1-3.4; 8.2-8.6 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

5. Форма N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов" не является бухгалтерской отчетностью, она построена на отражении физического состояния строительной продукции (зданий, сооружений и объектов) и не зависит от факта регистрации прав на созданное недвижимое имущество.

В разделе 1 отражаются физически завершенные здания, сооружения, мощности и объекты, на которые в отчетном периоде были оформлены в установленном порядке "Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

В разделе отражается информация:

о количестве законченных строительством и введенных в действие жилых и нежилых зданий по видам, их строительном объеме, общей площади;

об общей площади квартир и жилых помещений во введенных жилых и нежилых зданиях и их фактической стоимости по типам жилых зданий в соответствии с приложением 1 настоящей Инструкции;

о мощности введенных объектов в нежилых зданиях и сооружений в натуральном выражении и их фактической стоимости в соответствии с перечнем мощностей и объектов, приведенных в приложении 2 настоящей Инструкции,

Согласно приложениям 1 и 2 из общего итога по вводу жилых домов и отдельных объектов коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и культуры выделяются данные по сельской местности, т.е. построенные в таких населенных пунктах, которые в законодательном порядке не отнесены к поселениям городского типа (селах, деревнях, аулах, кишлаках, хуторах и других населенных пунктах).

6. Основанием для включения в статистический отчет по форме N С-1 данных о введенных объектах в 1 раздел "Ввод в эксплуатацию зданий и сооружений заказчиками" является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, оформленное в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

Введенные в эксплуатацию объекты показываются в размерах, указанных в разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию (абзац в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

Объекты, на которых проведены отдельные виды восстановительных, ремонтно-строительных работ (устранение разрушений и ремонт отдельных строительных конструкций, инженерного оборудования, крыш, кровли, остекление, малярные работы, ремонт фасадов и т.д.) в форме N С-1 как введенные в действие не показываются.

7. В графах 1 и 3 по строкам 01-06, 14-18 указываются, соответственно, наименование мощности (объекта) и локальный код вида мощности, соответствующий коду признака показателей введенных в действие жилых домов, мощностей и объектов в нежилых зданиях и сооружений по каталогу статистических показателей (КСП) в соответствии с приложениями 1 и 2 (пункт в редакции, введенной с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85, - см. предыдущую редакцию).

8. В графе 4 показывается двузначный код характера строительства в соответствии с Классификатором строительной продукции: новое строительство - 01; расширение действующих предприятий - 02; реконструкция действующих предприятий - 03; техническое перевооружение действующих предприятий - 04.

Код характера строительства проставляется по перечню мощностей и объектов, которые отражаются по строкам 14-18 (приложение 2 настоящей Инструкции), а также по строке 01 - жилые здания. По другим строкам код характера строительства не указывается.

9. В графе 6 показывается ввод в действие общей площади квартир и жилых помещений в жилых и нежилых зданиях, секциях, мощностей и объектов в нежилых зданиях, включая расположенные в пристройках, надстройках, встроенных помещениях и зданиях другого назначения, сооружений (абзац дополнен с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85 - см. предыдущую редакцию).

Если на объекте до отчетного периода осуществлялся частичный ввод в действие мощностей, а в отчетном месяце (году) его строительство завершено полностью, то в отчете показывается только та мощность, которая введена в действие в отчетном периоде.

10. В графах 7, 8, 9 отражаются сведения о количестве введенных зданий, их общем строительном объеме и общей площади (абзац дополнительно включен с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85).

В графе 7 отражаются сведения о количестве введенных зданий. Здание - это строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих надземный замкнутый объем, предназначенный для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов.

Ввод зданий, их общий строительный объем и общая площадь отражается только после приемки в эксплуатацию расположенных в них мощностей и объектов. Графы 7, 8, 9 заполняются одновременно за тот период, в котором осуществлен ввод в эксплуатацию расположенной в здании мощности или объекта (абзац в редакции, введенной с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85, - см. предыдущую редакцию).

В графах 7, 8, 9 не учитываются количество, общий строительный объем и общая площадь зданий, в которых проводился капитальный ремонт, работы по реконструкции, техническому перевооружению, а также сооружения (силосные, сенажные башни, дороги, мосты, причалы, ангары, резервуары и другие сооружения) (абзац в редакции, введенной с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85, - см. предыдущую редакцию).

При реконструкции действующих предприятий по графам 7, 8, 9 отражаются показатели только новых зданий того же назначения, построенных взамен ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также новых зданий подсобного и обслуживающего назначения; при техническом перевооружении действующих предприятий - количество новых зданий подсобного и обслуживающего назначения, строительство которых осуществлялось с проводимыми мероприятиями по техническому перевооружению (абзац в редакции, введенной с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85, - см. предыдущую редакцию).

В случае секционного ввода в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения количество введенных зданий, их общий строительный объем и общая площадь проставляется по завершении и сдаче в эксплуатацию объекта в целом (абзац в редакции, введенной с 1 октября 2003 года постановлением Госкомстата России от 12 сентября 2003 года N 85, - см. предыдущую редакцию).

Наружные пристройки к существующим объектам учитываются как отдельные здания только в случае, если такие пристройки носят иной функциональный характер, чем объект (здание) в целом.

Отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи) являются самостоятельными объектами.

Помещения, встроенные в здания и предназначенные для магазинов, столовых, парикмахерских, ателье и т.п., назначение которых иное, чем основное назначение здания, входят в состав основного здания.

Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными зданиями и учитываются соответственно.

11. В графе 8 показывается общий строительный объем зданий, отраженных в графе 7. Строительный объем определяется как сумма строительного объема выше отметки плюс минус 0,00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть). Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей, проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах. По жилым зданиям строительный объем отражается в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (пункт в редакции, введенной в действие с отчета за апрель 2007 года постановлением Росстата от 9 марта 2007 года N 24, - см. предыдущую редакцию).

12. В графе 9 приводится общая площадь зданий, отраженных в графе 7, которая определяется как сумма площадей всех этажей здания (включая технические, мансардные, цокольные и подвальные), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий. Площади помещений следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок в уровне пола. Площадь жилых зданий определяется в соответствии с п.5 приложения 2 к СНиПу 2.08.01-89 "Жилые здания".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»