Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ
НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 марта 2000 года N 10

     

Об утверждении Инструкции о порядке ликвидации,
консервации скважин и оборудования
их устьев и стволов

_____________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом  в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 26.02.2001 N 07/1892-ЮД.
_____________________________________________________________



Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляет:

Утвердить Инструкции о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой

Федеральный горный и промышленный и надзор России
(Госгортехнадзор России)

Руководящий документ Госгортехнадзора России

Шифр

Руководящий документ, регулирующий деятельность надзора в нефтяной и газовой промышленности

РД 08-347-00

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования
их устьев и стволов

Внесено Управлением по надзору в нефтяной и газовой промышленности Госгортехнадзора России

Утверждено Постановлением Госгортехнадзором России
N 10
22 марта 2000 года

Срок введения в действия
с 01.06.2000


Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов подготовлена Госгортехнадзором России с участием Ассоциации буровых подрядчиков.

В разработке Инструкции принимали участие специалисты Госгортехнадзора России Дадонов Ю.А., Ефименко В.И., Исаева Н.Ф. и Ассоциации буровых подрядчиков - Чеблаков Е.А., Глебов В.А.

     

Введение


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" N 116-ФЗ от 21.07.97 "О недрах" в редакции Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", "О соглашениях о разделе продукции" в редакции Федерального закона от 10.02.99 N 32-ФЗ, "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234.

При подготовке настоящей Инструкции учтены требования других нормативных документов, имеющих отношение к вопросам обеспечения промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды, а также положения и нормы правовых актов, регулирующих деловые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность участников процесса консервации и ликвидации скважин.

В Инструкции использованы предложения и рекомендации территориальных органов Госгортехнадзора России, предприятий и организаций нефтегазового комплекса.

С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу "Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудованиияих устьев и стволов", Госгортехнадзор России, N 51, 19.08.94 и "Дополнения и изменения к "Инструкции о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов", Госгортехнадзор России, N 50, 15.12.96.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования настоящей Инструкции распространяются на всю территорию Российской Федерации, включая акватории морей и определяют порядок ликвидации и консервации опорных, параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных, нагнетательных, контрольных (пьезометрических, наблюдательных), специальных (поглощающих, водозаборных), йодобромных, бальнеологических и других скважин, которые закладываются с целью поисков, разведки, эксплуатации месторождений нефти, газа и газового конденсата, теплоэнергетических, промышленных и минеральных вод, геологических структур для создания подземных хранилищ нефти и газа, захоронения промышленных стоков, вредных отходов производства, а также скважин пробуренных для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов и грифонов.

Требования настоящей Инструкции являются обязательными для всех предприятий и организаций, независимо от их организационно-правового статуса и форм собственности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию скважин.

1.2. Целью настоящей Инструкции является установление порядка и технических требований по переводу консервируемых и ликвидируемых скважин в состояние,  обеспечивающее сохранность месторождений, безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений в зоне влияния консервируемых (ликвидируемых) объектов, а при консервации - также сохранность скважин на все время консервации [8, ст.26].

1.3. Пользователь недр обязан обеспечить ликвидацию в установленном порядке буровых скважин, не подлежащих использованию, а также обеспечить консервацию и сохранность скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождения и (или) в иных хозяйственных целях [8, ст.22_9].

Пользователь недр вправе, на договорной или иной правовой основе, делегировать право подготовки документации и проведения работ по консервации (ликвидации) скважин предприятиям (структурным подразделениям), привлекаемым им для разведки недр или разработки месторождений [1, ст.706_1], при наличии у этих предприятий (подразделений) лицензии на соответствующий вид деятельности.

Ликвидация (консервация) скважин производится по инициативе предприятия - пользователя недр, других юридических или физических лиц, на балансе которых находится скважина (далее - владелец), или в случаях, установленных законодательством [8, ст.26]. Во всех случаях право контроля и ответственность за охрану недр и рациональное использование природных ресурсов остается за пользователем недр [8, ст.17; 26].

1.4. Консервация, ликвидация скважин осуществляется в соответствии с проектной документацией [2, 9], разработанной, согласованной и утвержденной в порядке, установленном нормативными [3, 4, 5] и законодательными [9, 10] актами, в сроки, согласованные в той или иной форме (годовые планы развития горных работ и т.п.) с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.5. Проектная документация на консервацию и ликвидацию скважин может разрабатываться:

1.5.1. В составе проектов разведки и разработки месторождений, рабочих проектов на строительство скважин, проектов на создание подземных хранилищ нефти и газа, мощностей по использованию теплоэнергетических ресурсов термальных вод;

1.5.2. В качестве типовых проектов на консервацию и ликвидацию скважин для регионов с однотипными горно-геологическими и экологическими условиями;

1.5.3. В качестве индивидуальных, групповых (группа скважин на одном месторождении) и зональных (группа скважин на нескольких площадях с идентичными горно-геологическими и экологическими характеристиками) проектов на ликвидацию и консервацию скважин.

Структура и состав проектной документации на ликвидацию скважины должны соответствовать действующим нормативным требованиям (СниП 11-01-95) и включать следующие разделы:

- Общая пояснительная записка. Обоснование критериев ликвидации скважины;

- Технологические и технические решения по ликвидации скважины;

- Порядок организации работ по ликвидации скважины;

- Мероприятия по охране недр, окружающей среды и обеспечению промышленной безопасности;

- Сметный расчет.

Структура и состав проектной документации на консервацию скважины должны включать следующие разделы:

- Общая пояснительная записка. Варианты консервации (в процессе и по завершении строительства, эксплуатации). Сезонная консервация;

- Технологические и технические решения по консервации скважины, оборудованию их устья;

- Порядок организации работ по консервации скважины и обеспечению промышленной безопасности;

- Мероприятия по охране недр и окружающей среды;

- Сметный расчет.

