ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О заявлении Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
"В связи с военной операцией против международных террористов на
территории Афганистана"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с военной операцией против международных террористов на территории Афганистана".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в парламенты государств - членов Организации Объединенных Наций.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
17 октября 2001 года
N 1976-III ГД

     

     

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В связи с военной операцией против международных
террористов на территории Афганистана

Борьба с нарастающей угрозой международного терроризма является приоритетной задачей мирового сообщества. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации последовательно выступает за налаживание эффективного сотрудничества между всеми государствами и принятие действенных мер по искоренению этого опаснейшего явления. Борьба с международным терроризмом должна носить комплексный характер и иметь целью как привлечение к ответственности исполнителей и организаторов террористических актов, так и устранение причин и условий, способствующих возникновению и деятельности террористических организаций и групп.

Государственная Дума солидарна с позицией Президента Российской Федерации по вопросу борьбы с международным терроризмом и поддерживает мнение о том, что формы участия России в соответствующих международных усилиях должны определяться исходя из национальных интересов Российской Федерации. При этом депутаты Государственной Думы считают, что формирование широкой международной антитеррористической коалиции предполагает не только взаимные информирование и поддержку, но и координацию действий в рамках ООН, что обеспечит коллективное принятие решений по главным вопросам борьбы с международным терроризмом.

Государственная Дума, подтверждая свою позицию, сформулированную в постановлении от 20 сентября 2001 года N 1865-III ГД "О борьбе с международным терроризмом", отмечает, что любые, в том числе силовые, действия государств и международных организаций против международных террористов должны основываться на принципах и нормах международного права, уважении прав человека, быть пропорциональными и строго выверенными. Уничтожение центров обеспечения жизнедеятельности населения и массовая гибель мирных жителей серьезно затруднят в будущем процесс налаживания мирной жизни, вызовут дестабилизацию ситуации в Центрально-Азиатском регионе и, как следствие, неизбежно приведут к эскалации напряженности в мире.

Депутаты Государственной Думы твердо уверены, что народ Афганистана не должен нести ответственность за деяния группы террористов и их покровителей. Долг международного сообщества содействовать скорейшему установлению мира и согласия в Афганистане, формированию стабильной власти, способной проводить политику, отвечающую интересам афганского народа.

Серьезное беспокойство вызывает опасность осложнения обстановки в государствах Средней Азии, в том числе граничащих с Афганистаном. Существуют силы, стремящиеся использовать сложившуюся ситуацию в своих геополитических интересах. Государственная Дума считает необходимым дальнейшее совершенствование механизмов сотрудничества, созданных в рамках Содружества Независимых Государств и в соответствии с двусторонними договоренностями между Российской Федерацией и государствами Средней Азии в целях сохранения стабильности в регионе. В связи с создавшимся положением Государственная Дума намерена при обсуждении проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2002 год рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на обеспечение мероприятий по борьбе с терроризмом, а также на охрану и укрепление Государственной границы Российской Федерации и выполнение международных обязательств Российской Федерации в области взаимодействия с государствами - участниками Содружества Независимых Государств по защите границ Содружества.

Ислам является важной частью культурного и духовного достояния всего человечества. Государственная Дума выступает категорически против попыток представить международный терроризм как производное от религии ислама, а борьбу с международным терроризмом как межрелигиозный или межцивилизационный конфликт. Депутаты Государственной Думы обращаются к парламентариям и гражданам всех мусульманских государств с призывом не поддаваться на провокации лидеров международных террористов, сделать все, чтобы не допустить вспышки межнациональных и межконфессиональных конфликтов и экстремистских настроений. Со своей стороны, Государственная Дума готова к сотрудничеству с парламентами всех государств в целях справедливого разрешения международных проблем и установления нового международного порядка, отвечающего интересам народов мира.

Государственная Дума, подтверждая свое уважение ко всем религиозным конфессиям, заявляет о своей готовности сделать все от нее зависящее для устранения угрозы международного терроризма, обеспечения безопасности и процветания всего многонационального народа Российской Федерации.

Москва
17 октября 2001 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»