Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2000 года N 138-т

О методических рекомендациях

____________________________________________________________________
Отменено с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

 

Центральный банк Российской Федерации направляет для использования в работе "Методические рекомендации по проведению проверок уполномоченных банков по вопросам соблюдения требований Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)".

В.Н.Мельников

Приложение
к письму ЦБР
от 24 июля 2000 года N 138-Т

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению проверок уполномоченных
банков по вопросам соблюдения требований Инструкции
банка России и ГТК России "О порядке осуществления
валютного контроля за поступлением в Российскую
Федерацию выручки от экспорта товаров"
от 13 октября 1999 года N 86-И
и N 01-23/26541
(соответственно)

Раздел I. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации разработаны в целях повышения эффективности проверочных мероприятий по вопросу соблюдения уполномоченными банками установленного порядка осуществления валютного контроля за полнотой и своевременностью поступления в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров.

1.1. Проверка кредитной организации и ее филиалов в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями может осуществляться как комплексно, так и в части соблюдения ими отдельных требований Инструкции Банка России и ГТК России от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" (далее Инструкция N 86-И) исходя из указаний (рекомендаций, задания на проверку) руководителя проверки, а также руководителя структурного подразделения Банка России, назначившего эту проверку.

1.2. Целями проверки являются:

1.2.1. Анализ организации работы уполномоченного банка по контролю за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров.

1.2.2. Проверка выполнения уполномоченным банком функций агента валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, в том числе:

- обоснованности и правильности оформления Паспортов сделок (далее ПС) по контрактам на экспорт товаров;

- полноты и своевременности учета информации об отгрузках и произведенных по ПС платежах в Ведомости банковского контроля (далее Ведомость) и Учетных карточках таможенно-банковского контроля (далее УК);

- соблюдения сроков представления уполномоченным банком информации в ГТК России и территориальное учреждение Банка России, а также требований по регистрации и учету входящих и исходящих документов, используемых для целей валютного контроля.

1.2.3. Выявление нарушений и недостатков в организации и проведении контроля за поступлением выручки от экспорта товаров.

1.3. При проведении проверки уполномоченных банков по вопросу соблюдения ими требований Инструкции N 86-И проверяющими используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, перечень которых приведен в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

1.4. В ходе проверочных мероприятий следует обращать особое внимание на те направления работы уполномоченного банка по валютному контролю за проведением операций, связанных с экспортом товаров, по которым при проведении предшествующей проверки были выявлены нарушения, а также на версию программного комплекса, применяемого уполномоченными банками для информационного взаимодействия с ГТК России в рамках Инструкции N 86-И.

Раздел II. Анализ организации
работы банка по контролю за поступлением
в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров

2.1. Проверку целесообразно начинать с изучения общих вопросов состояния работы в уполномоченном банке по организации валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров.

Для проведения предварительной оценки объема контрольных операций, проводимых уполномоченным банком в соответствии с требованиями Инструкции N 86-И, необходимо проанализировать сведения, содержащиеся:

- в электронной базе данных, сформированной с использованием программного комплекса, применяемого уполномоченным банком для информационного взаимодействия с ГТК России в рамках Инструкции N 86-И (далее по тексту - Электронная база данных);

- во внутрибанковских документах (инструкциях, приказах, распоряжениях и т.п.), утвержденных уполномоченным банком в соответствии с требованиями пункта 11 Положения Банка России и ГТК России от 22 декабря 1999 года N 101-П и N 01- 23/32005 (соответственно) "О применении Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)", а также пунктов 5.3, 5.4 и 5.10 Инструкции N 86-И;

- в заключениях по результатам аудиторских проверок уполномоченного банка;

- в материалах инспекционных проверок уполномоченного банка, ранее проведенных территориальным учреждением Банка России по данной тематике, а также, отчетности, представляемой уполномоченным банком в соответствии с требованиями Инструкции N 86-И (изучаются до начала проверочных мероприятий в уполномоченном банке).

2.2. Для решения вышеуказанных вопросов проверяющими у уполномоченного банка запрашивается следующее.

1. Внутрибанковская инструкция по осуществлению валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров и документы, предусматривающие порядок взаимодействия (организацию документооборота) между структурными подразделениями уполномоченного банка, а также между структурными подразделениями уполномоченного банка и его клиентами при реализации функций агента валютного контроля. При этом особое внимание уделяется порядку информирования банком своих клиентов о поступлении выручки на их счета (в соответствии с пунктом 5.3 Инструкции N 86-И), а также представления клиентами информации, позволяющей уполномоченному банку идентифицировать поступившую выручку (в соответствии с пунктом 5.4 Инструкции N 86-И).

2. Внутрибанковский документ, определяющий порядок регистрации и учета входящих и исходящих документов, разработанный и утвержденный банком в соответствии с требованиями пункта 5.10 Инструкции N 86-И.

3. Списки ответственных лиц банка, уполномоченных подписывать документы валютного контроля (далее - Ответственное лицо банка) и Карточки с образцами оттисков печатей, используемых для целей валютного контроля, зарегистрированные в Банке России.

4. Документы (акт, договор), подтверждающие подключение уполномоченного банка к телекоммуникационным каналам связи в соответствии с требованиями пункта 6.1 Инструкции N 86-И.

5. Документы, определяющие размер и порядок взимания платы за выполнение уполномоченным банком функций агента валютного контроля.

6. Сведения о количестве оформленных уполномоченным банком ПС, включая закрытые и сданные в архив, на момент начала проверки.

7. Заключения по результатам аудиторских проверок уполномоченного банка.

