Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2001 года N 296


Об утверждении Порядка разработки, оформления и представления
материалов, обосновывающих общие допустимые уловы
(ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних
морских водах, территориальном море, на континентальном
шельфе и в исключительной экономической зоне
Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях
и низовьях впадающих в них рек, а также осетровых
во внутренних пресноводных водоемах Российской Федерации

_______________________________________________________________________________
Отменен в связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(письмо Минюста России 07.08.2002 N 07/7527-ЮД) на основании
приказа Госкомрыболовства России от 16 августа 2002 года N 337
_______________________________________________________________________________

Во исполнение пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 года N 390 "Об утверждении Положения об определении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов" и в целях повышения качества подготовки материалов, обосновывающих общие допустимые уловы водных биологических ресурсов и их унификации,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, оформления и представления материалов, обосновывающих общие допустимые уловы (ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в них рек, а также осетровых во внутренних пресноводных водоемах Российской Федерации.

2. Отменить пункт 8 с подпунктами 8.1-8.5 приказа Госкомрыболовства России от 21.02.2000 N 44.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета А.Н.Макоедова.

Первый заместитель
председателя Комитета
А.Моисеев


УТВЕРЖДЕНО
приказом Госкомрыболовства России

от 19.09.2001 N 296

     

ПОРЯДОК
разработки, оформления и представления материалов,
обосновывающих общие допустимые уловы
водных биологических ресурсов во внутренних морских водах,
территориальном море, на континентальном шельфе
и в исключительной экономической зоне Российской Федерации,
в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в них рек,
а также осетровых во внутренних пресноводных водоемах
Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Порядок разработки, оформления и представления материалов, обосновывающих общие допустимые уловы (ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в них рек, а также осетровых во внутренних пресноводных водоемах России разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 года N 390 "Об утверждении Положения об определении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов".

1.2. Общий допустимый улов является количественным показателем возможного изъятия объектов промысла и устанавливается, исходя из состояния водных биологических ресурсов, в целях обеспечения сохранения биологического разнообразия животного мира и способности видов к воспроизводству и устойчивому существованию.

1.3. ОДУ водных биологических ресурсов определяются научно-исследовательскими институтами Госкомрыболовства России и Минсельхоза России по бассейновому принципу отдельно по видам, популяциям или иным обособленным группировкам, а в некоторых случаях - по нескольким популяциям, составляющим одно- или многовидовой запас на основе данных, полученных в результате ежегодного государственного мониторинга и научных исследований состояния водных биологических ресурсов.

Объемы ОДУ водных биологических ресурсов исчисляются в тыс. тонн (для водорослей - из расчета веса сырой массы) для морских млекопитающих, крабов и крабоидов, в том числе - в штуках.

1.4. Методическое руководство и координацию научной деятельности рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, формирование сводных материалов, обосновывающих ОДУ водных биологических ресурсов (далее - Материалов), осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Госкомрыболовства России (ВНИРО).

1.5. Оценка запасов и расчет ОДУ водных биологических ресурсов производятся в соответствии с нормативной документацией, утверждаемой Госкомрыболовством России.

II. Сроки подготовки и представления в Госкомрыболовство России
материалов, обосновывающих общие допустимые уловы
водных биологических ресурсов

2.1. Научные обоснования ОДУ водных биологических ресурсов разрабатываются до 1 февраля года, предшествующего промыслу (за исключением тихоокеанских лососей). До 20 февраля Материалы рассматриваются на расширенных заседаниях ученых советов бассейновых (региональных) научно-исследовательских институтов Госкомрыболовства России с участием специалистов ВНИРО и бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулирования рыболовства, с приглашением представителей бассейновых научно-промысловых советов, региональных рыбохозяйственных советов, территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и не позднее 1 марта направляются во ВНИРО.

Головная научно-исследовательская организация Минсельхоза России по разработке материалов, обосновывающих ОДУ водных биологических ресурсов в пресноводных внутренних водоемах, до 1 марта года, предшествующего промыслу, направляет во ВНИРО материалы, обосновывающие объемы общих допустимых уловов осетровых во внутренних пресноводных водоемах России (озера, реки, водохранилища).

