МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2000 года N БГ-3-03/461

     
[Об организации работы по возмещению налога на добавленную стоимость,
фактически уплаченного экспортерами поставщикам за
приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги),
использованные при производстве экспортной продукции (работ, услуг)]

(с изменениями на 30 декабря 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Приказом МНС России от 29 августа 2003 года N БГ-3-06/479 (с изменениями, внесенными приказом МНС России от 14 апреля 2004 года N САЭ-3-06/285; приказом ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5), в частичное изменение настоящего приказа, установлено, что решения о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм НДС налогоплательщикам-экспортерам либо об отказе (полностью или частично) в возмещении вне зависимости от сумм, принимаются инспекциями МНС России по г.Москве, за исключением Инспекций МНС России по г.Москве N 1, N 4, N 5, N 6, N 9, N 10, N 29, в отношении которых действует порядок, установленный настоящим приказом.

____________________________________________________________________

В связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения организации работы по возмещению налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного экспортерами поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), использованные при производстве экспортной продукции (работ, услуг), в порядке и сроки, предусмотренные законодательством,

приказываю:

1. Установить, что возмещение сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Установить, что решения о возмещении путем зачета или возврата либо об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщикам-экспортерам, заявившим к возмещению налог на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг), независимо от объема заявленных ими к возмещению сумм налога на добавленную стоимость принимаются налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков-экспортеров. После принятия решения о возмещении сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) указанные налоговые органы самостоятельно направляют заключения по форме N 21 на возмещение из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость для исполнения в соответствующие органы федерального казначейства (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5; в редакции приказа ФНС России от 30 декабря 2004 года N САЭ-3-06/194@ - см. предыдущую редакцию).

3. Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации в порядке контроля за деятельностью нижестоящих налоговых органов рассматривает материалы проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиками-экспортерами, заявившими к возмещению налог на добавленную стоимость в сумме свыше 5 млн. рублей при экспорте товаров (работ, услуг), и по результатам их рассмотрения выносит заключение, содержащее вывод о том, что полученных нижестоящим налоговым органом при проверке сведений (документов) достаточно для принятия решения о возмещении либо об отказе (полностью или частично) в возмещении, либо указанных сведений (документов) недостаточно для принятия соответствующего решения, и необходимо назначение и проведение дополнительных контрольных мероприятий.

С учетом полученного от управления ФНС России по субъекту Российской Федерации заключения налоговый орган по месту учета налогоплательщика-экспортера, заявившего к возмещению налог на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг), выносит решение о возмещении путем зачета или возврата либо об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость.

(Пункт в редакции приказа ФНС России от 30 декабря 2004 года N САЭ-3-06/194@ - см. предыдущую редакцию).

4. Руководителям налоговых органов обеспечить в срок до двух месяцев рассмотрение и принятие решений по вопросу возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) налогоплательщикам-экспортерам.

5. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (Управлению крупнейших налогоплательщиков) обеспечить проведение тщательных проверок, в том числе подведомственными налоговыми органами (межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам), обоснованности возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщикам-экспортерам и своевременность принятия решений по данному вопросу (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

6. Возложить на руководителей налоговых органов персональную ответственность за обоснованность и своевременность принятия решений по вопросу возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщикам-экспортерам.

7. Пункт исключен приказом ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт исключен приказом ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 настоящей редакции - приказ ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5.     

____________________________________________________________________          

7. Управлению косвенных налогов осуществлять методическое обеспечение вопросов применения законодательства в сфере возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

8. Управлению анализа и планирования налоговых поступлений осуществлять контроль за соблюдением Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам доведенных одновременно с заданиями по мобилизации налогов и сборов прогнозов возмещения сумм налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам, а также анализ общего состояния работы налоговых органов по рассмотрению материалов и возмещению сумм налога на добавленную стоимость (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

9. В целях реализации пункта 8 настоящего приказа Управлению учета и отчетности обеспечить разработку и сбор соответствующих отчетных данных (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

12. Пункт исключен приказом ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5. - См. предыдущую редакцию.

10. Управлению налогового контроля совместно с Управлением косвенных налогов обеспечивать подготовку методических документов по осуществлению процедур налогового контроля, проводимых в процессе налоговых проверок организаций-экспортеров, предъявивших к возмещению из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг) (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5; в редакции приказа ФНС России от 30 декабря 2004 года N САЭ-3-06/194@ - см. предыдущую редакцию).

11. Департаменту контроля налоговых органов, Управлению косвенных налогов в необходимых случаях обеспечивать проведение тематических проверок по вопросам возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

12. Руководителям Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации организовать в десятидневный срок оперативное проведение подведомственными налоговыми органами по месту учета соответствующих налогоплательщиков-поставщиков экспортеров встречных налоговых проверок по запросам налоговых органов.

13. Управлению делами довести для исполнения настоящий приказ до Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации (пункт в редакции приказа ФНС России от 21 октября 2004 года N САЭ-3-03/5 - см. предыдущую редакцию).

14. Руководителям Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации довести для исполнения настоящий приказ до подведомственных налоговых органов.

15. Признать утратившими с 01.01.2000* силу приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 08 06.2000 .N БГ-3-29/220 и пункт 2 приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.02.2000 N АП-3-18/36.

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать "с 01.01.2001". - Примечание "КОДЕКС".

16. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам Гусева В.В.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.Букаев

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»