1.6. Изменения, вносимые в проектную документацию на ликвидацию, консервацию законченных строительством скважин, подлежат дополнительной экспертизе промышленной безопасности и согласованию с соответствующим органом Госгортехнадзора России [9, ст.8_2], а при необходимости - с природоохранными органами.

1.7. Организации, разработавшие проектную документацию, обязаны осуществлять авторский надзор в процессе проведения работ по консервации, ликвидации скважин [9, ст.8_3].

Порядок и условия осуществления авторского надзора устанавливаются договором, заключенным пользователем недр с проектной организацией.

1.8. Работы по консервации, ликвидации скважин с учетом результатов проверки их технического состояния проводятся по планам изоляционно-ликвидационных работ, обеспечивающим выполнение проектных решений по промышленной безопасности, охрану недр и окружающей среды и согласованным с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.9. Форма участия профессиональных служб по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов в работе по консервации и ликвидации скважин, их права и ответственность определяются договором, который пользователь недр заключает с этой службой [8, ст.24_10].

1.10. Материалы на ликвидацию скважин в соответствии с порядком по согласованию проектной документации, установленным "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности", представляются в Госгортехнадзор России или его территориальный орган. Во всех случаях заключение должно быть принято в срок не позднее одного месяца после получения представленных материалов.

1.11. Ликвидация и консервация законченных строительством скважин считается завершенной после подписания акта о ликвидации или консервации пользователем недр и соответствующим органом Госгортехнадзора России. Эти документы являются основанием для списания затрат пользователя недр (предприятия), а также списания с баланса предприятия стоимости ликвидированного объекта в порядке, установленном действующим законодательством.

1.12. Расходы на консервацию и ликвидацию скважин, кроме случаев, предусмотренных законодательством, несет предприятие-пользователь недр [8, ст.26] или владелец.

При консервации скважин в процессе их строительства заказчик (пользователь недр) обязан оплатить буровому подрядчику выполненный к моменту консервации объем работ и возместить расходы, связанные с проведением работ по консервации скважин [1, ст.752].

Расходы на ликвидацию и консервацию скважин при прекращении действия лицензии на пользование недрами в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, работающих или проживающих в зоне вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами (при отсутствии вины предприятия), а также при возникновении чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и др.) несет государство [8, ст.21].

Консервация и ликвидация скважин в соответствии с соглашением о разделе продукции осуществляется за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда [11, ст.17].

1.13. Если длительность консервации скважины по той или иной причине превысила (или может превысить) сроки, предусмотренные проектом разработки, или превысила 15 лет, и по заключению независимой экспертизы возникает реальная угроза нанесения вреда окружающей природной среде, имуществу, жизни и здоровью населения, то, по требованию соответствующего органа государственного надзора и контроля, пользователь недр обязан разработать и реализовать дополнительные меры безопасности, исключающие риск возникновения аварийной ситуации, или ликвидировать скважину в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

1.14. Специфические особенности консервации и ликвидации скважин на континентальном шельфе морей представлены в "Правилах безопасности при разработке и разведке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе", Госгортехнадзор России, 2000 год.

1.15. Оборудование, используемое при ликвидации и консервации скважин применяется на территории Российской Федерации по специальным разрешениям Госгортехнадзора России.

1.16. К работам по ликвидации и консервации скважин допускается персонал, соответствующий требованиям (12).

2. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ СКВАЖИН

     

2.1. Категории скважин, подлежащих ликвидации

Все ликвидируемые скважины в зависимости от причин ликвидации подразделяются на 4 категории:

I - скважины, выполнившие свое назначение;

II - скважины, ликвидируемые по геологическим причинам;

III - скважины, ликвидируемые по техническим причинам;

IV - скважины, ликвидируемые по технологическим, экологическим и другим причинам.

2.1.1. I категория - скважины, выполнившие свое назначение. К ним относятся:

I-а) скважины, выполнившие задачи, предусмотренные проектом строительства, проектами (технологическими схемами) и другими технологическими документами на разработку месторождений;

I-б) скважины, достигшие нижнего предела дебитов, установленных проектом, технологической схемой разработки или инструкцией по обоснованию нижнего предела рентабельности эксплуатационных скважин, разработанной и утвержденной в установленном порядке, обводнившиеся пластовой, закачиваемой водой, не имеющие объектов возврата или приобщения, в случае отсутствия необходимости их перевода в контрольный (наблюдательный, пьезометрический) фонд;

I-в) скважины, пробуренные для проведения опытных и опытно-промышленных работ по испытанию различных технологий, после выполнения установленных проектом задач;

I-г) скважины, пробуренные как добывающие, а после обводнения переведенные в контрольные, нагнетательные и другие, при отсутствии необходимости их дальнейшего использования;

I-д) скважины, выполнившие свое назначение на подземных хранилищах нефти и газа и месторождениях термальных и промышленных вод.

2.1.2. II категория - скважины или часть их ствола, ликвидируемые по геологическим причинам. К ним относятся:

II-а) скважины, доведенные до проектной глубины, но оказавшиеся в неблагоприятных геологических условиях, то есть в зонах отсутствия коллекторов, законтурной области нефтяных и газовых месторождений, давшие непромышленные притоки нефти, газа, воды, а также скважины, где были проведены работы по интенсификации притока, которые не дали результатов;

II-б) скважины, прекращенные строительством из-за нецелесообразности дальнейшего ведения работ по результатам бурения предыдущих скважин;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»