2.2. Бассейновые управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Госкомрыболовства России обобщают обоснования и расчеты объемов ресурсного обеспечения работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов предприятий всех форм собственности, находящихся в зоне деятельности территориального органа, на основании действующих биотехнических нормативов и производственных мощностей рыбоводных предприятий, и до 1 июля передают их в бассейновые (региональные) научно-исследовательские институты Госкомрыболовства России для включения в Материалы на предстоящий год.

2.3. Бассейновые Материалы в системе Ассоциации "Научно-техническое объединение ТИНРО" (НТО "ТИНРО") формируются следующим образом.

2.3.1. Региональные научно-исследовательские институты НТО "ТИНРО" (КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, ХоТИНРО и ЧукотТИНРО) до 15 ноября года сбора первичных материалов направляют в Тихоокеанский научно-исследовательский центр рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центр) и во ВНИРО первичные региональные Материалы биологического обоснования общих допустимых уловов водных биологических ресурсов (за исключением тихоокеанских лососей) по закрепленным районам и объектам в соответствии с приложением 1.

2.3.2. ТИНРО-центр до 1 февраля года, предшествующего промыслу, рассматривает первичные региональные Материалы и направляет в региональные научно-исследовательские рыбохозяйственные институты и во ВНИРО предварительные объемы общих допустимых уловов.

2.3.3. НТО "ТИНРО" на расширенном заседании Ученого совета с участием специалистов ВНИРО и представителей ДВНПС до 15 февраля рассматривает Материалы (за исключением тихоокеанских лососей) и направляет их во ВНИРО.

2.4. ВНИРО до 10 апреля формирует проект сводных объемов общих допустимых уловов водных биологических ресурсов на предстоящий год (за исключением тихоокеанских лососей) и направляет его в бассейновые (региональные) научно-исследовательские институты Госкомрыболовства России.

2.5. Отраслевой совет по промысловому прогнозированию рассматривает проект сводных объемов ОДУ водных биологических ресурсов на предстоящий год до 20 апреля.

2.6. ВНИРО, в соответствии с протоколом Отраслевого совета по промысловому прогнозированию, формирует сводные Материалы и до 25 апреля текущего года представляет их в Госкомрыболовство России.

2.7. В случае получения новых научных данных, обуславливающих необходимость изменения представленных ранее объемов общих допустимых уловов, бассейновые (региональные) материалы, обосновывающие корректировку общих допустимых уловов на текущий и предстоящий год, рассматриваются на ученых советах бассейновых (региональных) научно-исследовательских институтов Госкомрыболовства России и направляются во ВНИРО не позднее 1 июля текущего года.

ВНИРО в течение 10 дней со дня получения Материалов бассейновых (региональных) научно-исследовательских институтов по корректировке общих допустимых уловов рассматривает их на расширенном заседании Ученого совета с участием представителей Госкомрыболовства России, приглашением представителей Министерства природных ресурсов Российской Федерации и направляет в Госкомрыболовство России.

2.8. Материалы, обосновывающие ОДУ тихоокеанских лососей на предстоящий год, формируются следующим образом:

2.8.1. Региональные научно-исследовательские институты Ассоциации НТО "ТИНРО" направляют предварительные биологические обоснования ОДУ тихоокеанских лососей в ТИНРО-центр до 10 октября года, предшествующего промыслу.

2.8.2. Материалы, уточняющие предварительные объемы общих допустимых уловов, полученные по результатам морских съемок, региональные институты направляют в ТИНРО-центр не позднее 25 ноября.

2.8.3. ТИНРО-центр на расширенном Ученом совете с участием специалистов ВНИРО, представителей ДВНПС, бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулирования рыболовства Госкомрыболовства России, региональных рыбохозяйственных советов, с приглашением представителей территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, рассматривает Материалы и не позднее 1 декабря направляет во ВНИРО.

2.9. Управление охраны, воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства Госкомрыболовства России не позднее 1 декабря года, предшествующего промыслу, направляет во ВНИРО Материалы, обосновывающие объемы изъятия тихоокеанских лососей для целей воспроизводства. Данные по потребностям рыбоводных предприятий в производителях лососей представляются в соответствии с биотехническими нормативами по промыслово-статистическим зонам и подзонам для каждого вида суммарно для всех предприятий, находящихся в соответствующем районе (регионе).

2.10. ВНИРО формирует сводные Материалы по тихоокеанским лососям и не позднее 15 января года промысла направляет их в Госкомрыболовство России.