8. Сведения о ПС, переведенных из других банков на основании разрешений территориальных учреждений Банка России.

9. Регистры учета входящих и исходящих документов, используемые уполномоченным банком для регистрации и учета входящих и исходящих документов в соответствии с требованиями пункта 5.10 Инструкции N 86-И (далее - Регистры учета).

10. Сведения о движении средств по счетам экспортеров, необходимые для проведения проверки (для этого могут использоваться документы дня, программный комплекс "банковский операционный день", выписки из лицевых счетов клиентов).

11. Иные документы уполномоченного банка, необходимые для проведения проверки.

2.3. Одновременно с запросом вышеуказанной информации проверяющими Банка России производится сохранение текущего состояния Электронной базы данных на дату начала проверки путем ее копирования в полном объеме на магнитные носители (дискеты и т.д.). Рекомендации по копированию Электронной базы данных приведены в приложении 2 настоящих Методических рекомендаций.

Раздел III. Проверка выполнения
уполномоченным банком функций агента валютного
контроля за поступлением в Российскую Федерацию
выручки от экспорта товаров в соответствии
с требованиями Инструкции N 86-И

3.1. Проверка правильности ведения Досье

3.1.1. С целью проверки полноты учета документов валютного контроля в Досье (пункт 5.9 Инструкции N 86-И) и правильности его ведения уполномоченным банком проверяющие запрашивают Досье и Ведомости по контрактам на экспорт товаров.

При этом проверяется наличие в Досье следующих документов:

- оригинал ПС (оригиналы переоформленных ПС);

- копии контракта (выписки из контракта) и дополнений к нему;

- копии грузовых таможенных деклараций (далее - ГТД);

- УК;

- копии межбанковских сообщений, подтверждающих поступление в пользу экспортера (перевод экспортером иностранному контрагенту) денежных средств по контракту (ПС);

- поручение клиента на обязательную продажу (и/или зачисление на счет) поступившей экспортной валютной выручки;

- копии разрешений на проведение операций, связанных с движением капитала (если условия проведения сделки требуют их наличия);

- Ведомость, распечатанная на бумажном носителе (в случаях, предусмотренных пунктом 5.9 Инструкции N 86-И);

- другие документы, заполняемые банком или поступающие в банк в связи с ПС, по которому сформировано данное Досье.

Часть из вышеуказанных документов может отсутствовать в Досье по объективным для уполномоченного банка причинам, например:

- копии ГТД и УК - при отсутствии отгрузок товара;

- копии межбанковских сообщений - при отсутствии переводов по контракту.

3.1.2. Для проверки соблюдения уполномоченным банком требований Инструкции N 86-И по помещению документов в Досье следует сопоставить хранящиеся в нем документы с информацией о произведенных отгрузках и платежах, имеющейся в соответствующей Ведомости.

3.2. Проверка оформления ПС

Проверка оформления ПС производится на основании документов Досье, затребованных у уполномоченного банка, с учетом следующего.

3.2.1. Необходимо проверить соответствие содержащихся в ПС (переоформленных ПС) сведений условиям соответствующего контракта (дополнений к нему).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При изучении содержания условий контракта необходимо убедиться в их соответствии требованиям законодательных и иных нормативных актов Российской федерации по валютному регулированию и валютному контролю.

В частности, необходимо обратить внимание:

- на условия расчетов за экспортируемые товары;

- на наличие в контракте условий, предусматривающих поступление выручки за экспортируемые товары на банковский счет экспортера в уполномоченном банке, подписавшем ПС по данному контракту;

- на наличие (отсутствие) в контракте условий, предусматривающих проведение валютных операций, связанных с движением капитала. При наличии таких условий необходимо проверить имеется ли в документах Досье копия соответствующего разрешения (если проведение операции требует его получения).

3.2.2. Следует проверить правильность заполнения реквизитов ПС, не отражающих условия внешнеторговых контрактов, в частности:

- правильность формирования номера ПС;

- соответствие даты, указанной под номером ПС, дате регистрации ПС (в соответствии с пунктом 5.10 Инструкции N 86-И). При этом следует иметь в виду, что в случае переподписания ПС по контракту на основании дополнительных соглашений к нему, новый ПС регистрируется в Регистрах учета под новой датой, но дата, указываемая под строкой ПС "Паспорт сделки N", остается прежней;

- правильность отражения реквизитов разрешения на проведение операций, связанных с движением капитала (при наличии такового);

- отражение сведений в графе "Особые отметки Банка" ПС (приложение 1 Инструкции N 86-И).

3.2.3. Следует проверить соблюдение уполномоченным банком требований пункта 5.1 Инструкции N 86-И по формированию электронных копий ПС в течение пяти календарных дней, следующих за датой подписания ПС, и на их основании Ведомостей.

Для этого следует сопоставить информацию об оформленных ПС в Электронной базе данных (основное внимание следует уделять наиболее поздним записям) и ПС, содержащиеся в Досье.

3.2.4. Используя списки Ответственных лиц банка, следует проверить полномочия сотрудников уполномоченного банка, подписавших ПС. Кроме того, следует убедиться в регистрации печати, используемой банком для целей заверения ПС и иных документов валютного контроля, в Банке России в установленном порядке.

3.3. Проверка реквизитов ГТД, используемых для целей валютного контроля

3.3.1. В соответствии с Положением Банка России и ГТК России "О применении Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)" от 22 декабря 1999 года N 101-П и N 01-23/32005 действие Инструкции N 86-И распространяется на сделки, предусматривающие осуществление расчетов полностью или частично в иностранных валютах и/или в валюте Российской Федерации за экспортируемые резидентом товары, помещаемые под таможенный режим экспорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»