Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 29 декабря 2000 года N 1254

     

О совершенствовании организационно-структурной
работы в таможенных органах Российской Федерации
 и организациях ГТК России     

(с изменениями на 31 июля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 февраля 2003 года на основании  
приказа ГТК России от 5 февраля 2003 года N 114
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 31 июля 2001 года N 746.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования организационно-структурной работы в таможенных органах Российской Федерации и организациях ГТК России и с учетом решения Организационно-структурной комиссии ГТК России от 03.11.2000 (пункты 13 и 14 протокола заседания N 10/2000)

приказываю:

1. Утвердить Положение об Организационно-структурной комиссии Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Положение об организационно-структурной работе в таможенных органах Российской Федерации и организациях ГТК России (приложения 1 и 2).

2. Приостановить действие абзаца 1 пункта 3.64 и пункта 4.18 Общего положения о региональном таможенном управлении Российской Федерации и пункта 4.44 Общего положения о таможне Российской Федерации, утвержденных приказом ГТК России от 10.01.96 N 12 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации".

3. Считать утратившими силу со дня подписания настоящего приказа:

- приказы ГТК России от 09.02.99 N 79 "Об утверждении Положения об Организационно-структурной комиссии Государственного таможенного комитета Российской Федерации" и от 21.01.2000 N 51 "Об утверждении Положения об организационно-структурной работе в таможенных органах Российской Федерации и организациях ГТК России";

- третий абзац пункта 1 распоряжения ГТК России от 13.10.2000 N 01-99/1157 "О согласовании назначений начальников ОТНиПТ и ОНЭК".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

 Приложение 1
к приказу ГТК России
oт 29.12.2000 N 1254


ПОЛОЖЕНИЕ
об Организационно-структурной комиссии Государственного
 таможенного комитета Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Организационно-структурная комиссия Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - Комиссия) создается в соответствии с приказом ГТК России.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Положением о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, правовыми актами ГТК России и настоящим Положением.

3. Основными задачами и функциями Комиссии являются:

- рассмотрение поступивших согласно установленному порядку относящихся к компетенции Комиссии предложений и выработка соответствующих рекомендаций для принятия решений председателем ГТК России;

- выработка собственных предложений для принятия решений председателем ГТК России по вопросам совершенствования структуры и штатной численности таможенных органов Российской Федерации и организаций ГТК России;

- выработка рекомендаций и поручений таможенным органам Российской Федерации и организациям ГТК России по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4. Комиссия имеет также право по решению ее председателя или руководства ГТК России принимать для рассмотрения и выносить свои заключения по вопросам, не отнесенным к ее компетенции, но затрагивающим вопросы совершенствования системы таможенных органов Российской Федерации, их структуры и штатной численности.

5. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с годовым и полугодовыми планами ее работы, утверждаемыми председателем ГТК России.

II. Компетенция Комиссии

6. На заседаниях Комиссии рассматриваются вопросы, связанные с:

- созданием, реорганизацией, ликвидацией таможенных органов всех типов* и организаций ГТК России;

________________

* Типы таможенных органов установлены статьей 8 Таможенного кодекса Российской Федерации:

- Государственный таможенный комитет;

- региональное таможенное управление;

- таможня;

- таможенный пост.


- установлением категории таможенным органам и приравниванием организаций ГТК России к таможенным органам определенной категории;

- выделением таможенным органам и организациям ГТК России дополнительной штатной численности из резерва ГТК России или сокращением их штатной численности и передачей ее в резерв ГТК России;

- изменением типа таможенного органа;

- изменением статуса* таможенного органа;

_______________

* Статус таможенных органов установлен общими положениями о таможенных органах Российской Федерации, утвержденными приказом ГТК России от 10.01.96 N 12 (зарегистрирован в Минюсте России 16.02.96, рег.N 1032):

- со статусом юридического лица;

- без статуса юридического лица.


- изменением структуры таможенного органа, при ее отличии от типовых структур, утвержденных приказами ГТК России;

- введением новых наименований должностей;

- введением дополнительных должностей в руководство таможенного органа и организацию ГТК России;

- изменением структуры главных управлений, управлений, самостоятельных служб и самостоятельных отделов ГТК России (далее - подразделения ГТК России);

- изменением штатной численности подразделений ГТК России.

III. Состав Комиссии, права и обязанности ее членов

7. Комиссию возглавляет ее председатель, назначенный приказом ГТК России, которым, как правило, утверждается и состав Комиссии. Изменения в ее состав вносятся приказами ГТК России.

8. Председатель Комиссии имеет двух заместителей. В его отсутствие заседания Комиссии ведет заместитель председателя Комиссии.

9. Ответственный секретарь Комиссии (начальник организационно-структурного отдела Главного организационно-инспекторского управления) обеспечивает ее работу, а также соблюдение регламента работы Комиссии, исполнение планов работы Комиссии, сбор, обобщение и анализ материалов, поступающих в адрес Комиссии, их подготовку к рассмотрению Комиссией, - информирование заинтересованных лиц о решениях, принятых на заседаниях Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии курирует и контролирует соблюдение порядка организационно-структурной работы в таможенных органах.

10. Члены Комиссии обязаны:

- присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;

- представлять исчерпывающую информацию по рассматриваемым на заседаниях Комиссии вопросам;

- вносить на рассмотрение Комиссии свое аргументированное мнение об обсуждаемых вопросах;

- заблаговременно вносить предложения о включении в повестку дня очередного заседания Комиссии того или иного вопроса, обеспечивать его подготовку к рассмотрению, а также подготовку проекта решения Комиссии;

- обеспечивать в пределах своей компетенции выполнение решений Комиссии, информируя при необходимости письменно председателя Комиссии о ходе их выполнения.

11. Члены Комиссии имеют право:

- привлекать руководителей подразделений ГТК России, таможенных органов и организаций ГТК России к участию в подготовке материалов к заседаниям Комиссии, выполнению ее поручений, а также требовать от них представления информации о ходе исполнения ее отдельных решений;

- вносить на рассмотрение Комиссии внеплановые вопросы, если они требуют оперативного решения Комиссии;

- принимать участие в совещаниях, проводимых руководителями подразделений ГТК России, таможенных органов и организаций ГТК России, добиваться от них принятия мер, направленных на своевременное и полное исполнение решений Комиссии.

IV. Порядок проведения заседаний Комиссии

12. На заседаниях Комиссии помимо ее членов имеют право присутствовать начальники подразделений ГТК России, сотрудники таможенных органов, присутствие которых требуется для принятия решений по рассматриваемым на заседании вопросам.

13. Заседания проводятся при условии присутствия на них не менее половины членов Комиссии.

14. Решение считается принятым, если за его принятие высказалось не менее половины присутствующего числа членов Комиссии.

В случае если мнения присутствующих членов Комиссии по обсуждаемому вопросу разделились поровну, председатель Комиссии имеет право принятия окончательного решения.

V. Оформление и исполнение решений Комиссии

15. Документом, в котором отражаются все принятые Комиссией решения, является протокол заседания Комиссии.

16. Решения Комиссии реализуются, как правило, соответствующими приказами ГТК России.

17. Решения Комиссии независимо от вида правового акта, их реализующего, являются обязательными для исполнения всеми подразделениями ГТК России, таможенными органами и организациями ГТК России.

VI. Заключительные положения

18. Контроль за исполнением решений Комиссии осуществляют члены Комиссии, начальники подразделений ГТК России, начальники таможенных органов и руководители организаций ГТК России, на которых он возложен соответствующим решением Комиссии или приказом ГТК России.

19. Общий контроль за исполнением решений Комиссии осуществляет Главное организационно-инспекторское управление ГТК России.

20. Протоколы заседаний Комиссии хранятся в Главном организационно-инспекторском управлении ГТК России.

21. Копии протоколов или выписки из них могут предоставляться ответственным секретарем Комиссии по соответствующим запросам.

Приложение 2
к приказу ГТК России
от 29.12.2000 N 1254



ПОЛОЖЕНИЕ
об организационно-структурной работе в таможенных
органах Российской Федерации и организациях ГТК России

(с изменениями на 31 июля 2001 года)  

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок внесения и рассмотрения предложений и принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Организационно-структурной комиссии ГТК России (далее - Комиссия) и касающимся совершенствования структуры и штатной численности таможенных органов Российской Федерации, их функциональных подразделений, организаций ГТК России (далее - таможенные органы), а также главных управлений, управлений, самостоятельных служб и самостоятельных отделов центрального аппарата ГТК России (далее - подразделения ГТК России).

2. В практике организационно-структурной работы и при составлении служебных документов по организационно-структурным вопросам используются следующие основные понятия.

Организационно-структурная работа - комплекс мероприятий по разработке и оформлению типовых и конкретных структур таможенных органов, организации создания, ликвидации и реорганизации таможенных органов, осуществлению работы по установлению категорий таможенных органов, внесению изменений в утвержденные структуры таможенных органов, по созданию и использованию резерва штатной численности таможенных органов, по ведению аналитической и справочной работы по организационно-структурным вопросам, паспортизации таможенных органов, автоматизированному ведению учетных и статистических данных по организационно-структурным вопросам.

Типовая структура таможенного органа (подразделения) - стандартный максимально возможный состав таможенного органа (подразделения), включающий все его подразделения и отдельные должности и являющийся образцом при формировании структуры конкретного таможенного органа (подразделения) с учетом его специфики и категории, а также утверждаемая соответствующими приказами ГТК России схема данного состава с указанием управленческих связей.

Структура таможенного органа - состав таможенного органа, включающий все его самостоятельные подразделения и отдельные должности, а также утверждаемая согласно установленному порядку схема данного состава с указанием управленческих связей и штатной численности подразделений (отдельно сотрудников и работников).

3. Понятия "служба", "отдел", "отделение", "самостоятельное отделение", "отдельная должность", определенные Положением об организационно-штатной работе в таможенных органах Российской Федерации и организациях ГТК России, устанавливают их статус.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»