III. Содержание материалов, обосновывающих общие допустимые
уловы водных биологических ресурсов

3.1. Биологические обоснования общих допустимых уловов водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в них рек, а также осетровых во внутренних пресноводных водоемах Российской Федерации, которые включают:

_______________
Биологическое обоснование величины общего допустимого улова для конкретной единицы запаса промысловых видов живых ресурсов представляется с указанием автора.

3.1.1. Рыбы и круглоротые:

- название вида(ов) (русское и латинское), единица запаса (популяция, стадо) конкретного промыслового района;

- оценка величины запаса (с указанием срока его определения), краткое описание метода;

- данные о динамике численности (биомассе) промысловых объектов, общих допустимых уловов, уловов на промысловое усилие и фактического вылова за последние 5-7 лет, оценка тенденции изменения демографических показателей (размерного, возрастного, полового состава) за ряд лет;

- прогнозируемый общий допустимый улов на(в) год промысла, обоснование доли изъятия от промыслового запаса, включая экспертную оценку с указанием ее автора и материалов, которые являются основанием для такой оценки;

- данные за последние 5-7 лет по естественному воспроизводству осетровых и лососевых видов рыб: количество производителей, пришедших на нерест, соотношение полов, индивидуальная плодовитость самок и оценка популяционной плодовитости, площадь нерестилищ и показатели их заполнения (при наличии - данные об "экологической емкости" основных нерестовых рек), показатели выживаемости икры на нерестилищах, количество покатной молоди;

- данные об искусственном воспроизводстве осетровых, лососевых и других видов рыб: количество рыбоводных заводов, их местоположение, необходимое количество производителей, количество заложенной на инкубацию икры, выход молоди, выпуск молоди, коэффициент промыслового возврата за ряд лет; расчеты объемов изъятия производителей, необходимых для целей воспроизводства в прогнозируемом году;

- меры регулирования промысла: наличие ограничений, связанных с жизненными и сезонными циклами промысловых видов;

- данные о динамике фактического вылова видов рыб, изымающиеся в качестве прилова, для которых устанавливается общий допустимый улов на основании среднемноголетнего фактического вылова или исходя из доли прилова в уловах основного объекта промысла.

3.1.2. Беспозвоночные:

- название вида(ов) (русское и латинское), единица запаса (популяция, группировка) конкретного промыслового района;

- оценка величины запаса (с указанием срока его определения), краткое описание метода;

- данные о динамике численности (биомассе) промысловых объектов, общих допустимых уловов, уловов на промысловое усилие и фактического за последние 5-7 лет, оценка тенденции изменения демографических показателей (размерного, возрастного, полового состава) за ряд лет;

- прогнозируемый объем общего допустимого улова на(в) год промысла, включая экспертную оценку с указанием ее автора и материалов, которые являются основанием для такой оценки;

- меры регулирования промысла: наличие ограничений, связанных с жизненными и сезонными циклами промысловых видов;

- состав и возможные объемы прилова беспозвоночных и рыб по видам.

3.1.3. Водоросли и травы:

- основные промысловые виды (русское и латинское название);

- районы промысла и (или) участки;

- год(ы) проведения исследований, количество разрезов, водолазных станций, дополнительные методы, популяционные характеристики;

- продолжительность жизни, возрастной состав, естественное возобновление;

- глубина произрастания, площадь зарослей, общие тенденции изменения биомассы, оценка средней биомассы и проективного покрытия, тип расселения (сплошной, мозаичный и др.);

- величины общего и промыслового запаса, прогнозируемого общего допустимого улова на(в) год промысла, методы их расчета (при недостатке данных представляется экспертная оценка);

- динамика запасов, общего допустимого улова и фактического вылова за ряд лет по крупным промысловым районам (залив, берег, архипелаг и т.п.);

- меры регулирования промысла (сроки промысла, орудия сбора водорослей);

- данные о воздействии промысла на состояние морской среды и(или) на морские экосистемы и его последствиях;

- картографический материал.

3.1.4. Морские млекопитающие:

- название вида(ов) (русское и латинское), единица запаса (популяция, стадо), конкретный район добычи и специфика промысла;

- оценка величины запаса (с указанием срока его определения), краткое описание метода;

- данные о динамике численности промыслового объекта, общего допустимого улова, фактического изъятия за последние 5 лет, популяционные показатели;

- сведения о массовой гибели морских млекопитающих;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»