Признание недействительными договоров приватизации и купли-продажи квартиры



  Вопрос:


Свое письмо я разбила на три вопроса, они связаны между собой. Речь идет о нашей квартире.

1) В 1984 году мой сын был выписан, т.к. после окончания десятого класса поступил в институт, затем служил в Советской Армии, женился, переехал с женой и сыном в 1989 году из Томска, где они учились, в Омск, куда ее направили на работу по распределению после института. Там и проживает. Мы с мужем в октябре 1992 года приватизировали квартиру, в ордер которой сын был вписан, на двоих. Судом он не был лишен права пользования квартирой, договор найма с ним не был расторгнут. При приватизации в администрации города от сына также не требовали согласия или отказа. Вопрос таков: действительна ли такая приватизация? Имеет ли значение место жительства сына?

2) В феврале 2000 года мы с мужем квартиру продали также без ведома сына. Он подал в суд иски о признании недействительными договоров приватизации и купли-продажи. В своем решении от 21 июня 2001 года  суд в удовлетворении требований отказал, мотивируя это тем, что:

а) сын в 1984 году выписан из квартиры на постоянное место жительства;

б) 1 февраля 2001 года он участвовал в приватизации в Омске, а это значит, что его права на момент рассмотрения иска (21 июня 2000 года) не нарушены (проигнорирован тот факт, что предметом судебного разбирательства была приватизация от 1992 года). Вопрос: нарушены ли права сына?  

3) 3 апреля 2000 года мы с мужем подали в Департамент по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявление о приостановлении регистрации договора купли-продажи в связи с подачей в суд иска о признании договора купли-продажи от 28 февраля 2000 года недействительным. Однако уже 4 апреля 2000 года сделка была зарегистрирована. Суд считает, что в ст.19 Федерального закона "О государственной регистрации прав…" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ такое основание не предусмотрено. Однако п.3 ст.19, п.2 ст.28 этого же Закона и ст.1 ГК РФ, предусматривающая свободу договора, говорят об обратном.  Вопрос: правы ли Департамент и суд, проигнорировав наше заявление?

                                                                                                                                                                                              

 г.Усть-Илимск Иркутской обл.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs